Рубрики

Капитал 100 французских семей составляет 476 млрд евро: кто эти люди

Социальное расслоение характерно не только для развивающихся, но и для развитых стран. Конечно, в Европе и США разница в доходах между богатыми, бедными и средним классом не столь велика, как в России. Однако и там она очень существенна. Все это приводит к некоторому росту социальной напряженности, что в будущем может спровоцировать серьезные социальные проблемы.

Французский капитал

Крупные эксперты и экономисты подсчитали, что совокупный капитал сотни самых богатых семей Франции превысил 476 млрд евро. При этом наблюдается явная тенденция к росту. Например, в прошлом году эти цифры были на 11% ниже. Как проводилась оценка? Компания Capital составляла свой рейтинг, основываясь на капитализации фирм и предприятий, которыми сейчас владеет конкретное семейство.

При этом происходил учет и долговой нагрузки той или иной фирмы. Подобный подход к составлению рейтинга сейчас считается одним из самых репрезентативных и точных. Поэтому представленные цифры никакого недоверия не вызывают.

Изменения

Работа составителей списка была действительно сложной. При этом по сравнению с предыдущим годом представленный рейтинг претерпел ряд довольно серьезных изменений. Например, состояние самой богатой семьи увеличилось на 22% и приблизилось к отметке в 70 млрд евро. Другие же состоятельные семьи в представленный список и вовсе пробиться не сумели. Причин тому несколько. Во-первых, капитализация некоторых предприятий упала из-за продолжающегося экономического кризиса.

Наиболее точно ситуацию иллюстрирует судьба Iliad. Владельцы фирмы пока входят в рейтинг самых состоятельных и богатых людей Франции. Однако в прошлом году они занимали 13 место в списке. По данным на 2019 год семья откатилась на 26 место. Продажи товаров компании просели, что сказалось на капитализации фирмы и состоянии владельцев. Во-вторых, ряд предприятий существенно сократил объем собственных активов. Именно продажа некоторых подразделений и привела к изменениям в рейтинге. В-третьих, о небольшом количестве фирм эксперты не смогли собрать никакой информации.

13 самых богатых

Эксперты подготовили список 13 самых богатых семейств Франции. На главном изображении статьи размещена фотография Франсуазы Беттенкур-Мейерс. Сейчас состояние владелицы L'Oréal оценивается в 44,56 млрд евро. В рейтинге она заняла 3-е место.

Лидером списка стал Бернар Арно. Владелец LVMH сумел приблизить стоимость собственных активов к 69,88 млрд евро.

Почетное второе место завоевало семейство Маллиезес. Совокупная стоимость их одноименного холдинга достигла отметки в 47,26 млрд евро.

Аксель Дюма (владелец фирмы Hermes) увеличил свой доход сразу на 20 процентов. Сейчас его компания оценивается в 40,73 млрд евро.

Пятая строчка рейтинга досталась Франсуа Пино. Бренд Керинг подрос на 14%. Однако от лидеров сравнения он отстает практически в 2 раза. Стоимость активов 24,49 млрд евро.

В спину Франсуа Пино дышит семья Дассо. За минувший год они увеличили состояние на 9,8% и довели его до 22,4 млрд евро.

Ален и Жерар Вертхаймер (владельцы бренда "Шанель") повысили капитализацию до 20,9 млрд евро.

На восьмом месте расположился Эммануэль Безье. Сейчас состояние владельца бренда Lactalis достигло 12,99 млрд евро.

Пьер Кастель (владелец одноименной фирмы) сумел заработать на 9,1% больше, чем в прошлом году. Его фирму оценили в 8,43 млрд евро.

Рост доходов Патрика Драхи составил 37,2%. Сейчас цена активов предпринимателя составила 7,74 млрд евро.

Среди самых богатых людей Франции наихудшие относительные результаты показал Винсент Боллоре. Капитализация его фирмы уменьшилась на 9,8%. Итоговая сумма составила 6,62 млрд евро.

Самый удачный год сложился у Александра Рикара. В десятку лидеров мужчина не прорвался, но увеличил свой доход на 37,9%. В абсолютных значениях итоговая цифра составила 6,11 млрд евро.

Список замыкает Мари-Кристин Койн-Рокет. Активы владелицы "Сонепар" достигли отметки в 6,06 млрд евро.

Вместо итогов

Вот такие доходы у самых богатых семейств Франции. Как видно есть и рост, и падение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание