Рубрики

Как занятия в свободное время влияют на ваш рабочий день: новое исследование

То, как человек проводит свое время после работы, может повлиять на его самочувствие и то, как он будет себя ощущать на работе на следующий день.

Может быть, он приходит домой и занимается домашними делами. Или, возможно, он занимается чем-то активным, например, совершает прогулку или ходит в спортзал. Некоторые люди читают или просто сидят перед телевизором.

Что доказало исследование?

В новом исследовании ученые обнаружили, что то, как человек проводит свое свободное время, влияет не только на то, насколько хорошо он спит, но и на его мотивацию на работе на следующий день.

Для исследования, которое было опубликовано в журнале прикладной психологии, исследователи опросили 183 штатных сотрудника в течение 10 рабочих дней об их занятиях после работы и трудовом опыте.

Утром сотрудников попросили сообщить, как они себя чувствуют. Днем они описывали свое активное поведение, сообщает Greater Good Magazine из Калифорнийского университета в Беркли. Это включает в себя дела, ориентированные на будущее действия по контролю за ситуациями и созданию изменений на рабочем месте, такие как координация между отделами, представление информации коллегам, разработка новых процедур или помощь в установлении целей.

Какой у них уровень расслабленности?

Наконец, когда день закончился, их спросили о том, что они делают после работы. Немало людей заявило, что после работы они занимаются такими интересными делами, как изучение нового языка, любимым хобби, занятием спортом или волонтерством. Они оценили степень своей расслабленности и помогло ли им это оторваться от работы.

Когда сотрудники участвовали в деятельности, которая помогала им чувствовать свое мастерство, они нередко ощущали себя более способными в работе на следующий день. Они также сообщили, что чувствуют себя более вдохновленными, взволнованными и полными энтузиазма.

«Исследование показало, что работники, которые занимаются спортом и обучением, например, посещают тренажерный зал, занимаются волонтерством и читают книги после работы, намного лучше спят ночью и более активны на работе на следующий день», - говорит профессор Шарон Паркер из Центра по проектированию трансформирующей работы из университета Кертин в Перте, Западная Австралия.

Расслабление не помогает в работе

Прослушивание музыки может помочь расслабиться, но, вероятно, не поможет настроиться на работу.

С другой стороны, люди, которые проводят свободное время, слушая музыку или медитируя, не получают таких же преимуществ. Хотя они чувствуют себя более расслабленными и спокойными, они не обязательно будут активно работать на следующий день. Это не дает им энергию и уверенность, которые нужны, чтобы взять на себя ответственность за свою работу в будущем.

Ученые также обнаружили, что выполнение работы по дому, конфликты с членами семьи и необходимость дисциплинировать детей - все это сказывается на том, насколько человек активно выполняет свою работу.

Они говорят, что результаты показывают важность того, что люди выбирают делать в нерабочее время, и могут помочь менеджерам лучше понять взаимосвязь между тем, что сотрудники делают в свое рабочее время, а что в свободное. Это также может помочь людям осознать преимущества выбора расслабляющих занятий, которые помогут им освоить новые навыки.

Как люди снимают стресс?

«После работы люди часто снимают стресс с помощью занятий, таких как чтение книг, увлечение чем-то новым, посещение тренажерного зала и приготовление пищи. Эти действия влияют на качество сна человека и то, как он будет чувствовать себя на следующее утро, когда пойдет на работу», - говорит Паркер.

«То, как человек чувствует себя на работе, влияет на нашу инициативность, которая помогает создавать конкурентные, динамичные и быстро меняющиеся условия работы и способствует улучшению ее результатов, карьерного успеха».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание