Рубрики

"Каким вы видите успех работника?": вопросы, которые должен задать соискатель на собеседовании работодателю

Существует целый ряд вопросов, которые задает менеджер во время собеседования. Однако многие кандидаты находятся в растерянности, когда у них спрашивают: «Итак, у вас есть вопросы?» Многие потенциальные соискатели просто отвечают: "Нет, вы все прекрасно объяснили". Это неправильный ответ.

Если у вас нет вопросов к интервьюеру, то вас не интересует ни компания, ни должность. Но обратите внимание, что лучший способ выстроить отношения с человеком - это задавать профессиональные вопросы.

Во время собеседования у вас есть отличный шанс не только расположить к себе работодателя, но и выяснить, подходит ли вам эта работа.

Крайне важно использовать возможность задать все интересующие вас вопросы. Узнав больше о компании и проявив интерес, вы можете упомянуть свой прошлый опыт работы, рассказать про ваше резюме и сопроводительное письмо.

Какие необходимые вопросы на собеседовании вы должны задать?

Специалисты по кадрам определили 5 распространенных типов вопросов для интервью, которые помогут вам чувствовать себя увереннее и покажут вас в хорошем свете.

1. Спросите про проблемы, с которыми сталкивается предприятие

"Существует ли какие-либо проблемы в данной компании и возможно ли мне принять участие в их разрешении?"

"На что мне следует сделать упор в работе, если я выйду уже завтра?"

2. Узнайте, в каком именно направлении движется компания

"Как вы оцениваете будущее компании в ближайшие 5 лет?"

"Каковы дальнейшие планы отделов и компании в целом?"

3. Спросите про коллектив

"Что бы вы могли рассказать про корпоративную культуру в офисе?"

"Каковы материальные и нематериальные ценности в компании?"

4. Продемонстрируйте работодателю свою заинтересованность

"Можете ли вы предоставить мне какую-либо дополнительную информацию о моей должности?"

5. Не стесняйтесь задавать больше вопросов

"Можно ли узнать больше о..."

"Могу ли попросить вам рассказать подробнее про..."

Когда вы задаете вопросы, тем самым вы показываете менеджеру, что вам не все равно и вы заинтересованы в том, что получить эту должность. Помимо этого, на собеседование вы можете взять с собой тетрадь с ручкой, чтобы записывать ответы и разъяснения работодателя.

Как звучат лучшие вопросы на интервью?

Существует огромное количество вопросов, которые можно задать на интервью, но именно следующие семь примеров являются наиболее правильными и подходящими, чтобы менеджер рассмотрел в вас настоящего кандидата на должность.

Чтобы не растеряться на самом интервью, потренируйтесь дома задавать вопросы.

Вашему вниманию представляются семь эффективных вопросов, которые можно задавать работодателю на любом интервью, независимо от того, в какой сфере деятельности вы собираетесь работать.

1. Багажом каких знаний и умений должен обладать лучший кандидат на должность?

Само собой, вы прочитали всю информацию, что касается обязанностей и задач, когда просматривали вакансию на сайте. Однако лишний раз задать вопрос по поводу необходимых навыков никогда не повредит. Таким образом вы лучше узнаете о том, что предстоит делать и что нужно знать. Менеджер также может рассказать вам о важных деталях, которые не попали в размещенную вакансию.

2. Как вы представляете себе успех с точки зрения сотрудника этой должности?

Такая постановка вопроса продемонстрирует работодателю, что для вас действительно важно добиться успеха в этой сфере. Помимо этого, менеджер расскажет вам о ваших возможных перспективах.

3. Что вам больше всего нравится в работе на этом предприятии?

Это уже несколько личный вопрос, с помощью которого вы можете узнать от менеджера о его опыте и впечатлениях. Это хорошая возможность выяснить, в какой степени работники довольны своим положением в офисе. Однако если работодатель не желает отвечать на этот вопрос или делает это с неохотой, то вы должны хорошо задуматься о том, стоит ли идти сюда работать.

4. Могу ли я узнать про коллектив, с которым я буду сотрудничать?

Вы вправе задать этот вопрос, если должность уже ваша и вы точно будете работать в компании. С помощью данного вопроса вы можете узнать про сотрудников, с которыми вам предстоит работать и часто взаимодействовать.

5. Каковы планы предприятия?

Сформулировав вопрос таким образом, вы продемонстрируете реальный интерес к развитию компании, что, несомненно, понравится работодателю.

6. Какой человек занимал это место до меня?

Вы можете задать этот вопрос с целью узнать, что за сотрудник занимал должность до вашего прихода, повысили ли его, уволили либо он ушел из компании по личному желанию. С помощью этого вопроса вы сможете создать полную картину о своих будущих перспективах на этой должности, а также быть в курсе, как часто на предприятии меняют кадры.

7. Как будет проходить следующий этап интервью?

Этот вопрос можно смело задавать на всех собеседованиях. Он продемонстрирует ваше желание получить должность, а ответ работодателя покажет, что вам предстоит и какова конкуренция.

В том случае, если собеседование прошло хорошо и без потрясений, то вас можно поздравить. Возможно, что вам не придется проходить дополнительные этапы - вас могут принять на работу уже после завершения интервью.

Заключение

Не стоит бояться задавать вопросы во время интервью, потому что именно так вы показываете менеджеру свою заинтересованность. Конечно, если работодатель что-то объясняет по поводу работы, то лучше его не перебивать и дождаться, пока он закончит.

Помимо правильных вопросов, основой успеха является грамотно оформленное резюме и наличие сопроводительного письма, на которые работодатели обращают внимание в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание