Рубрики

Как зарабатывать 80-120 тысяч в месяц: строим прибыльный бизнес на выращивании микрозелени

За последние несколько лет микрозелень не только закрепила свое положение на рынке, но и продолжает уверенными шагами наращивать обороты. Как говорят аналитики, данный продукт имеет свою аудиторию, однако этот контингент с каждым годом становится все шире. В результате "странное увлечение" по выращиванию микрозелени превращается в весьма выгодный бизнес со стабильным заработком от 80 до 120 тысяч рублей в месяц.

Что такое микрозелень

Как правило, микрозеленью принято называть обычные ростки семян культурных растений, которые срезают и продают на стадии образования второго настоящего листика. В данном случае префикс "микро" в названии продукта абсолютно оправдан, ведь средний размер товара не превышает 5 сантиметров. Чтобы получить урожай микрозелени, потребуется подождать всего 5-7 дней после посева семян.

Чем же так привлекательны ростки зелени? Помимо привлекательного внешнего вида, у них совершенно иной химический состав. Дело в том, что на ранних этапах развития растения синтезируют ауксин (гормон, обеспечивающий интенсивный рост) и цитокин (тоже гормон роста, участвующий в процессе клеточного деления). Так что продукт получается не только вкусным, но и полезным.

Популярность микрозелени в России

Первыми людьми, додумавшимися выращивать и продавать микрозелень, стали шеф-повара из калифорнийских ресторанов. Необычный формат блюд с ярким вкусом обеспечил солидный прирост клиентов в заведениях, так что люди быстро поняли, что молодые ростки зелени имеют больший спрос, чем выращенное целиком растение.

На отечественном же рынке спрос на микрозелень долгое время был очень слабым. В большинстве случаев ее скупали все те же рестораны, однако из-за высокой себестоимости позволить такое блюдо мог далеко не каждый человек. Однако с течением времени некоторые компании начали массовое производство микрозелени с дальнейшей реализацией в продуктовые магазины. Это позволило избежать больших наценок на продукт, а также привлечь к товару внимание обычных покупателей.

Главным двигателем роста популярности микрозелени является мода на здоровое питание. В продукте содержится минимальное количество калорий, а также множество витаминов и полезных веществ. Аналитики из компании "Агро-Инвест" уверены, что интерес к микрозелени будет с каждым годом расти не менее чем на 0,5 % - вполне весомый показатель, чтобы задуматься над созданием бизнеса. А самое приятное то, что для реализации задумки не придется вкладывать большие средства, ведь количество урожая можно наращивать постепенно.

Главные плюсы бизнеса на микрозелени

Среди ключевых преимуществ данного вида бизнеса эксперты выделяют семь нюансов:

  • для запуска стартапа потребуется небольшая сумма (от 10 до 40 тысяч);
  • первая прибыль поступит на счет бизнесмена уже через 10 дней;
  • отсутствие необходимости возводить большую теплицу на участке;
  • минимальное количество ресурсов (вода, свет, субстрат);
  • высокая добавочная стоимость (одна из максимальных на пищевом рынке);
  • зелень подходит для выращивания в любых регионах;
  • экономия площади при выращивании (грядки располагаются вертикально).

Таким образом, чтобы создать свою собственную ферму по выращиванию микрозелени, вам не придется прилагать больших усилий.

Некоторые недостатки бизнеса

К сожалению, при всех преимуществах выращивания микрозелени, данный бизнес имеет несколько существенных недостатков, о которых нельзя не упомянуть:

  • низкие сроки хранения микрозелени - не более 10 дней;
  • трудоемкость транспортировки - зелень очень нежна и чувствительна;
  • малые объемы закупки - как правило, рестораны покупают 1-2 кг товара;
  • отсутствие стабильного спроса среди рядовых покупателей.

В то же время опыт западных бизнесменов показывает, что со временем сегмент потребителей микрозелени вырастает настолько, что все недостатки бизнеса становятся почти незаметными.

Проанализируйте рынок

Прежде чем построить какой-то бизнес, важно оценить потенциал рынка сбыта, а также наличие конкурентов. И если со вторым пунктом, как правило, проблем не возникает, то вероятность того, что товар "зайдет" в какой-нибудь деревне, крайне невелик. В то же время в крупных городах, где многие люди стараются придерживаться здорового образа жизни и не стесняются тратить на это деньги, микрозелень будет реализовываться стабильно.

Постарайтесь прикинуть примерное количество точек сбыта, а также средний объем поставок. Как уже говорилось, рестораны скупают до 2 кг микрозелени за раз. Если заведение популярное, то оно потратит свои ресурсы за 3-4 дня. Вот и посчитайте, какое количество урожая вам нужно вырастить, чтобы обеспечить большинство популярных ресторанов и кафе вашего города. Остатки можно сдать в продуктовые магазины, которые с неохотой, но все же тоже покупают микрозелень.

Подготовьте помещение для выращивания

Вам не обязательно строить теплицы для выращивания микрозелени - достаточно освободить любую комнату в доме, после чего обеспечить следующие условия:

  • надежное отопление - росткам микрозелени противопоказан холод;
  • качественная система полива - растениям требуется постоянная влажность;
  • много света - как естественного, так и искусственного;
  • наличие канализации - воду потребуется регулярно менять;
  • вентиляция - время от времени придется проветривать помещение;
  • оборудование для хранения зелени - обычный холодильник подойдет.

Практика показывает, что больше всего внимания следует уделить выбору качественного освещения. На начальном этапе выращивания растениям требуется холодный спектр света, а на поздних - теплое свечение.

Изготовьте стойки для кассет

Для выращивания микрозелени вам потребуется обзавестись несколькими вертикальными стойками, на которые размещаются кассеты с растениями и источники света. Проще всего изготовить их самостоятельно, используя металлопрофиль (дорогой, но долговечный вариант) или дерево (бюджетно, но недолговечно). Имейте в виду, что от удобства стоек напрямую зависит продуктивность выращивания микрозелени.

Покупаем инвентарь и семена

Остается лишь приобрести весь необходимый инвентарь, который потребуется для выращивания микрозелени:

  • специальную тару для замачивания семян;
  • пластиковые кассеты для выращивания;
  • специальный субстрат для зелени;
  • упаковочную пленку для парников;
  • лейки и ведра для полива;
  • садовые ножницы для сбора урожая;
  • контейнеры для хранения зелени.

Что касается семян, то выбор тут достаточно обширен: от пряных трав до злаков и бобовых. Новичку рекомендуется начать с недорогой культуры, которая пользуется широким спросом (кинза, петрушка, розмарин, базилик). Однако старайтесь выбрать тот посевной материал, который был завезен из Европы, поскольку русские аналоги имеют низкий процент всхожести, а конечный продукт отличается посредственным качеством.

Заключение

Микрозелень - это один из самых молодых и перспективных бизнесов XXI века. За последние несколько лет внимание к этому продукту возросло многократно, так что неудивительно, что те люди, кто своевременно занялся выращиванием данного товара, уже успели обогатиться. Кроме того, этот бизнес-проект практически не требует от вас никаких вложений, так что при желании заняться им может каждый. Единственная проблема, которая у вас может возникнуть, - низкое количество точек сбыта, хотя в крупных городах о пользе микрозелени слышали уже многие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание