Рубрики

Как выявить кредитоманию: кто лезет в долговую петлю и как остановиться

Жить в кредит стало нормой для многих. Брать кредит легко, но вот далеко не все могут закрывать свои долги вовремя. По официальным данным, россияне должны банкам и различным кредитным организациям на сегодняшний день почти 920 млрд рублей. Это на 100 млрд больше показателей прошлого года.

Причина взять кредит

Так в чем же причина постоянного обращения к кредитным заемным средствам? Большинство людей скажут, что в финансовых трудностях, которые принесла пандемия коронавируса. Да, но не только. Специалисты давно пришли к выводу, что большая часть людей, которые пришли за кредитом, могли бы легко отказаться от него, так как их действие было связано исключительно с эмоциональными покупками здесь и сейчас. Такие покупки могли бы быть совершены позже при планировании бюджета.

Еще один вид принуждения - реклама. Куда же без нее. Воздействию рекламы поддаются большинство людей, и перед ней трудно устоять. Конечно, устоять трудно, когда каждые 10 минут то там, то тут слышится фраза о том, что не надо копить много лет, когда деньги есть под рукой. Просто бери, пользуйся и будь счастлив.

Зачатки зависимости

Психологи давно изучают этот вопрос и пришли к выводу, что все проблемы с кредитной зависимостью уходят своими корнями в детство. Если ребенка слишком баловали, покупали ему все, что он захочет, и ни в чем не отказывали, то во взрослом возрасте ему трудно совладать с собственными желаниями. А желания не всегда сходятся с возможностями. И решение принимается в пользу кредита.

Статистика

Психология - отличный помощник для армии маркетологов и создателей различных рекламных кампаний. Они умело руководят психологическим состоянием каждого человека и с помощью различных рекламных уловок заставляют человека делать покупки по цене, которая не каждому человеку по карману. И довольно часто эти покупки не крайняя необходимость. По данным социологов, почти половина дорогих смартфонов на сегодняшний день взята в кредит. Это шик и роскошь, баловство, но никак не предмет первой необходимости, потому что ежедневные бытовые вопросы можно решать и с помощью более дешевых моделей.

Симптомы кредитомана

Если вы подвержены необдуманным покупкам, присмотритесь, может быть, у вас наблюдаются определенные психологические проблемы, которые нужно решать. Например, если вы часто и много покупаете в кредит различные предметы роскоши. К ним относятся дорогие гаджеты, одежда, ювелирные украшения. Все это предметы, через которые люди транслируют миру свою финансовую состоятельность, статус, успех. Но только в том случае, если эти предметы куплены не на последние деньги. Кредит - это шаг в финансовую пропасть. А пускание пыли в глаза еще никого не доводило до добра.

Еще одной психологической проблемой является желание исполнить все свои желания в обязательном порядке здесь и сейчас. Такое поведение очень свойственно маленьким детям, которые хотят получить определенную желаемую вещь сразу.

Другие показатели

Кредитомания может выражаться и другими способами. Ситуация может значительно усугубиться, если человек не умеет совладать со своими эмоциями. Зависимый от кредитов человек просто не хочет видеть других вариантов решения своей проблемы. Он постоянно откладывает решение вопросов, связанных с деньгами, на какое-то неопределенное время и не допускает мыслей о необходимости вносить платеж.

Некоторые люди стремятся жить по примеру своих более успешных знакомых, которые могут позволить себе больше. А поддержание мнимого статуса возможно только через кредитные деньги. Неумение просчитывать свои действия на несколько шагов вперед тоже приводит к финансовому краху в большинстве случаев, и очень сложно будет выбраться из этого состояния.

Есть еще такое понятие, как азарт. Небольшой процент задолжавших банку являются азартными игроками и шопоголиками, которым очень трудно остановится в порыве истратить все до последней копейки.

Карты или кредиты

Есть два основных вида задолженности перед банками: кредитные карты и целевые кредиты. Крадитки все банки сегодня предлагают с большой настойчивостью именно потому, что процент возврат долга по ним намного выше. Плюс заманчивое предложение по льготному периоду. Для крупных покупок лучше всего использовать потребительский кредит, ставка ниже. Кроме того, если вы честно указали уровень своих доходов, то банк при следующем обращении за кредитом увидит, в состоянии ли вы вносить еще один платеж. Никогда не завышайте уровень своих доходов.

Признать проблему

Если вы прочитали все вышеизложенное и нашли у себя несколько признаков, не паникуйте и оцените ситуацию трезво. Решение всех проблем находится в наших руках, главное - сосредоточиться на этом решении. Первое, что нужно сделать, - это как можно скорее закрыть все свои долги. Обратитесь в банк и узнайте, есть ли возможность перекредитования. Пересмотрите свои траты, займитесь поиском подработки, чтобы внести просроченные платежи. Не тратьте деньги на лишнее. Если вы идете в магазин, старайтесь не отклоняться от своего списка покупок. Да и вообще без заранее составленного списка за покупками лучше не ходить.

Один из важнейших навыков - это научиться планировать все расходы. Совет один - если хотите что-то купить, сначала заработайте на это. В том числе на все предметы роскоши. Есть наличные деньги - купите. Это самые простые правила, которые помогут стабилизировать финансовое положение.

И еще. Если все-таки вы решили оформить на себя кредитную карту, ведь в жизнь всякое бывает, то берите карту с низким лимитом. Чем выше ваш кредитный лимит, тем больше процентов вы будете платить, потому что банки вкладывают в повышенный лимит все риски, которые могут быть с этим связаны. Соответственно, и вы платите больше. Банки дают лимит, опираясь на ваши официальные доходы. Поэтому они будут изо дня в день присылать вам информацию об одобренных кредитных лимитах в большую сторону. Зарплата всегда будет вам порукой. Но в этом и заключается опасность кредитования. Никогда не завышайте уровень своих доходов, потому что банки ориентируются на эти суммы, и вы просто-напросто попадете в долговую яму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание