Рубрики

Какие страхи, связанные с работой и карьерой, преследуют россиян: можно ли перестать бояться увольнения

По статистике за прошлый год, страхи россиян относительно увольнений несколько снизились, об этом переживает каждый одиннадцатый человек (9%). 5% людей боится уменьшения или невыплаты зарплаты, 4% боится руководства и тревожиться о том, что не сможет оправдать ожидания и стопроцентно справиться с работой. 1% работников боится выгорания, переработок и рутины. Самый большой страх одолевает 13% опрошенных, которые боятся проверок, обмана со стороны работодателя, недостаточной квалификации. О том, как перестать бояться увольнения, пойдет речь в данной статье.

Страхи россиян, связанные с работой и карьерой

Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос среди 1600 трудоустроенных человек. В результате определены результаты, приведенные выше. Интересно то, что у мужчин меньше страхов, чем у женщин, 62% мужчин против 60% женщин (это люди, которые вообще не испытывают страхов). Увольнения боятся 7% представителей сильного пола и 11% дам, не оправдать ожиданий — 2% мужчин и 6% женщин, нестабильности боятся поровну: по 2%.

Причины появления страхов

В первую очередь речь идет об отсутствии ощущения стабильности. Современная жизнь настолько скоротечна и так быстро меняется, что люди не успевают привыкнуть к одной перемене, как уже наступает вторая. В условиях нестабильной рыночной экономики говорить о стабильности сложно, и это касается представителей разных профессий. В основном люди переживают из-за ставших привычными и не шокирующими финансовых кризисов, ускоренной автоматизации и цифровизации общества. Люди старшего поколения, познавшие, что такое повальная безработица, боятся вернуться в былые времена и снова столкнуться с аналогичными проблемами.

Однако бояться и тревожиться — это не самая лучшая идея, состояние стресса только усугубит негативную ситуацию. Поэтому есть смысл научиться справляться со своими страхами. О том, как это делать, пойдет речь далее.

Плюсы и минусы вашей работы

Очень важно определить, действительно ли вам есть, о чем беспокоиться. А именно определить, насколько ваша работа является той, которая вам нужна. Напишите с одной стороны плюсы, а с другой ее минусы. Не исключено, что вы сами посмотрите на нее со стороны и перестанете бояться ее потерять (а может, и вовсе примите решение об увольнении).

Оценка своих знаний и умений

Найдите время и напишите список своих знаний и умений. Вы сможете определить свои плюсы, останется всего лишь подумать, где их можно применить. Возможно, на нынешней работе вы не в силах продемонстрировать весь свой потенциал, поэтому надо самому задуматься об увольнении (конечно же, сделать это обдуманно, убедившись в своего решения).

Изучение рынка вашей профессии, знаний и навыков

Не забывайте о том, что все в жизни происходит к лучшему. Наверняка за время работы вы смогли обрести дополнительный опыт, получили нужные знания, и теперь эти ресурсы сможете использовать в другом месте. Поинтересуйтесь наличием свободных вакансий, удостоверьтесь в том, что они есть, и вы не останетесь не у дел. Это поможет вам снять уровень напряженности и переживаний по поводу возможного увольнения.

Создание финансовой подушки

В основном страх одолевает человека не из-за самого увольнения, а из-за возможной потери доходов. Чтобы побороться с этим страхом, нужно начать экономить. Постарайтесь откладывать часть денег, создавая подушку финансовой безопасности. Не называйте это «деньгами на черный день», такого дня не будет, будьте в том уверены. А вот разумная умеренная экономия еще никому не помешала. Наоборот, при любых обстоятельствах вы будете чувствовать себя гораздо увереннее при наличии суммы хотя бы на первое время.

Вместо заключения

Увольнение — это всего лишь очередной этап, а не конец жизни. Если закрывается одна дверь, обязательно откроется вторая, потому победите свой страх раз и навсегда и ничего больше не бойтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание