Рубрики

Каким состоянием обладают 10 самых богатых королевских семей Европы

Когда мы говорим о королевских семьях, многие из нас вспоминают о Елизавете II, которая является одной из самых популярных королев, но не самой богатой в Европе. Некоторые из европейских королевских семей владеют состоянием в несколько миллиардов долларов. Мы составили для вас список самых состоятельных королевских семей в Европе, которые располагают огромными состояниями.

Великий князь Генрих

Собственный капитал князя Люксембурга достигает 4 миллиардов долларов. Княжеская семья Люксембурга не нуждается в зарплате, но с 1948 года им ежегодно выплачивается 324 тысяч долларов США на выполнение представительских функций.

Бюджет на 2017 год составляет 12 181 914 долларов на семью великого князя. Право собственности, управление, контроль и доход частной и государственной собственности в Люксембурге принадлежат исключительно королевскому владельцу.

Принц Ганс Адам Второй

Его собственный капитал составляет 3,5 миллиарда. Принц Ганс Адам II получает дополнительно 270 709 долларов США ежегодно. Известно, что Гансу Адаму II, как главе королевского дома, принадлежит Лихтенштейнский княжеский дом, который оценивается в 3,5 миллиарда долларов. Этот фонд включает частный банк и компанию LGT Group, которая специализируется на инвестициях по всему миру. Через этот фонд принц Лихтенштейна контролирует свою недвижимость.

Принц Альберт II

Его собственный капитал составляет 1 миллиард долларов. Сообщается, что принцу Монако Альберту II принадлежит около четверти земли, на которой он правит. В 2016 году принц Альберт приобрел за 754 000 долларов дом в районе Филадельфии, который ранее принадлежал его матери Грейс Келли. Также в его собственности коллекция старинных автомобилей и пансионат на курорте Монте-Карло Сосьете-де-Бен-де-Мер.

Королева Елизавета II

Общее состояние королевской семьи составляет до 600 миллионов долларов и состоит из имущества, произведений искусства и инвестиций. Большая часть собственного капитала поступает из The Crown Estate, которая включает в себя Букингемский дворец и различные драгоценности короны. Считается, что эта собственность принадлежит Британии, а не королеве, она лишь владеет своими поселениями в замке Балморал и дворце Сандрингем.

В 2016–2017 годах Суверенный грант, рассчитанный как небольшой процент от прибыли наследственного имущества, составлял приблизительно 58 миллионов долларов США. Королева получила около 20 167 835 долларов США от аренды ее замков и вилл.

Королева Беатрикс

Ее собственный капитал составляет 200 миллионов долларов. Королева Беатрикс передала трон в 2013 году, но подобное не мешает ей остаться самой выдающейся фигурой в голландском королевстве. Нынешнему королю Нидерландов Виллему-Александру был выделен бюджет в 47 миллионов долларов, который покрывает официальные визиты и зарубежные поездки. У него также есть личное имущество, состоящее из недвижимости, инвестиций и акций Shell Oil.

Король Карл XVI Густав

Его собственный капитал составляет 70 миллионов долларов. В 2015 году Карл XVI получил официальное жалование в размере 7,6 миллионов долларов, а администрация дворца получила в тот же год от государства почти 7,4 миллиона долларов. Состояние королевской семьи включает в себя летний дом на Балтике и имение Соллиден Палас.

Королева Маргрете II

Ее собственный капитал составляет 40 миллионов долларов. Маргрете II правит Данией с 1972 года. Государственный бюджет Дании выделяет королевской семье 12,8 миллиона долларов в год, что покрывает официальные расходы и частные затраты.

Король Харальд V

Его собственный капитал составляет 30 миллионов долларов. Король Харальд V не платит по закону налоги на свое имущество и потратил часть имущества на покупку королевской яхты. Сообщается, что норвежская монархия обходится в год государству в 72 миллиона долларов. В 2017 году правительство Норвегии выделило приблизительно 32 214 394 долларов США для королевского дома и 14 888 900 долларов США для короля и королевы на личные расходы.

Король Фелипе VI

Его собственный капитал составляет 20 миллионов долларов. По сообщениям прессы, в 2015 году король Испании решился на сокращение своей зарплаты на 20 % до суммы в 267 447 долларов. В собственности монаршей четы Испании восемь роскошных королевских дворцов, пять горных королевских поселений и десять исторических монастырей. В 2015 году затраты на содержание короля обошлись Испании в 8,9 миллиона долларов.

Король Филипп

О короле Филиппе на сегодняшний день известно крайне мало. В 2018 году журналисты получили официальные данные по расходам королевской четы. Установлено, что монархия обходится гражданам Бельгии ежегодно в 14 миллионов долларов.

Государственный бюджет Бельгии покрывает все расходы, непосредственно понесенные королем Филиппом, в 2018 году они составили около 13 801 830 долларов США. Вся собственность бельгийской короны принадлежит государству или Royal Trust, независимому и автономному государственному учреждению. Замки, загородные резиденции и виллы на побережье никогда не могут быть проданы или заложены, они принадлежат государству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание