Рубрики

Каким бизнесом заняться, чтобы хорошо зарабатывать: самые перспективные сферы в России 2023

Для кого-то глобальные геополитические изменения представляются, как нелегкие времена, когда можно легко потерять «насиженное место». Для других – это эпоха возможностей, ведь там, где другие компании отказались от сотрудничества с государством, освобождается целая ниша, которую не составит труда занять предприимчивому бизнесмену. О том, какие бизнес-направления являются самыми перспективными в 2023 году, расскажем далее.

Микроэлектроника

Россия и Китай уже несколько лет ведут работу по наращиванию технологического суверенитета, ведь данное направление является приоритетным для обеих стран. Речь идет о создании как новых материалов, которые помогут усовершенствовать существующие технологии, так и о разработке совершенно новых проектов, что в перспективе заменят устаревшие компоненты логистических устройств.

Что первым делом приходит вам на ум, когда вы услышите слово «полупроводник» или «нейропроцессор»? Наверняка, остров Тайвань, на котором сосредоточены основные производственные мощности этих невероятно важных комплектующих. Хоть майнинговый бум и остыл, это вовсе не значит, что спрос на быстрые процессоры упал. Но никто не может с уверенностью утверждать, что политический конфликт, что разрастается на Тайване, не приведет к дефициту полупроводников на рынке. Именно поэтому многие предприниматели уже сегодня стремятся занять хотя бы малую часть этой ниши.

Сельское хозяйство

Люди будут нуждаться во вкусной и здоровой пище всегда. Однако за последние несколько лет спрос на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию вырос в разы. Отчасти причиной тому стала мода на здоровый образ жизни. Кроме того, государство поддерживает молодых предпринимателей, мечтающих о постройке собственной фермы или тепличного комплекса, различными грантами и субсидиями.

На сегодняшний день практически в каждом регионе России есть технологии, которые помогут фермерам повысить качество выращиваемой продукции, а также производительность труда. Стоимость минеральных и органических удобрений в России, несмотря на введенные экономические санкции, остается одной из самых низких во всем мире. А генная инженерия помогает ученым ежегодно выводить тысячи новых гибридных сортов сельскохозяйственной продукции, что адаптированы под практически любые условия выращивания.

Авиация и судостроение

Инновационные топливные системы, новейшие турбинные двигатели, уникальные технологии, что пригодятся при производстве – любые знания и навыки инженерии могут оказаться полезными для построения собственного бизнеса в сфере авиации и судостроения. Ваше предприятие может выполнять заказы как гражданского, так и военного назначения – спрос обещает быть на обоих направлениях. Кроме того, события последних лет показали, что существующие образцы техники нуждаются в модернизации под конкретные задачи, а для этого нужны производственные мощности и ценные кадры.

Образовательная сфера

Сфера образования продолжает развиваться, а это значит, что в 2023 году снова возрастет спрос на услуги репетиторов, онлайн-тренеров и коучей. Огромным преимуществом такого бизнеса является то, что он практически не требует финансовых вложений – достаточно лишь обладать хорошими знаниями в той или иной области и запустить свой стартап. Разрекламировать свои услуги не составит труда через социальные сети, которые также могут стать для вас инструментом для связи с учениками.

Разумеется, уровень дохода напрямую зависит от ваших амбиций – репетитор может зарабатывать до 200 тысяч в месяц, в то время как продюсер или коуч – в несколько раз больше. А уж если вам хватит стартового капитала, чтобы открыть частную школу и нанять опытных преподавателей, то считайте, что дело всей вашей жизни уже в кармане.

Искусственный интеллект и телекоммуникации

Все больше крупных компаний за последние годы стали интересоваться сферой ИИ. Особый интерес вызывают нейросети, которые уже доказали свою полезность во многих сферах жизни. Для человека, который обладает уникальным набором знаний и компетенцией, не составит труда создать искусственный интеллект, который будет приносить ему прибыль. Разумеется, можно и просто инвестировать в команду специалистов, которая будет выполнять для вас заказ.

Телекоммуникационные технологии также остаются одной из приоритетных сфер для бизнеса. За последние несколько десятилетий люди настолько привыкли к возможности общаться на расстоянии, что попросту не могут представить себе жизнь без этого. Разумеется, качество видеосвязи на многих сервисах все еще оставляет желать лучшего – тут на сцену и выходят компании, работающие в сфере телекоммуникаций.

Сфера услуг

Это целый спектр различных бизнес учреждений, что предоставляют своим клиентам различного рода услуги:

  • ресторанный бизнес;
  • диагностика и лечение заболеваний;
  • ремонт электроники и бытовой техники;
  • клининг и дезинсекция.

Отдельное внимание эксперты советуют уделить сфере туризма. Все больше стран возобновляют авиасообщения с Россией, а это значит, что очень скоро туристы вновь захотят посетить такие государства, как Грузия, Армения и Турция. Заработок на продаже туров может быть очень крупным, даже если в вашей компании работает всего несколько человек.

Электронная коммерция

Одно из самых востребованных направлений, которое предполагает несколько перспективных вариантов для заработка:

  1. Продажа товаров через маркетплейсы. Безусловным преимуществом такого способа реализации является то, что вы работаете с менеджером. Он поможет вам в формировании карточек товаров и привлечении целевой аудитории.
  2. Продвижение товаров через социальные сети. Такая реализация не требует больших вложений, однако вам придется создать и раскрутить группу в социальной сети.
  3. Продажа товаров через видеосервисы. Если вы всегда хотели стать видеоблогером, то стоит совместить эту идею с заработком – нужно лишь обозревать товары на таких платформах, как YouTube и Tik-Tok.

Разумеется, электронная коммерция требует от человека терпения, ведь может пройти не один месяц, прежде чем вы сформируете свою клиентскую базу.

Консалтинг

Еще одно выгодное направление для бизнеса, которое охватывает практически все сферы жизни:

  • HR-консалтинг – предоставляет ценные рекомендации по формированию «человеческого ресурса» – от простого консультирования до аналитических исследований всего бизнеса;
  • юридический консалтинг – учитывая то, что многим людям в последнее время приходится сталкиваться с судебными разбирательствами, консультации с целью решения правовых коллизий пользуются все большим спросом;
  • управленческий консалтинг – особенно востребован на предприятиях, которые переживают кризисные времена, ведь консультация со специалистом помогает наладить эффективность управления внутри компании;
  • финансовый консалтинг – за такими услугами обращаются люди, что планируют инвестировать деньги в выгодное дело, но ввиду своей неопытности не знают, куда именно им следует вложиться;
  • маркетинговый консалтинг – своего рода независимая экспертиза, которая помогает выявить позитивные и негативные факторы предприятия, а также наладить производство.

Разумеется, ваш заработок будет напрямую зависеть от того, насколько ценными знаниями вы обладаете, а также умеете ли вы находить общий язык со своими клиентами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание