Рубрики

Каким будет будущее столовых? Избежать лишнего контакта с вирусом помогут роботы

В то время как колледжи готовятся к открытию, один аспект жизни кампуса все еще приостановлен – обеденные зоны. Залы общественного питания, служившие местом, где можно было собраться и полакомиться всевозможными блюдами, работают навынос или обеспечивают возможность использования программы бронирования столов. Некоторые школы тоже имеют столовые, которые готовят навынос, или вместимость их обеденных залов уменьшается до минимума. Тогда как существует еще и третья реальность, которая предусматривает использование в работе роботов. Можно сказать, что будущее наступило!

Пандемическая реальность

Для студентов колледжей, которые раньше могли наполнить свои тарелки в буфете, потолкавшись в длинной очереди, наступила другая реальность. Если нельзя в полной мере утверждать, что столовые полностью восстановят свою деятельность, можно сказать, что они приостановили работу.

Студенты, возвращающиеся после отдыха в кампус, обнаружили множество автоматов для выдачи безалкогольных напитков и обеденных перекусов. Все это заменило бронирование еды, которое практиковалось раньше. Сегодня блюда, покупаемые в таких бесконтактных киосках, уже расфасованы заранее.

По словам главного операционного директора Андреа Джонстона, который занимается поставкой программного обеспечения для автоматов бронирования, многие школы уже подписали подобные соглашения об использовании такой услуги. Теперь обеденные залы будут обслуживать бездушные роботы, и это исключит социальные контакты, полностью снизив риск заражения коронавирусом.

Как это работает

Студенты в колледжах, где используется специальное программное обеспечение для питания, могут воспользоваться приложением или пройти на веб-сайт колледжа, чтобы заказать еду, которую позже можно будет получить в столовой. Можно встать в виртуальную очередь ожидания, если столовая полностью забронирована. Джонстон отметил еще и то, что колледжи выделят несколько отдельных столов, которые планируется установить на улице. Программным обеспечением, однако, не предусмотрена функция группового ужина. Теперь уже нельзя будет сесть за один столик, чтобы разделить трапезу со своими товарищами.

Бесконтактная доставка

Еще одна услуга — отказаться от личного ужина и воспользоваться доставкой еды. На территории кампуса такая практика уже имела место до пандемии.

Роботы-работники

Уже сегодня студенты могут воспользоваться помощью роботов, которые доставляют еду. Университет Джорджа Мейсона уже имеет в распоряжении 25 таких машин, которые доставляют закуски прямо из кампуса. Сегодня, когда кампус готовится к открытию, уже 43 робота будут готовы принести еду каждому студенту. Роботы теперь будут повсюду. Их разместят на кухнях школ, в университетах и технологических институтах. Все это должно снизить нагрузку на сотрудников и исключить личные контакты.

Еще одно решение проблемы

После выхода на учебу студенты гарвардского колледжа уже не будут посещать столовые, когда прибудут в кампус. Вместо этого в течение первых двух недель они будут получать готовые блюда, которые были предварительно охлаждены. Каждый студент сможет разогреть свою еду позже. A для хранения пищи в комнатах теперь имеются мини-холодильники.

Как только в школах будет достигнут управляемый темп передачи информации, столовые начнут подавать еще и горячую пищу, но открыться снова полностью они пока не смогут. Все эти меры, по мнению руководства, должны исключить распространение коронавируса или, по крайней мере, снизить риск заболеваемости между студентами. Ведь в переполненных помещениях заразиться наиболее просто. Вирус просто мимолетно разлетается, если в помещении скапливается много народу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание