Рубрики

Кандидатуру и рассматривать не будут: критерии, по которым соискателя чаще всего отклоняют уже на начальном этапе

Отказ в получении работы никогда не бывает приятным событием. Все усилия, которые вы приложили, чтобы пройти это собеседование с блеском, - все напрасно. Но это также опыт, который вы можете извлечь из анализа того, что пошло не так. Поэтому в следующий раз вы сможете избежать ошибок снова.

Не так давно был проведен опрос более 300 менеджеров по персоналу из малых, средних и крупных компаний по всей стране, после чего были перечислены наиболее часто упоминаемые критерии отказа в приеме на работу на начальном этапе.

Заявитель не соответствует критериям, указанным в объявлении о работе (97 процентов)

Масштабное исследование, проведенное рекрутинговым агентством Talent Works, показало, что шансы на отказ при выполнении 50% критериев из указанных в резюме достигают 90%. Однако, похоже, что это не так: в исследовании Personio эта причина стала особенно важной, и 97 процентов опрошенных менеджеров заявили, что откажут заявителю, если он не выполняет некоторые из указанных в резюме критериев.

Однако должно быть ясно, что вы должны подавать заявление только в том случае, если вы действительно соответствуете основным требованиям к работе. Как еще вы хотите быть счастливыми и успешными в работе, если у вас нет необходимой квалификации?

Кандидат имеет слишком высокие зарплатные ожидания (97 процентов)

При переговорах по зарплате вы не должны соглашаться на работу за копейки, если вы знаете, что ваши умения и знания стоят дороже. Если кто-то хочет слишком мало, потенциальный работодатель считает, что соискателю не хватает опыта. Слишком высокая планка зарплаты также опасна. Причина этого заключается в том, что в итоге может быть выяснено, что человек не знает и части того, что нужно. Переоценка собственного значения может повлиять на мнение и, как следствие, на характеристику в личном деле от работодателя.

Недостаток сочувствия (75 процентов)

Квалификация важна, однако сочувствие также играет важную роль в работе. Если в вашем сопроводительном письме будет указано нечто подобное, а также приведены примеры того, как вы проявили сочувствие, с большей вероятностью работодатель примет вас, так как он поймет, что вы не будете заставлять нервничать коллектив, а также напрягать начальство.

Второстепенные навыки кандидата недостаточны (70 процентов)

Согласно анализу платформы LinkedIn, наиболее популярными навыками являются компетенции, такие как убедительность, креативность, управление временем, гибкость и навыки решения проблем.

Соискатель имеет слишком небольшой опыт работы (69 процентов)

При этом мы вернемся к первому критерию - объявлениям о работе. Профессиональный опыт и практический опыт всегда важнее при подаче заявки, чем, например, диплом. Многие владельцы компаний говорят, что если к ним пробивается кандидат, у которого хорошее образование, причем порой и не одно, но совершенно отсутствует какой-либо опыт, то ему откажут.

Знание кандидатом русского языка слишком плохое (61%)

Ошибки правописания в работе в большинстве случаев сразу же выводят вас из строя, поскольку они являются признаком того, что вы слишком плохо знаете русский язык, не работаете осторожно или не проявляете реального интереса к делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание