Рубрики

Kakeibo: японское искусство экономии денег

Что же это за японский организационный метод, с помощью которого можно привести в порядок финансы любого человека? Он называется Kakeibo, что дословно переводится как «бухгалтерская книга домашнего хозяйства». Об этом впервые написала в женском журнале в 1905 году журналистка Мотоко Хани. Она считала, что финансовая стабильность имеет решающее значение для счастья и хотела помочь людям контролировать свои расходы.

В чем суть?

В наше время почти все автоматизировано. Это делает жизнь удобной. Многие устанавливают на свой телефон приложение по планированию бюджета и таким образом определяют свою финансовую состоятельность. Или несостоятельность.

Главная мысль метода Kakeibo в том, что, если человек ставит перед собой какие-то финансовые цели, он должен четко понимать, каково его положение на данный момент. Нельзя получать зарплату, тратить все до копейки и надеяться на лучшее. За своими деньгами нужно следить - записывать доходы и расходы (ручкой на бумаге). А то, что получилось сэкономить, - использовать для определенной цели. При этом, чтобы сумма, которая вам нужна, набралась, нужно прикинуть, на чем можно сэкономить.

Получается четыре ключевых момента:

  • что имеется в наличии;
  • сколько нужно накопить;
  • каковы сейчас ежедневные расходы;
  • на чем можно сэкономить.

Зачем делать записи вручную

Этот метод предполагает, что все записи должны производиться ручкой на бумаге. Необязательно покупать бухгалтерскую книгу учета - блокнот сгодится. Регистрация целей повышает вероятность их достижения. При этом идея (например, экономить 500 р. ежемесячно), если она записана, закрепляется в вашей голове - вы начинаете размышлять о способах достижения, анализировать ситуацию.

Данный метод помогает понять, как вы распоряжаетесь деньгами на данный момент, сможете ли вы, если нужно, изменить свои финансовые привычки. Если вы поймете, как правильно перераспределить финансы, чтобы получить желаемое, то, конечно же, начнете действовать. И если все делать правильно и трезво, достичь цели можно в очень короткие сроки.

Что особенно важно

Годовые расходы и ежемесячные - это одно дело. Но необходимо больше сосредоточиться на еженедельных. За ними следить надо более тщательно. Даже можно их разделить на категории:

  • обязательные - те, которые нужны для поддержания нормальной жизни;
  • необязательные (новая одежда, ужин в кафе и т. д.);
  • непредвиденные (подарки, срочная починка чего-либо и т. д.);
  • культурные мероприятия (кино, каток, театр, выставка, поездка за город и т. д.).

Внимательное изучение записей, сделанных от руки, спасает и от спонтанных покупок, что в наше время для многих является настоящим бедствием для семейного бюджета.

Ежемесячный анализ

В конце каждого месяца следует провести серьезный анализ расходов, определить, какая получилась экономия. Если получившаяся картина не устраивает, стоит задать себе несколько вопросов и честно на них ответить.

1. Получилось ли сэкономить столько, сколько рассчитывали?

2. Все ли было сделано для того, чтобы достичь поставленной цели?

3. В какой категории траты самые большие?

4. Можно ли что-то улучшить в следующем месяце?

Все ответы на вопросы нужно записать в своей книге учета, чтобы было на что ориентироваться в следующем месяце при планировании расходов.

В чем недостатки метода?

Многие главным недостатком этого метода считают необходимость собственноручных записей, в то время как автоматически можно быстро и легко составить свой ежемесячный бюджет, быстро сопоставив доходы, расходы, прибыль и т. д.

Метод Kakeibo может стать большой проблемой для тех, кто не привык систематически записывать. Некоторые люди просто не могут найти несколько минут в день, чтобы сделать это. В наше время скоростей и информации многие просто забывают о расходах, сделанных на ходу, и поэтому не могут доверять себе в этом на все 100 %.

Итог

Если вы изо всех сил стараетесь придерживаться бюджета, хотите сэкономить, все-таки попробуйте данный метод. Kakeibo не похож ни на какие другие системы планирования бюджета.

Возможно, вы с удивлением обнаружите для себя, что записи вручную очень помогли систематизировать финансовую сторону жизни. Использование данного метода - это возможность внимательно проследить за тем, куда уходят ваши деньги, воочию увидеть полную картину. Просматривая записи, анализируя их, можно найти способ улучшить свою финансовую ситуацию.

Kakeibo - это то, что поможет вам настроиться на финансовый успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание