Рубрики

Как я экономлю на детских вещах и игрушках без ущерба для ребенка

Всем известно, что ребенок в семье - это большие растраты, я бы даже сказала, огромные! В наш век рекламной индустрии появление ребенка скорее роскошь для молодых родителей. Новоиспеченная семья старается дать малышу все самое лучшее, на детях в принципе не принято экономить. Суть - в проявлении любви к своему чаду, когда малыш опрятно, стильно и ухоженно выглядит, имеет разнообразные развивающие игрушки и новомодные гаджеты.

Игра на чувствах

Стоит ли все это приобретать, все ли родительские покупки так нужны мальцу? Или взрослые импульсивно выбирают дорогое и не совсем нужное, чтобы чувствовать гордость за свою кроху? Проходя опыт сбережения средств на своем ребенке, я поняла, что половина приобретенных вещей совершенно не нужна. И я вполне уверенно могу заявить: можно оставить кошелек более полным даже с кучей детей!

Часто мамы чувствуют, что не выполняют заданную миром планку и выходят с декрета чуть ли не с шестимесячным младенцем на руках. Здоровое желание отдать последнюю рубашку и обеспечить лучшую жизнь ведет отцов и матерей к минимизации проведения времени с любимой крохой. По статистике, отцы проводят около тридцати минут качественного общения с чадом в день, и это далеко не худший вариант. Я думаю, каждый понимает, что любовь - это не столько про деньги, сколько про внимание и заботу! Поэтому дальше будут небольшие советы, как уберечь родительский капитал от финансового банкротства и уменьшить стандартную потраченную сумму в пять раз.

Детские игрушки - зло?

Каждая мама замечает простую тенденцию: большинство игрушек - это мусор, потому что в них никто не играет. Почти восемьдесят процентов из самосвала наших безделушек не используется совсем. Конечно, при покупке они удостоились внимания от малышки, она яро трусила, разбирала, грызла и обнимала нового друга, но после экзекуции вещь отправлялась в уголок совершенно непотребных побрякушек.

Итак, что же делать? Лучший способ - не покупать ничего нового. Подумайте, действительно ли ему нужен этот заводной болванчик? Осталось ли для него место в корзине игрушек? Не ваше ли детское желание взыграло от недополученного подарка на Новый год в далеком восьмидесятом?

Большое количество игрушек дезориентирует ребенка и делает его менее усидчивым, воспитывает жажду потребительства и желание новизны. Я часто ощущаю в трудную минуту, что покупка облегчает стресс, пусть даже это будет новая чашка или пачка конфет. Это неистовое желание точно из детства, корнями вплетенное в ситуации с подарками на почве крика в людном месте. Но вот нужно ли это моей дочке?

В полтора года походы в детские магазины закончились, я приобрела все необходимое для развития и проведения досуга. Сейчас мы довольствуемся набором для песочницы (сто рублей), подаренными на день рождения куклами, деревянным развивающим центром (тысяча рублей) и некоторыми конструкторами от любимых бабушек. В моем воспитании доминирует развитие фантазии и разностороннее применение обыденных вещей. Навык находить к простым вещам новое применение здорово пригодится ей в будущем. Конечно, в арсенале должны быть и карандаши с бумагой, пластилин, краски - совершенно недорогие и полезные инструменты развития.

Подгузник на ветер

Точнее, деньги, которые неумолимо летят в мусор. Подгузник - потрясающее изобретение человечества, и не стоит лишать себя этого удовольствия! Но все же и тут можно снизить расходы.

Многоразовый подгузник пошел в ход у нас с четырех месяцев, когда пищеварение примерно установилось и прошли колики. По наследству мне досталась целая пачка стирающихся вкладышей и самих трусиков. Они шли на прогулку, на сон, по-большому и по-маленькому. Иногда они оставляют потертости, иногда подтекают, но те же проблемы были и с одноразовыми. Купив такой набор единожды, вы освободите себя от приобретения примерно трех средних пачек одноразовых трусиков в месяц. Сколько останется в казне, считайте сами.

Еще уловка: не все мамы знают о существовании сайтов с акциями и покупках заграничных товаров, что вдвое сокращает сумму!

Одеть или раздеть

Детские вещи быстро изнашиваются, постоянно пачкаются и становятся малы. Не стоит покупать фирменные носки или кофточки, ребенку совершенно все равно, от какого дизайнера на нем вещь: через секунду она будет грязная. Практически вся одежда куплена мной на китайских сайтах, грандиозно выгодно и качественно! Нет, я не обхожу детские вещевые магазины, я обращаю внимание на акции и скидки - облегчаю участь кошелька. Не скрою, некоторые вещи отдавали мне добрые мамочки - всегда все было в хорошем состоянии и по-размеру. Безусловно, хочется, чтобы малыш выглядел так, будто он сошел с обложки модного журнала, а стоит ли оно того - смотрите по своим возможностям.

Знания - сила

Грызть гранит науки или просто жевать обложку книги - наше любимое занятие. Поэтому все родственники знают, какой подарок лучше всего подойдет. Я тоже иногда покупаю новые сказки, на что, в принципе, немного трачу. Порой я рассказываю свою историю или подглядываю в интернет, чтобы ребенку не наскучила одна и та же героиня. Сайты с акциями на книги я пока не использую, но это тоже мощный инструмент для развития мозга малыша и сохранения бюджета в порядке.

Кормление на раз, два, три...

Тут понятно - нельзя брать дешевое! Но можно пользоваться благами государства - у родителей есть право на молочные кухни в поликлинике, участковый педиатр может выдать вам ценный талон на молочные продукты, от которых не стоит отказываться!

Это неплохо сократит расходы и разнообразит ваше семейное питание.

Пользе кружков по развитию быть?

Детям сильно нравятся такие занятия, но и проведение времени с родителями нравится не меньше. Танцевальная, музыкальная, художественная школы - это прекрасно, швейные классы, лепка, сбор конструктора, изучение английского языка полезно однозначно. Именно такой вид времяпрепровождения значительно облегчает судьбу родителя, дает больше свободного времени на себя, при этом сдирает не только последнюю рубашку. Выбирать вам, дети у каждого разные. Вместо кружков мы проводим время вместе - походы, детские площадки, танцы под музыку, утренняя гимнастика, дворовой футбол, классики, кафе...

В конце концов есть дома детского творчества, где все то же самое, но бесплатно и не уступает в подготовке и качестве проведения занятий! Дети даже выступают на сцене и участвуют в городских мероприятиях. На праздниках множество благотворительных мастер-классов проходят в парках, и замечать я стала их именно тогда, когда пересмотрела свое отношение к занятости и семейности моего чада.

Простота - сестра таланта

Вышеперечисленные советы облегчат жизнь родителей только в том случае, если они обдумают важность контакта и близости с ребенком. Малыша нужно чувствовать: как, сколько и что ему необходимо. Замечали, что ребенок максимально счастлив именно в моменты безукоризненного вовлечения в процесс игры? Маркетинг действительно навязывает свои стандарты и задает высокую планку в воспитании детей. Но именно простота в общении и фантазия в играх делают жизнь ценной и задают неподъемную планку для маркетинга, ведь на простом не так просто зарабатывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание