Рубрики

Как японская философия бизнеса помогает развивать инновации в авиации - откровения Такаоки Нивы

В наши дни все больше людей хотят летать на самолетах. Год за годом их число продолжает расти, и авиационные компании стремятся удовлетворить этот спрос с помощью более совершенных самолетов и новых опций, которые обеспечивают комфорт, удобство и безопасность. Расскажем, как японская философия бизнеса помогает развивать инновации в авиации. Далее приводятся размышления от имени Такаоки Нивы.

Инновации в авиации

Такие технологии, как искусственный интеллект и автоматизация, меняют практически все аспекты отрасли, предлагая множество новых решений. Однако внедрение новых технологий в сложный производственный процесс по своей сути является разрушительным, что приводит к возникновению новых проблем. За почти четыре десятилетия работы в Mitsubishi Heavy Industries (MHI) Group, я понял, что нет единого решения таких проблем.

Как я объяснил на недавнем мероприятии, проходившем в Нью-Йорке, есть очень эффективный подход, который может открыть перед нами бесчисленные возможности. Это кайдзен, японская бизнес-философия непрерывного совершенствования. В век быстро меняющихся технологий компании должны стать более гибкими и креативными. Они должны вводить новшества не время от времени, а постоянно.

Быть открытым для новых идей - это суть кайдзен, и именно поэтому я считаю, что эта философия так хорошо подходит для решения задач авиации. Кайдзен учит нас тому, что постоянные нововведения, какими бы незначительными они не были, приведут к позитивным переменам.

Эффективность кайдзен

На протяжении своей карьеры я на собственном опыте убедился в эффективности кайдзен. Развитие культуры работы, основанной на непрерывном совершенствовании, помогло мне построить и запустить новый объект стоимостью 1 миллиард долларов в Нагое, Япония, производящий крылья самолета 787.

На электростанции MHI в Индии в течение трех лет принципы кайдзен помогли сократить эксплуатационные расходы и сроки выполнения производственных заказов. Эта философия также оказалась эффективна, когда моя карьера привела меня в Европу.

Новое мышление

Внедрение философии постоянного совершенствования - это непростая задача. Изменения подразумевают качественные перемены в работе, а также принятие нового образа мышления. И это именно то, в чем нуждается авиационная отрасль.

На недавнем мероприятии ко мне присоединились другие представители отрасли, и вместе мы изучили некоторые из наиболее важных достижений в области технологий, эффективности и дизайна, а также то, как они меняют облик современной авиации.

Хотя никто из нас не может предсказать будущее, я точно знаю, что мы должны быть в курсе последних технологий, потому что это помогает нашим компаниям постоянно пересматривать эффективность своей деятельности, что является необходимым условием для инноваций в бизнесе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание