Рубрики

Калязин в России и Порт-Ройал на Ямайке: 7 уникальных подводных городов и мест, которые открыты для туристов

Первый "подводный город", который приходит на ум большинству людей, — это вымышленный остров, о котором Платон упоминал в своих работах, - Атлантида. Но и реальные подводные города, такие как Александрия, например, тоже существуют.

Большая часть древнего египетского города Александрии была серьезно повреждена землетрясениями, и огромная часть его портового района оказалась под водой.

Кроме Александрии, в мире есть много других мест, где вы можете найти затопленные подводные города, поселки и деревни. Большинство из них были затоплены в результате строительства водохранилищ или водных путей.

Вот семь потрясающих мест для путешествия, которые вы обязательно захотите посетить, чтобы посмотреть на затопленные города.

Шичэн, Китай

Некоторые объекты архитектуры, надписи и символы датируются 1777 годом, а стены были построены в 16-м веке.

Под водами озера Цяньдао в Китае есть руины городов и поселков, которые раньше были частью двух регионов, называемых Чуньань и Суйань. Города были затоплены в 1957 году, когда правительство решило построить гидроэлектростанцию в этом районе.

Сегодня гидроэлектростанция уже не работает, и это место привлекает только любопытных туристов. Островки на Озере тысячи островов - это вершины гор, ушедших под воду вместе с остальной территорией.

"Если бы мы понизили уровень воды примерно на 30 метров, вы не просто смогли бы увидеть затопленный город; Шичэн стал бы таким же легендарным, как Мачу-Пикчу", - сказал местный чиновник из Ханчжоу.

Средняя годовая температура воды колеблется примерно от 50 до 68 градусов по Фаренгейту, и она сохранила затопленные районы в замечательном состоянии, что было подтверждено несколькими дайверами из команды подводной археологии National Geographic China.

Под водой вы можете увидеть ворота в город с фигурами мифологических существ, вырезанных в зданиях, и впечатляющие арки династии Цин.

Калязин, Россия

В 1939 году Калязинская колокольня была затоплена в связи со строительством Угличской плотины. Вам не нужно быть дайвером, чтобы исследовать руины Калязина в России — колокольня его собора возвышается высоко над водой.

В прошлом город неплохо развивался, но после революции 1917 года он перестал быть важным торговым объектом и потерял власть. В результате в 1940 году большая часть города была затоплена из-за строительства Угличского водохранилища, а его население было перемещено в более возвышенные районы.

Сан-Рома-де-САУ, Испания

В регионе Осона в Каталонии есть деревня под названием Сан-Рома-де-САУ, которая полностью погружена в воду. Первоначально в деревне были дома, мост и романская церковь. Колокольня церкви Сан-Рома-де-САУ появляется из воды, когда водохранилище не работает на полную мощность.

Во время засухи вы можете запросто посетить руины, поскольку они полностью открыты, когда нет воды.

Медиано, Испания

В испанском городе Уэска есть деревня, которая была затоплена из-за строительства водохранилища. Сегодня вы все еще можете увидеть некоторые из зданий прямо над поверхностью воды.

Медиано был полностью затоплен в 1969 году в результате строительства водохранилища в этом районе. Жителям села пришлось спешно покидать свои дома, когда началось наводнение, так как водохранилище было открыто без предупреждения.

Все постройки исчезли под водой, за исключением колокольни деревенской церкви 17-го века — она до сих пор видна над водами водохранилища.

Порт-Ройал, Ямайка

Будучи одним из старейших регионов Ямайки, страна считает Порт-Ройал частью своего наследия, хотя он частично погружен в море. В течение 17-го века он служил резиденцией британского правительства на Ямайке.

В свое время Порт-Ройал был излюбленным местом пиратов и разбойников, и он стал известен как "самый порочный город на Земле" и "Содом Нового Света".

Город был затоплен цунами в 1692 году.

Затерянные деревни Онтарио, Канада

"Затерянные деревни" охватывают в общей сложности десять бывших канадских городов. Все эти города были муниципалитетами Корнуолла и Оснабрюка в Онтарио.

Оба этих района были затоплены после строительства водных путей в 1958 году. По сей день здесь все еще есть тротуары и здания, которые видны с некоторых участков над поверхностью воды.

Музей, посвященный "затерянным деревням", был построен, чтобы сохранить живую память о них. На одном из экспонатов музея представлены некоторые здания, которые были вывезены из деревень до их затопления, а потом установлены так же, как они стояли до наводнения.

Павлопетри, Греция

Павлопетри считается самым древним подводным городом в истории. Расположенный на южном побережье Лаконии в Греции, он затонул, как говорят, около 5000 лет назад. Этот археологический памятник очень ценен, так как о нем ничего не знали до 1967 года.

"Это уникальное открытие: мы нашли на морском дне почти целый город с улицами, зданиями, садами, гробницами и религиозными объектами", - сказал Джон Хендерсон из Университета Ноттингема.

Если вы окажетесь в Пелопоннесе в качестве туриста, то сможете увидеть затопленный город воочию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание