Рубрики

Каков начальник, такие и подчиненные: 7 обязательных качеств хорошего босса

Сотрудники компании Google решили определить более достоверные и прагматичные качества хороших начальников, а потому провели свое исследование длительностью в 10 лет. И вот какие результаты они получили.

Хороший тренер или наставник

Идеальный начальник – это не только отличный исполнитель заданий своего руководителя, но и хороший наставник для своих сотрудников и подчиненных. Он вкладывает время и энергию, чтобы улучшить навыки членов своей команды, сделать их более продуктивными и более профессиональными.

Усиливает команду и не занимается микроменеджментом

Хороший руководитель побуждает свою команду экспериментировать, делиться идеями и иметь собственный стиль работы. Младший сотрудник не должен искать одобрения старшего в принятии ежедневных решений, только так он может чувствовать себя достаточно значимым (и мотивированным) на рабочем месте.

Создает командную среду для всех, проявляя заботу об успехе и благополучии

Каждый сотрудник желает работать на босса, который создает комфортную и здоровую среду и искренне заботится о производительности каждого члена команды. Сотрудники компании Google уверены, что хороший начальник не должен ругать за вопросы или предложения.

Продуктивный и хороший собеседник

Руководитель должен быть продуктивным и целеустремленным, при этом обладать развитыми коммуникативными навыками. Он должен слышать сотрудников, обеспечивать обратную связь с руководителем, поощрять прозрачность в команде и поддерживать мотивацию сотрудников.

Поддерживает карьерный рост и заботиться о производительности

Начальник должен помочь подчиненным освоить новые навыки, понять их профессиональные цели, предложить честную обратную связь и поддержать их в продвижении по карьерной лестнице.

Имеет четкое видение и технические навыки

Чтобы двигаться к цели и вести за собой команду, начальник должен сам понимать, куда и как двигаться, а также осознавать, какими техническими навыками обладает он и члены его команды.

Сотрудничает со всеми и в состоянии принимать решения

Хороший руководитель ориентируется не только на продвижение своей команды, но и на рост всей компании. Кроме того, команда не будет эффективной, если сам начальник не в состоянии принимать взвешенные и уверенные решения.

Возможно, для обстановки, в которой работают сотрудники Google, такое описание хорошего начальника и допустимо, однако оно слишком идеализировано. Возникает вопрос, какими должны быть подчиненные у суперхорошего начальника. Скорее всего, конкурс в эту компанию будет 10-этапным, не меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание