Рубрики

Какую одежду выбрать для онлайн-переговоров: деловой костюм или треники для йоги

Пандемия коронавируса переместила людей в новую реальность. Одна из них - удаленная работа. Несмотря на то что теперь многим приходится трудиться дома, тем не менее, им нужно следовать правилам, принятым на работе. Важное место здесь занимает дресс-код. Что лучше надеть на онлайн-встречу? Вот несколько советов от профессионалов, для которых дистанционные встречи и совещания были нормой и до карантина.

Правильная одежда помогает настроиться на рабочий лад?

Аристея Уильямс, консультант по высшему образованию из Атланты, отмечает, что деловой стиль в одежде на период карантина помогает чувствовать себя естественно в непривычных условиях, словно человек находится на работе.

Ахли Мур, основатель и генеральный директор глобальной консалтинговой компании X-Factor Solutions, также считает, что важно соблюдать офисный дресс-код, даже сидя дома. Он отмечает, что для некоторых эти новые условия без прямого воздействия с другими людьми и ежедневного визита в офис могут показаться возможностью расслабиться. Скорее, наоборот, в этот период нужно еще больше дисциплины и приверженности, чтобы оставаться продуктивными в новой рабочей среде.

Когда дело доходит до рабочей одежды, если вы привыкли представлять себя определенным образом своим клиентам или на рабочем месте в целом, соблюдайте эти же стандарты при посещении видеоконференций. Ваши клиенты и сотрудники будут видеть вас профессионалом, вы будете демонстрировать сознательное усилие, чтобы оставаться сосредоточенным, и, возможно, самое главное, вы будете подсознательно напоминать себе, что вы все еще на работе, просто в другой локации.

А что говорит наука?

Ученые подтверждают мнение, высказанное Аристеей Уильямс и Ахли Муром. Ярким примером того, как одежда влияет на самовосприятие человека, могут служить результаты исследований, проведенных учеными-психологами в Нортридже, Колумбии и Калифорнийском государственном университете. Они выяснили, что одежда влияет не только на то, как другие воспринимают нас, но и на то, как мы воспринимаем себя. Результаты другого исследования, опубликованные в журнале Human Resource Development Quarterly, показали, что респонденты чувствовали себя наиболее авторитетными, заслуживающими доверия и компетентными, когда на них была надета формальная одежда. И, напротив, в повседневной одежде они были более расслабленными и дружелюбными.

Что надеть в итоге?

Ольга Лукинова как специалист по этикету отмечает, что в России нормы общения по видеоконференции находятся на стадии формирования. Поэтому если вы не знаете, как вести себя в той или иной ситуации при онлайн-переговорах, то нужно руководствоваться здравым смыслом. По ее мнению, костюм при общении по видеоконференции будет выглядеть нелепо, как и пижама с медвежатами. Идеальный вариант - повседневная одежда. Например, свитер и джинсы. Чтобы не попасть в глупую ситуацию, Ольга Лукинова советует надевать подходящий наряд полностью, а не по принципу "сорочка сверху, пижама снизу".

На что еще обратить внимание?

Ольга Лукинова отмечает, что важной составляющей в видеоконференции является не только одежда, но и фон и условия, в которых происходит общение с коллегами. Конечно, не каждый может похвастаться отдельным кабинетом дома, но у каждого есть возможность организовать рабочее пространство. Специалист считает, что идеальным фоном, который будут видеть коллеги, является стена. Кроме этого, также важно полностью сосредоточить внимание на видеовстрече, а не на параллельных действиях, требующих внимания. Это значит, что не нужно делать домашние дела одновременно с работой. Ольга Лукинова отмечает, что не стоит забывать о том, как сильно одежда, фон и поведение влияют на репутацию человека, и советует придерживаться простых правил, указанных выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание