Рубрики

Каково влияние частных самолетов на изменение климата? Исследование профессора туризма и его мысли по этому поводу

Для оптимального контроля над выбросами углерода необходимо знать вклад каждого из источников в их совокупную величину. Транспорт оказывает большое влияние на загрязнение атмосферы. Многие его виды можно электрифицировать, однако авиация в обозримом будущем все еще будет зависеть от ископаемого топлива. Именно поэтому ей уделяют особое внимание. Существование проблемы признают и сами владельцы частных самолетов.

Авиация и глобальные выбросы

На долю авиационного транспорта приходится около двух процентов общего выброса углекислого газа на планете. Это относительно небольшая величина, но и пренебречь ею тоже нельзя. Особенно с учетом постоянного роста данного сектора. Негативным моментом является то, что авиацию будет труднее, чем что-либо еще, перевести на экологически чистые стандарты. Ученые всего мира ломают голову над тем, как уменьшить авиационные выбросы. Предлагаются различные варианты: переход на водородное топливо, на биотопливо, электрификация небольших самолетов. Но пока все они достаточно трудно реализуемые.

Поэтому сейчас пытаются идти менее эффективным путем - за счет так называемой углеродной компенсации. Суть ее заключается в том, что все выбросы самолета учитываются и владелец транспортного средства (авиакомпания или частное лицо) их оплачивает, а деньги идут на различные мероприятия, например на посадку деревьев или развитие возобновляемых источников энергии.

Почему компенсация выбросов не всегда эффективна

Доля выбросов частной авиации в глобальной эмиссии углерода относительно невелика даже по сравнению с общим выбросом авиационного транспорта. Однако в абсолютных величинах те, кто летает таким способом, загрязняют атмосферу гораздо больше, чем обычный человек. Ведь самолет потребляет намного больше топлива, чем, к примеру, автомобиль.

Что касается углеродных компенсаций, то, по мнению исследователя Стефана Гесслинга, они могут оказаться малоэффективными. Так, пожары в Австралии и других регионах планеты, произошедшие за последний год, показали ненадежность аккумуляции углерода в форме растительной биомассы.

Почему богатые выбрасывают больше других

Чем выше доход человека, тем больше он может себе позволить. Как правило, такие люди приобретают более крупные и дорогие дома, машины, яхты, самолеты. В процессе своей жизни они тратят больше энергии. Даже Альберт Гор, известный политический деятель, занимающийся пропагандой борьбы с изменением климата, как потом оказалось, расходовал много электроэнергии, имея достаточно крупный особняк.

Также они более активно перемещаются по миру, а сделать это проще всего именно на самолете. В общем, если сказать кратко, экономия - это не удел богачей. Ведь они привыкли жить на широкую ногу и потому вносят наибольший вклад в загрязнение окружающей среды.

Что показало исследование

Недавно было опубликовано исследование, показывающее, что люди с высокими доходами действительно намного чаще летают на самолетах и производят гораздо больше выбросов, чем среднестатистический человек. Гесслинг изучал образ жизни 10 знаменитостей, отслеживая их маршруты по публикациям в социальных сетях. Он пришел к выводу, что образ жизни большинства богачей, которым они так восхищаются, становится проблемой для экологического благополучия планеты. А ведь большая часть мирового состояния находится именно в руках богачей. В нашей стране данная диспропорция выражена особенно сильно.

Однако в мире начинают все больше понимать, что это тупиковый путь развития, вредный для планеты и цивилизации. И стремление людей к постоянному росту и богатству, свойственное всем капиталистическим режимам, в скором времени может начать себя изживать. Об этом говорят, в частности, опросы молодого поколения в США.

Богатые тоже прозревают

Многие зарубежные бизнесмены уже начинают осознавать свою ответственность за будущее Земли. Так, генеральный директор одной из компаний, продающих частные самолеты корпорациям, говорит, что его клиенты неравнодушны к проблеме изменения климата. Однако в силу своей профессиональной деятельности они не могут отменить свои деловые вылеты.

По сообщениям The Current, проблема изменения климата все чаще обсуждается в кругах состоятельных бизнесменов в Лондоне. Люди все больше осознают угрозу и желают что-то с этим делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание