Рубрики

Какие роботы лучше всего справляются с задачей повышения командного духа в компаниях

Практика внедрения роботов в различных сферах промышленности и обслуживания входит в тренды среди передовых предприятий. Пока по большей части "умная" техника выполняет несложные и рутинные задачи, но по мере сближения с человеком ей будут доверяться все более ответственные функции. Специалисты Кембриджского университета решили оценить, в частности, какие роботы могли бы помочь офисным сотрудникам в укреплении командного духа.

Привлекательное взаимодействие

Автор исследования, компьютерщик Микол Спитале, организовал серию экспериментов, в ходе которых роботы повышали командный дух сотрудников компаний. Исследование проводилось в реальных условиях производственного процесса на протяжении четырех недель.

Роботы двух разных типов должны были проводить еженедельные сеансы повышения благополучия для 26 сотрудников. В процессе взаимодействия с группой они просили участников вспомнить положительный опыт и задавали различные вопросы.

Причем оба робота действовали в рамках одного сценария и имели одинаковый голос. Но была и разница. Один из роботов, по имени Мисти, был похож на очаровательную игрушку ростом 35 см. Как показали результаты, за счет привлекательности он и обеспечил наилучший эффект повышения командного духа сотрудников.

Нехватка интерактивности

Второй робот был ближе к людям по строению тела и поведению. Участники эксперимента рассчитывали, что он сможет и взаимодействовать с ними на соответствующем уровне, имитируя реальный разговор. Однако завышенные ожидания сотрудников не оправдались, потому и эффект помощи был не столь существенным.

Как объяснили специалисты, на данный момент разработка роботов с навыками естественной речи невозможна. Но прогресс не стоит на месте и технологии создания языковых моделей в будущем решат эту задачу.

Так или иначе, исследователи отметили, что и простые роботы с очаровательной внешностью могут приносить пользу при взаимодействии с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание