Рубрики

Как я отказалась от скучной работы и начала делать деньги на фотосъемках, не имея большого опыта за плечами

У каждого человека есть желание оставить в памяти лучшие моменты своей жизни, чтобы была возможность полистать фотоальбом и вспомнить самому или рассказать друзьям, детям и внукам о своей жизни. Поэтому, несмотря на наличие доступных средств для самостоятельной съемки, люди часто обращаются к профессионалам.

Проведя несколько десятков лет в офисе, периодически страдая от ежедневной рутины, я задумалась, а так ли сложно стать хорошим фотографом, не имея специального образования.

Что нужно знать новичку, какими качествами он должен обладать?

  • Во-первых, фотограф несомненно должен быть в какой-то мере психологом, ведь работа с живой натурой - процесс достаточно щепетильный и требует внимательного отношения и предвидения возможных нюансов в общении с клиентом.
  • Почувствовать, каким человек себя хочет запечатлеть, показать его с лучшей стороны, увидеть подходящий фон для кадра, - тут уже понадобятся качества художника.
  • Постоянное общение с людьми подразумевает и наличие дипломатических качеств. Люди зачастую бывают раздражены и непоследовательны. К этому следует быть готовым заранее.
  • Пунктуальность и ответственность нужны во всех сферах нашей жизни, но для фотографа они обязательны, ведь многие важные события заранее спланированы, и даже незначительное опоздание может испортить клиентам праздник, а это негативно влияет на дальнейшую репутацию.
  • Ну и, конечно же, быстрота реакции - незаменимое качество портретиста. Моменты радости, счастья, удивления поймать очень сложно, но если это удается, то такие кадры будут восхищать людей, на них запечатленных, долгие годы.

Какие виды услуг можно предложить клиентам?

  • Съемка всевозможных торжеств, как то свадьбы, дни рождения, корпоративы, праздники.
  • Создание портретов.
  • Дети - отдельная категория для съемок, впрочем как и домашние питомцы.
  • Несомненно семейные фотоальбомы, когда можно начать с запечатления романтических отношений, а продолжить свадьбой, рождением детей и внуков...
  • Коммерческая съемка, будь то портфолио для моделей или реклама бизнеса.

С чего начать?

Хорошенько обдумав, я решила, что вполне могу попробовать себя в этой творческой деятельности, благо в шкафу лежал подаренный друзьями беззеркальный фотоаппарат хорошего качества.

Для начала я записалась в фотошколу, что была неподалеку от дома. Пройдя курс, осталась очень довольна полученными техническими навыками и советами по началу творческой деятельности.

Для анализа спроса пролистала множество сайтов для фотографов, зарегистрировавшись на самых популярных. Потом, "подсмотрев" наиболее понравившиеся идеи, ракурсы и сюжеты, начала экспериментировать на родителях, племянниках и наших домашних питомцах. Так появился первый опыт и первые творческие кадры.

Первый опыт

Размышляя над тем, где найти потенциальных клиентов, я всегда имела при себе фотоаппарат. На очередной выставке кошек, которые всегда посещала с удовольствием, я сделала много чудесных кадров с усатыми, пушистыми и не очень. Взяв контакты у владельцев, я отправила им наиболее впечатляющие портреты.

Работы понравились и, спустя время, меня пригласили на съемку рекламы гостиницы для кошек. Процесс был увлекательный и творческий, к тому же принесший первый доход в мою копилку. Оказалось, что работать с животными очень интересно, особенно когда видишь схожесть питомцев со своими хозяевами, умиляешься нежности и любви с обеих сторон.

Реклама была показана по местному каналу и в журнале для владельцев домашних животных, там же появились и мои контактные данные. К тому же на съемках я познакомилась с владельцами питомников породистых кошек и организаторами тематических выставок.

Не прошло и месяца, как я уже снимала выставку лошадей с увлекательным шоу.

Тонкости работы фотографа-анималиста

Четвероногие модели очень забавны и очаровательны, когда застанешь их в хорошем расположении духа. Однако, как и среди людей, находятся очень капризные экземпляры. К тому же, как ни странно это звучит, они бывают очень "заняты". Особенно кошки. Как только выставлен фон и свет, у них появляется много дел и забот: срочно нужно вымыть хвост или ушко, проверить, не сидит ли голубь на перилах балкона, свежа ли вода в мисочке. Поэтому при работе с этой "аудиторией" стоит запастись громадным терпением. Возможно даже, что этот вид творчества многим не подойдет. Без реальной любви к животным элементарно может не хватить выдержки и нервов.

Набираясь опыта работы с братьями нашими меньшими, понимаешь, как важно быть психологом даже с ними. Лошади и собаки, к примеру, очень любят похвалу и лакомства, в основном они очень контактны и любопытны. Этим очень часто и пользуются фотографы, приглашая "модель" на съемку. Иметь в кармане яблоко или печеньку бывает очень полезно.

Кошки же абсолютно непредсказуемы! Могут часами позировать или позволяют себя снимать лишь в редкие мгновения, а порой и вовсе не выходят из своих домиков ни за какие лакомства.

Но зато какие восхитительные фото получаются! Какие впечатления и тепло в душе остаются после столь усердной работы!

Фотограф и Интернет

Имея достаточно большое портфолио работ, я решила выставить их на продажу в Интернете. Как ни странно, фотографии там тоже востребованы. Многие фирмы, журналы, газеты покупают хорошего качества работы для рекламы и публикаций.

Однако тут как повезет. В основном Интернет лучше использовать для поиска потенциальных клиентов и новостей про интересные публичные мероприятия и события в городе.

В общем, переформулировав известный девиз, можно сказать, что всегда нужно стремиться быть в нужном месте в нужный час, и тогда обязательно поймаешь свой лучший кадр!

Успехов всем, выходящим на творческую тропу фотохудожников!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание