Рубрики

Какой стиль руководства подойдет вашей компании, зависит от коллектива и задач. Руководитель должен уметь переключаться на разные способы управления: дружеское, авторитарное и другие

Большинство из нас сталкивалось с руководителями, от которых хотелось сбежать, а от других буквально вырастали крылья за спиной. Зная о различных типах лидеров, вы сможете улучшить свое управление предприятием, так как в различных ситуациях нужны разные подходы и можно применять тот стиль, который наиболее эффективен.

Принудительный стиль лидерства

Руководители, использующие авторитарный стиль управления, требуют немедленного послушания. Они действуют по принципу "делай, что тебе говорят".

Эти лидеры проявляют волю, инициативу, самообладание, стремление к успеху, а также не боятся брать всю ответственность на себя. Конечно, есть время и место для такого лидерства.

Военное руководство является классическим примером, также во время любого кризиса, чрезвычайной ситуации есть необходимость в ясном и четком лидерстве, где приказы не обсуждаются. Этот стиль не вдохновляет, не побуждает кого-либо проявлять инициативу, а также может вызвать у подчиненных депрессию, страх и апатию.

Установление темпа

Многие руководители ждут от сотрудников совершенства и самостоятельности.

Этот стиль можно охарактеризовать как «делай, как я, сейчас». Лидер является очень хорошим примером для подражания, но этот тип управления эффективен только с очень компетентной и мотивированной командой.

Подобно лидеру с командным стилем управления, эти руководители демонстрируют стремление к успеху и инициативу. Однако призыв следовать собственному примеру может стать для кого-то слишком сложной задачей, а также может помешать проявить свои таланты.

Авторитетный стиль руководства

Авторитетные лидеры хотят, чтобы их сотрудники видели цели, к которым стремится бизнес.

Они дальновидны, позитивны, а работники при таком стиле хорошо мотивированы и знают, что им нужно делать. Авторитетные лидеры высоко ценят уверенность в себе и сочувствие, выступая в роли катализатора изменений, вовлекая людей в видение и в будущее.

Что и говорить, большинство сотрудников волнует видение собственного будущего, поэтому, давая свободу творчества, не стоит забывать и о контроле.

Аффилиативное управление

Лидер, который любит общаться со своими подчиненными, устанавливать эмоциональный контакт, действует под девизом "люди - на первом месте".

Такие лидеры демонстрируют сочувствие и сильные коммуникативные навыки, очень умело строят отношения. Этот стиль наиболее полезен, когда команда прошла через сложный опыт, нуждается в развитии мотивации. Нужно убедиться, что сотрудники понимают, что вы хотите, чтобы в коллективе царила гармония и взаимопонимание, а не решение сиюминутных задач, и они могут смело проявлять свои человеческие качества.

Демократический стиль

Демократические лидеры строят управление через участие, спрашивая мнение сотрудников о своих решениях.

Такие лидеры демонстрируют высокий уровень сотрудничества, командного лидерства и сильные коммуникативные навыки. Этот стиль хорошо работает при разработке права собственности на проект, но он может способствовать медленному продвижению к целям, когда нужен определенный импульс.

Любой, кто хочет использовать этот стиль, должен убедиться, что старшие менеджеры согласны на этот процесс, и понять, что для достижения консенсуса может потребоваться время.

Лидер-коуч

Лидеры с педагогическими способностями стремятся развивать людей. Фраза, которая звучит девизом этого стиля лидерства, - "попробуйте это".

Лидеры коучинга позволяют людям пробовать разные подходы к решению проблем и достижению цели открытым способом, демонстрируют высокий уровень эмпатии, самосознания и навыков в развитии других. Обучающий стиль особенно полезен, когда организация нуждается в долгосрочном развитии перспективных сотрудников.

Альтернативные модели лидерского поведения

Говоря о вышеуказанных стилях лидерского поведения, нужно помнить, что существуют и другие методы управления. Например, в своей книге «Вдохновляющее лидерство» Ричард Оливье приводит в пример пьесу Шекспира «Генрих V» как главный учебник по лидерству. Он обрисовывает в общих чертах модель, состоящую из четырех частей, которая хорошо сочетается с выводами Гоулмана.

Оливье делит мир на статическую и динамическую, мужскую и женскую энергии, описывая четыре стиля лидерства:

  1. «Добрый король» - создание и оценка заказа.
  2. «Великая мать» - воспитывает окружающих.
  3. «Воин» - призывает к действию.
  4. «Знахарка» - ожидающая перемен.

Выбор и развитие вашего стиля лидерства

Один из самых простых способов выяснить, какой у вас режим по умолчанию, - это посмотреть, что вы говорите, когда находитесь в состоянии стресса.

У каждого из нас есть предпочтительный стиль руководства, он может зависеть от характера, воспитания, жизненного опыта.

Для максимальной эффективности можно комбинировать стили в зависимости от ситуации. Можно даже подходить с разными приемами управления к разным работникам.

Как только вы определите свой обычный стиль, вы можете начать развивать другие. Например, если вы любите демократический стиль или являетесь аффилиативным лидером, вы можете столкнуться с трудностями при принятии командования или необходимости быстрых действий в условиях кризиса.

Если вы любите беспрекословное подчинение, немедленное исполнение своих команд, вы можете смягчить это угнетающие многих поведение, добавляя немного юмора в ваши приказы, не забывая хвалить сотрудников в случае хорошего исполнения.

На выбор стиля влияет характер вашего бизнеса. Например, если у вас гуманитарный уклон, то вам нужно вести людей к ценностям, которые отвечают миссии вашей компании. Разработчики программ - люди, которым нужно сообщать о целях, а если на них давить, то они могут стать "недееспособными". Для работы компании-перевозчика нужна четкая армейская дисциплина, поэтому авторитарный стиль управления будет очень кстати. Для новых сотрудников вы будете коучем, а для введения изменений должны будете донести свое видение дел.

Хотя многие люди думают, что обучение лидерству нужно для успехов в бизнесе, есть много возможностей для использования различных стилей лидерства в домашних условиях и социальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание