Рубрики

Как зависимость от смартфона влияет на способность быстро воспринимать информацию и креативность

Были проведены специальные исследования, которые выявляли, как зависимость от смартфона может влиять на способность человека воспринимать информацию, и может ли снизиться его творческий потенциал. Китайские ученые показали, насколько негативно влияние смартфона на кору головного мозга.

Исследовательская группа

Возникновение пандемии, изоляция вызвала повышенный интерес человека к смартфонам. Именно поэтому у некоторых возникла даже зависимость, которая негативно влияет на многие процессы в организме человека. Группа ученых провели исследования, желая увидеть то, как смартфон будет влиять на головной мозг человека. Исследование было проведено в Китае ученым Синьи Ли и его коллегами.

Участниками данного исследования стали студенты педагогического университета Шэньси, возраст которых колебался от 18 до 25 лет. Для исследования использовались задачи альтернативного использования, которые позволяли установить уровень креативности.

Студентам давался предмет и 30 секунд, чтобы назвать все варианты его использования. На первом этапе шел отбор участников для эксперимента, поэтому предлагались несколько объектов. Так была отобрана группа людей, которые получили самые высокие оценки. С ними и продолжился дальше эксперимент. Была составлена группа и из тех, кто получил низкие оценки.

На втором этапе эксперимента уже была применена нейровизуализация, которая позволяла выяснить, что делал мозг, пока решалась альтернативная задача. На новом этапе цель усложнялась, и поэтому участники были то скованы, то раскованы.

Результаты исследования

Изучив внимательно все результаты экспертов, ученые пришли к выводу о том, что те люди, которые зависели от использования смартфона, получили более низкие показатели. Их креативность не была на высоте. Пострадали не только гибкость при выполнении задания, но и беглость, и оригинальность.

Эти результаты были одинаковы невысокие как в неограниченных, так и в ограниченных условиях эксперимента. Как показала визуализация височные области у участников эксперимента, да и префронтальная кора головного мозга не были активны. И это были именно те студенты, которые имели зависимость от смартфона.

Но исследование пока не затронуло то, что именно в смартфоне вызывает зависимость, например, игры или социальные сети. Впоследствии будут проведены эксперименты, которые помогут определиться с тем, как эти различия будут влиять на функции мозга, а затем и на творчество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание