Рубрики

Какие признаки указывают владельцу малого бизнеса, что ему пора менять банк: трудности с получением кредита, большие проценты и другие

Многие владельцы малого бизнеса недовольны обслуживанием или условиями своего банка. Согласно недавнему исследованию, проведенному JD Power, только 32 процента банковских клиентов малого бизнеса считают, что их текущий банк понимает их потребности, и только 37 процентов считают, что их банк ценит их бизнес. Когда же пора всерьез задуматься о смене финансового учреждения?

Многие банки представляют малым предприятиям устаревшие продукты, предназначенные больше для потребителей, а не настоящие продукты бизнес-класса, обычно предназначенные для корпоративных клиентов.

Оценка ваших текущих банковских приоритетов может вдохновить вас на поиск новых альтернатив и внести изменения, особенно если есть критические признаки того, что ваш текущий банк не отвечает вашим потребностям.

Предупреждающий знак № 1: вы платите много сборов

Создание нового бизнеса с нуля может быть нелегкой задачей с финансовой стороны, но ваш банк не должен быть тем, кто награждает вас дорогими и запутанными комиссиями. Взимание платы за обслуживание, которая обычно берется в случае невыполнения определенных требований, является, вероятно, показателем номер один, с которым вы сталкиваетесь в текущем банке. Другие включают комиссионные в банкоматах, за оплату счетов, входящие банковские переводы, бумажные сборы и минимальные транзакции.

Вам не нужно платить за стандартные банковские услуги. Вместо этого у вас должен быть банковский партнер, который позволяет вам осуществлять банковские операции, как и когда вы хотите. При этом не важно, что вы держите небольшой баланс или ведете так мало или столько операций по счету, сколько требует ваш бизнес.

Предупреждающий знак № 2: вы не можете проводить все свои банковские операции в Интернете

Как владелец малого бизнеса, вы постоянно находитесь в пути, изо дня в день манипулируя множеством приоритетов по всему бизнесу. Вам нужны гибкие банковские услуги и решения, которые бывают быстрыми, безболезненными и работают по вашему графику, а не наоборот.

В настоящее время многие владельцы малого бизнеса продолжают регулярно посещать свои физические отделения банка, но ограничены рабочими часами и длинными очередями.

Предупреждающий знак № 3: бизнес-инструменты и услуги не включены

Функциональность банка для малого бизнеса может быть ограничена, отсутствуют специализированные инструменты и услуги для таких вещей, как онлайн-управление счетами, управление денежными средствами, расчет заработной платы и обработка кредитных карт, интеграция с программным обеспечением для финансовых услуг, расширенные функции платежей и многое другое. Это те особенности, которые крупные предприятия видят в рамках своих банковских отношений, но они отсутствуют для малых предприятий.

Сравните все услуги, которые может предоставлять банк, и оцените, чего вам не хватает в настоящее время

Предупреждающий знак № 4: вы не можете получить доступ к кредитам

Доступ к финансированию из банка является важным моментом для деятельности многих малых предприятий. Фактически только около 26 процентов крупных банков одобряют кредитование малого бизнеса, а 27 процентов владельцев малого бизнеса сообщают, что они не могут получить адекватное финансирование.

Ваш банк должен быть в состоянии предоставить вам кредит, когда он вам понадобится. Если вы не можете получить финансирование, необходимое вашему бизнесу, от текущего банка - сейчас самое время приступить к оценке новых вариантов.

Предупреждающий знак № 5: с вами обращаются как с номером счета, а не как с партнером

Если вы похожи на многих других владельцев малого бизнеса, вы не ожидаете многого от ваших банковских отношений: сотрудничества в партнерстве, менеджера по работе с клиентами, который понимает ваш бизнес и открытое общение.

Если вы чувствуете, что вы просто еще одна транзакция (из-за того, что вас игнорирует кассир, не имеете отношений с представителем по работе с клиентами, не получаете никакой персонализированной услуги), пришло время рассмотреть другие варианты.

Эти и другие предупреждающие знаки, к сожалению, являются результатом постоянного игнорирования сегмента малого бизнеса в банковской сфере в целом.

От себя

Когда я открыла свою первую фирму и ходила в банк за пустыми выписками, так как тогда не было Интернета, меня любезно встречали, величали по имени-отчеству, консультировали. И когда дела стали продвигаться, всегда было приятно вспоминать этот старт и поддержку коллектива, которая всегда помогала и в дальнейшем.

Выбор банков в России есть, ищите для себя такие условия работы с банком, которые вас будут вдохновлять и поддерживать, а не пугать и чувствовать себя скромным малым предпринимателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание