Рубрики

Как я обнаружил обратную сторону вознаграждений по кредитным картам

Кредитные карточки, предлагающие бонусы за активное использование - привлекательный банковский продукт, но только для тех, кто умеет следить за своими финансами и не совершает незапланированных покупок. Я регулярно пользуюсь классической кредиткой, поэтому знаю, как устроена система льготного периода, начисления бонусов и процентов. Но во время одной из поездок мне предложили оформить кредитку с начислением бонусных милей за покупки. Основываясь на своем опыте, я поделюсь, с какими "подводными камнями" выгодного, на первый взгляд, предложения мне пришлось столкнуться.

Заманчивое предложение

Сначала я расскажу, как получилось, что я решил оформить еще одну карточку с лимитом банка. Расплачиваясь по своей "старой" кредитке в кассе аэропорта, я узнал от сотрудницы компании о новой акции. Совместно с известным банком авиакомпания предлагала оформить кобрендинговую кредитку: специальный продукт, предлагающий начисление милей за траты безналичным путем.

Меня привлекло то, что за оформление предлагают 50 000 миль в подарок. Чтобы накопить такую сумму бонусов в других банках, требуется потратить не менее 10 тыс. долларов. Здесь мили начислялись сразу после активации. Единственное условие - я должен был совершить любую транзакцию в течение суток.

Условия кредитки

Обслуживание карточки меня устроило, как и то, что не нужно было ежемесячно тратить определенное количество средств, чтобы бонусы накапливались в максимальном размере, как в некоторых банках.

К тому же, у меня была возможность выбирать категории товаров, за которые я получал еще больше милей от партнеров. Например, я часто покупал в Old Navy, Macy's и Lands 'End, поэтому выбрал их в качестве основных категорий. Альтернативные условия включали в себя дополнительные мили за обеды в ресторане. Но я не сторонник каждый вечер проводить время вне дома, поэтому предпочел выбрать указанные категории.

По условиям кредитки, чтобы получать мили, я должен был всего лишь платить с использованием пластика, а не наличными, в любимых супермаркетах или онлайн-магазинах. За оплату в специальных категориях полагались бонусы: мили начислялись до 10 раз больше.

Радость от использования

В первые 2 недели после получения кредитки я не мог нарадоваться тому, как мне повезло с карточкой. Слетать в жаркие страны, не потратив деньги на билет, было моей давней мечтой. И я уже представлял, куда отправлюсь отдыхать в следующем году.

До оформления кредитки я никогда не относил себя к заядлым шопоголикам. Используя старую кредитную карту, я всегда укладывался в льготный период, чтобы не платить банку проценты. Кроме того, я анализировал свои расходы за период, используя специальное приложение Quicken. Оно позволяет узнать, в какой категории было больше всего трат, чтобы понять, где можно сэкономить в следующем месяце.

В первое время после оформления нового банковского продукта я старательно применял все, что уже вошло в привычку и стало частью моей "финансовой структуры". Но спустя 2 недели ситуация изменилась.

Первая проблема

Условия кобрендинговой карточки выглядели привлекательными, особенно для меня, так как я четко поставил себе цель: в следующем году приобрести билет за "волшебные мили", не потратив на него ни цента собственных средств.

Загоревшись идеей, я принялся реализовывать свой план. И здесь меня подстерегала первая проблема: желая накопить мили как можно быстрее, я стал совершать больше необдуманных покупок.

Сначала это были мелочи, которые обычно располагаются возле кассы в супермаркетах. Финансовые эксперты называют их "лекарствами от скуки", так как жевательные резинки, конфеты и леденцы, а также известные шоколадные батончики, покупатели приобретают, пока томятся в очереди к кассиру.

Основной недостаток

Но на мелких тратах мое желание скорее накопить не остановилось. Впоследствии я стал более расточительным, что сразу же отразилось на финансовом состоянии в конце месяца.

Кредитка с бонусными баллами вынуждает тратить больше, если владелец хочет накопить на цель как можно быстрее. В моем случае спонтанные покупки привели к тому, что я не смог уложиться в льготный период.

Со мной такая ситуация впервые: ранее я вносил платеж даже в чуть большем размере, чтобы точно быть уверенным в том, что банк не пришлет сообщение о необходимости платить проценты. Но с новой кредиткой моя бдительность угасла, так как все внимание было направлено на накопление милей.

В результате я не заметил, как часть лимита осталась непогашенной. Поэтому мне пришлось впервые заплатить за использование кредитных средств.

Подвох кредиток с бонусами

Получать бесплатные мили или иные бонусы за ежедневные покупки приятно, если не приходится платить банку проценты. Одна из особенностей кредиток с бонусами - высокая процентная ставка. Таким образом эмитент компенсирует затраты на выдачу бесплатных бонусов, баллов или кэшбэк.

Попав в ситуацию, когда мне пришлось заплатить проценты банку по собственной глупости, я составил для себя мини-советы по использованию кредитки:

  1. Не тратить больше, чем смогу погасить.
  2. Не покупать ненужные вещи, за которые предлагают большие бонусы (в моем случае это были мили).
  3. Регулярно анализировать свои траты.
  4. Выбирать только те категории покупок, которыми реально пользуюсь.
  5. Во время вносить платежи, чтобы не платить проценты и не портить кредитную историю.

Признаюсь, я сумел накопить нужное количество миль, чтобы купить бесплатный билет в следующем году. Но мой опыт использования кредитки с бонусами не всегда был удачным, однако, он позволил извлечь неплохой жизненный урок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание