Рубрики

«‎Какова конечная цель?»: 4 вопроса, когда на работе непонятная ситуация

Всем нам время от времени приходится получать от своего руководителя задание, которое нам непонятно. Регулярное повторение подобной ситуации может негативно сказываться на результате труда, равно как и на репутации сотрудника. Справиться с этой проблемой помогут безобидные вопросы, которые прояснят задачу. О чем же нужно спросить босса, если он дает вам указания, сути которых вы не понимаете?

Суть проблемы

Далеко не все начальники, к сожалению, обладают способности объяснить сотрудникам задачи, которые ставятся перед ними. Часто встречаются люди, которые совершенно не владеют этим искусством и не видят в этом никакой проблемы. Одни руководители ограничиваются расплывчатыми инструкциями, которым очень сложно следовать. Другие же уделяют чрезмерное внимание мелким деталям вместо того, чтобы прояснить основную цель. Третьи и вовсе не осознают, какого именно результата они хотят добиться.

Часто люди также получают от своих руководителей электронные письма, изобилующие всевозможными сокращениями и профессиональной лексикой. Нелегко понять, читая такое послание, какую именно задачу предстоит решить. Краткий разговор по телефону также совершенно не способствует пониманию цели.

Что же делать, чтобы не допустить путаницы на работе? Прояснить задачу помогут четыре безобидных вопроса, которые можно задать своему руководителю.

Какова конечная цель

Этот вопрос необходим для того, чтобы сотрудник понял, какого именно результата ждет от него его начальник. Он помогает в тех случаях, когда руководитель излишне увлекается деталями, забывая об общей картине.

Вопрос о конечной цели нужен именно для того, чтобы босс назвал конкретный результат. Он побуждает его взглянуть на картину в целом. Только после этого стоит обсуждать важные детали поручения. Такой подход гарантирует, что вы в них не запутаетесь.

К примеру, вы можете узнать, что ваш начальник хочет получить от вас таблицу с данными, которые понадобятся ему для предстоящей встречи. Или ему нужен план мероприятия, которое он намеревается организовать. Вы обязательно узнаете об этом, если зададите ему безобидный вопрос о конечной цели.

Вам нравится такой план

Расплывчатые указания нередко свидетельствуют о том, что сам руководитель плохо представляет себе суть задачи. Он не имеет представления о том, с чего нужно начать, в каком направлении двигаться. В подобной ситуации босс предоставляет подчиненному возможность самостоятельно во всем разобраться, составить план работы.

Не стоит сразу же спрашивать о том, как вам достичь цели, которую ставит перед вами руководитель. Вам потребуется время для того, чтобы изучить всю информацию, которой вы располагаете. После этого вы можете приступить к составлению плана работы.

Когда вы разберетесь в том, какая задача перед вами стоит, а также составите план работы, непременно стоит сообщить об этом своему боссу. Спросите его о том, нравится ли ему такой подход к достижению цели. С наибольшей вероятностью ваш начальник одобрит все ваши действия. Он будет признателен за то, что вы самостоятельно во всем разобрались, сэкономив ему время.

Можете ли вы привести пример

Зачастую этого вопроса достаточно для того, чтобы определить фронт работы. Если руководитель назовет вам пример, вы сможете ориентироваться на эти сведения в достижении поставленной перед вами цели.

Скажем, если речь идет об отчете, который вы никогда не составляли, возможно, что кто-то уже занимался этим до вас. Обязательно попросите у своего начальника пример, на который вы сможете опираться. Образец поможет вам легко справиться с написанием нового отчета, избежать ошибок и путаницы.

Не нужно беспокоиться из-за того, что вашему руководителю может не прийтись по душе этот безобидный вопрос. Многим людям гораздо проще предоставить образец, чем описать результат, который они желают видеть. Так вы избавите босса от необходимости отвечать на бесконечные вопросы.

Что мне делать дальше

Если руководитель уделяет чрезмерное внимание деталям, у подчиненного может возникнуть желание его перебить. Как правило, это случается раньше, чем сотрудник успевает понять, какая именно задача перед ним стоит. Не рекомендуется в подобной ситуации рассказывать начальнику о том, каким вам представляется дальнейший ход действий. Вашему руководителю едва ли захочется выслушивать ваши догадки, особенно если вы его перебьете.

Если вам понятно лишь начало предстоящей работы, не стоит строить предположения о том, что вам нужно делать дальше. Лучшее решение в подобной ситуации – задать этот вопрос своему руководителю. В этом случае начальник сосредоточится на вещах, которые важны вам для понимания основной цели.

Вопросы не помогли

В большинстве случаев вопросов, которые перечислены выше, вполне достаточно для того, чтобы осознать свою основную задачу и приступить к работе. Однако в некоторых ситуациях их оказывается недостаточно.

Если вы по-прежнему ничего не понимаете, не стоит браться за выполнение задачи, полагаясь во всем на свою интуицию. Высока вероятность того, что результат вашей работы окажется далеким от того, который ждет ваш руководитель. Лучше на время забыть о гордости и стеснении и попросить менеджера о дополнительных разъяснениях. Такой подход поможет вам сэкономить свое и чужое время, а также сохранить свою репутацию хорошего специалиста.

Подведение итогов

Далеко не всем людям легко дается признание в том, что они чего-то не понимают. Многим кажется, что они расписываются в своей глупости, когда задают дополнительные вопросы. В действительности же переспросить гораздо лучше, чем сделать работу плохо.

Если вам не хочется задавать уточняющие вопросы, подумайте о том, что вы инвестируете свое время, силы и энергию в труд, который может оказаться бесполезным. Когда вы это сделаете, у вас обязательно возникнет желание прояснить ситуацию до конца.

Не думайте о том, что дополнительные вопросы негативно отразятся на вашей деловой репутации. Напротив, вы зарекомендуете себя как человека, который ответственно относится к своей работе и стремится выполнять ее наилучшим образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание