Рубрики

Какими условиями, кроме зарплаты, интересуются россияне при поиске работы

Аналитики изучали, какие факторы, кроме заработной платы, наиболее влияют на выбор вакансии соискателями в России. Исследование проводилось сервисом «Работа.ру», где участники выбирали нужный вариант ответа из предложенных.

Критерии при поиске работы

Самым основным условием при поиске нового места работы 66 % участников опроса считают график — это главный фактор, который интересует соискателя после размера зарплаты.

57 % опрошенных также обращают внимание на расстояние от дома до работы. Известность и репутация работодателя влияет на выбор 41 % респондентов.

37 % участников отметили возможность обучения и построения карьеры, а 32 % тщательно ознакамливаются с отзывами настоящих и бывших сотрудников предполагаемого работодателя.

Частота смены работы

В исследовании также изучался вопрос: как часто люди меняют работу? Так, 34 % участников указали, что весь период своего трудового стажа они работали в одной компании и менять свою работу не намерены.

Треть респондентов рассказали, что меняют работу один раз в 4-5 лет. Около 15 % участников могут менять работодателя раз в 3 года, а 14 % стараются это делать раз в 1-2 года. Чаще раза в год работу готовы менять только 4 % опрошенных граждан России.

Общая численность участников в опросе, предполагающем возможность выбора нескольких вариантов ответа, составила более 5 тысяч человек со всей страны.

Опрос от HeadHunter

Отдельное исследование провели эксперты службы исследований HeadHunter. Участие приняли 3450 респондентов из всех уголков России.

Главным вопросом был:

  • Влияет ли наличие и качество социального пакета на выбор работодателя?

По результатам выяснилось, что лишь половина опрошенных удовлетворена своим социальным пакетом, а его наличие находится на третьем месте в списке критериев, определяющих выбор рабочего места.

Прежде всего, рассматривая условия вакансии, соискатели обращают внимание на размер зарплаты и перспективу карьерного роста.

Следовательно, решение трети соискателей при выборе работы тесно связано с предоставляемыми работодателем социальными гарантиями. Что примечательно, больше других социальный пакет интересует самых молодых респондентов в возрасте от 25 до 30 лет. Также интересен такой факт: соискатели считают, что социальный пакет, несомненно, положительно влияет на качество труда. И это на самом деле так - 45 % участников согласны пожертвовать 10 % от своего дохода ради получения достойного социального пакета.

Любопытным является еще и тот факт, что, помимо медицинской страховки, платы за мобильную связь и обедов, соискатели рады возможность проходить обучение за счет средств своего работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание