Рубрики

Как заранее подготовиться к финансовому краху?

Экономический коллапс означает распад национальной экономики. Он сопровождается долгосрочным спадом, ростом уровня бедности и нарушениями общественного порядка, включая протесты, беспорядки и, возможно, насилие. В некоторых случаях крах подобен глубокой рецессии, когда общество продолжает нормально функционировать. Однако ситуация может быть намного хуже. И к этому нужно готовиться.

Подготовка финансов

Начните откладывать на черный день. Если вы живете от зарплаты к зарплате и во время экономического краха потеряете работу, вы рискуете лишиться своего дома и жить в нищете. Будет трудно найти другую работу и восполнить свой доход. Поэтому необходимо накопить сумму, которой будет достаточно, чтобы продержаться хотя бы 6 месяцев.

Храните свои сбережения отдельно от расчетного счета, чтобы не было соблазна воспользоваться ими. Положите их на сберегательный счет или купите депозитный сертификат.

С другой стороны, полный экономический и финансовый крах лишит вас доступа к вашему банковскому счету. Кроме того, ваши деньги могут стать бесполезными или обесцениться. Подумайте о приобретении товаров, которые можно было бы обменять, таких как алкоголь, золото и топливо.

Имейте наличные

В зависимости от того, в каком виде находятся ваши деньги, доступ к ним может быть затруднен. Например, облигации нужно продать, а другие инвестиции потребуют платы за досрочное снятие. Кроме того, если у вас есть счет в онлайн-банке, потребуется несколько дней, чтобы снять наличные. Важно иметь деньги либо на текущем счету, либо дома. Это поможет в чрезвычайной ситуации, пока вы не получите доступ к вашим накоплениям.

Создайте дополнительный источник дохода

Начните домашний бизнес. Если вы потеряете работу из-за экономического краха, будет трудно или даже невозможно устроиться снова. Наличие альтернативного источника дохода поможет сохранить свой дом и избежать нищеты. Выберите бизнес-идею на основе навыков, которые у вас есть, и того, что вам нравится. Кроме того, подумайте о том, насколько вероятно, что люди будут нуждаться в этих услугах в условиях экономического кризиса. Им будут нужны элементарные вещи, такие как чистая вода или пища. Продавайте производимые вами товары: выпечку, одежду или ювелирные украшения.

Храните запасную воду

В случае экономического краха электропитание и водоснабжение могут быть прерваны или отключены за неуплату. Вам потребуется запас чистой воды, пищи и средств гигиены. Вы можете приобрести бутылки с водой или хранить воду в собственной таре.

Держите 3–14-дневный запас воды из расчета 4 л на человека в день. Не забудьте учесть домашних животных.

Если вы храните воду в своих емкостях, сначала вымойте их с мылом и продезинфицируйте раствором 1 чайной ложки хлорного отбеливателя на литр.

Чтобы сделать воду безопасной, нужно прокипятить ее и процедить через чистую ткань, бумажное полотенце или фильтр для кофе.

Запасы продовольствия

Еда, которую следует хранить на случай чрезвычайной ситуации, отличается от обычных продуктов. Нужно иметь пищу, которая не портится, не нуждается в охлаждении и обеспечит питание, необходимое для выживания. Это консервы, арахисовое масло и вяленое мясо.

Включите в свой список питательные продукты, которые легко хранить. Например, сухофрукты, орехи, фасоль, консервированное мясо и овощи, сухое молоко. Запаситесь макаронами и соусом, супами, сахаром и медом для консервирования и выпечки, кофе, чаем и карамелью. Не забудьте детское питание и корм для домашних животных. Храните консервный нож вместе с запасами.

Заведите огород

Это позволит постоянно получать свежие, питательные продукты. Кроме того, кризис может стать причиной резкого повышения стоимости жизни. Наличие огорода позволит сэкономить на продуктах и быть самодостаточным в случае нехватки продовольствия. Выбирайте овощи, которые легко выращивать, в том числе фасоль и горох, морковь, салат, капусту, шпинат, картофель, кабачки, помидоры, ягоды и тыкву.

Создайте экстренный набор

Это предметы домашнего обихода, которые могут понадобиться в чрезвычайной ситуации. Храните запасы в контейнере, который легко переносить, если придется эвакуироваться. Включите в набор дополнительный набор ключей от автомобиля, одеяла, спички, многофункциональный инструмент, карту местности, фонарик, радиоприемник с питанием от батареек или с ручной подзарядкой, дополнительные батареи, сотовый телефон и зарядные устройства. Для дезинфекции необходим жидкий отбеливатель.

Сделайте копии всех важных документов, таких как свидетельство о собственности, паспорт, свидетельство о рождении и страховые полисы. Составьте список экстренных контактов. Включите в набор детское питание, подгузники и бутылочки.

Соберите аптечку

Ее можно приобрести или собрать самостоятельно. Дополните аптечку лекарствами для себя и членов вашей семьи. Регулярно проверяйте комплект, чтобы убедиться, что никто не использовал какие-либо материалы. Кроме того, проверьте даты истечения срока годности и замените просроченные лекарства. Включите повязки и пластыри различных размеров, стерильные марлевые тампоны и марлевые рулоны, лейкопластырь, жгуты и стерильную вату.

Добавьте резиновые перчатки, термометр, пинцеты, ножницы и средства для дезинфекции рук, антисептик, мазь с антибиотиком, гидрокортизоновый крем и раствор для промывания глаз.

Необходимо иметь обезбаливающие и жаропонижающие лекарства, такие как аспирин, ибупрофен, антигистамины для аллергий, противоотечные средства на случай простуды, средства от тошноты, поноса, изжоги и слабительные.

Засаливайте мясо и рыбу

В условиях экономического краха запасы продовольствия могут стать опасно низкими. Если вы собираетесь запастись мясом, вам нужно знать, как его консервировать. Это позволит продуктам дольше не портиться и оставаться съедобными при комнатной температуре, что полезно в случае отключения электричества.

Соль уничтожает микробы, которые могли бы испортить мясо. На каждый килограмм нужно 80 г соли, 1 г пищевой селитры и 30 г сахара. Нанесите смесь непосредственно на мясо. Грудинку солите в течение недели на каждые 2,5 см толщины, а окорок – 3 дня на каждый килограмм веса. Затем смойте соль проточной водой и дайте высохнуть.

Копченое мясо не только ароматное, но и хорошо сохраняется. При холодном копчении оно не готовится. Повесьте мясо в коптильне, разожгите огонь и оставьте на 10-20 ч. Опилки яблони, вишни, груши сделают его вкуснее. Не используйте хвойные породы.

Для приготовления вяленого мяса можно использовать дегидратор или слабо разогретую духовку. Выберите недорогое мясо (например, грудинку). Обрежьте жир и нарежьте мясо на тонкие полосы. Приправьте солью и перцем и замаринуйте в разбавленном соусе для барбекю. Расположите ломтики на кухонной решетке и положите их в духовку на 2–6 ч при температуре 75 °C.

Консервируйте фрукты и овощи

Консервирование включает процесс стерилизации в стеклянной банке для удаления воздуха и предотвращения порчи. Проверьте банки и крышки на отсутствие царапин и сколов. Нагрейте их в кастрюле с кипящей водой, духовке или микроволновой печи. Подготовьте овощи или фрукты, заполните ими горячие банки, накройте крышками и погрузите в кипящую воду на время, указанное в рецепте. Извлеките банки и закатайте крышки. Дайте им постоять 12-24 часов. Крышки не должны сгибаться при нажатии. Для консервирования мяса и фасоли может понадобиться автоклав.

Установите два источника электроэнергии

Одним из них может быть солнечная батарея, а другим – подземный генератор. Последний следует использовать в случае полной потери мощности.

Приобретите средства самообороны

Как правило, они необходимы, чтобы отбить атаку злоумышленника. Для этого можно использовать бейсбольную биту или кий. Но они могут быть не такими эффективными, как средства, специально предназначенные для защиты, такие как газовый баллончик, электрошокер или звуковой сигнал тревоги.

Установите систему сигнализации

Беспроводные системы безопасности недороги, их легко устанавливать и обслуживать. Они сообщат, когда злоумышленники приблизятся к вашему дому. Скрытые камеры позволяют видеть внутренние и внешние зоны жилища, в которых может находиться злоумышленник. Мгновенно связаться с правоохранительными органами позволят тревожные кнопки.

Покупка оружия

Оружие можно использовать как для самообороны, так и для охоты. Арбалетом легко стрелять и прицеливаться. Он действует тихо, поэтому не предупреждает людей и животных о вашем присутствии. Винтовка позволяет охотиться на расстоянии. Мачете даст возможность пробраться сквозь заросли или отразить нападение опасного животного. Рогатка хороша для охоты на мелких животных. Держите пистолеты под рукой и научите других стрелять, перезаряжать, снимать с предохранителя и работать в команде.

Соберите необходимые инструменты

Наличие нужных инструментов может помочь выжить во время любого бедствия. Вам понадобятся:

  • болторез, чтобы пробраться через заборы и ограждения;
  • лопата, топор, бензопила и лобзик, чтобы копать землю и обрезать деревья;
  • веревка и брезент для выживания вне дома;
  • гвозди и фанера для строительства и ремонта;
  • бензин для разжигания костра;
  • примус для приготовления пищи;
  • удочка для ловли рыбы.

Подготовьте свою семью

Все члены вашей семьи должны знать о ваших приготовлениях, что должно произойти и что они должны делать. Убедитесь, что все серьезно относятся к ситуации. Им должно быть известно, как безопасно обращаться с оружием, оказывать первую помощь, охотиться, выращивать овощи и ягоды. Если у них еще нет этих навыков, найдите время, чтобы подробно их проинструктировать. Никогда неизвестно, когда они пригодятся.

Организуйте группу надежных людей, которые будут работать в общих интересах. Эффективность группы зависит от ее размера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание