Рубрики

Капитал в 500 £ и страница в "Инстаграме": как студентка построила модный бизнес прямиком из бабушкиного дома

Молли Уорд из Эссекса основала собственный модный бренд. Студентка открыла бизнес с незначительным стартовым капиталом. На момент начала карьеры предпринимателя у нее было лишь 500 фунтов стерлингов. Однако желание зарабатывать стало сильнее отсутствия денег для серьезного старта. Во время беседы с журналистами предпринимательница призналась, что ее модный бренд сейчас приносит ей шестизначные суммы. Бизнес растет прежде всего благодаря знаменитостям.

Старт работы

Бабушка Молли Уорд серьезно заболела, и 18-летняя студентка была вынуждена переехать к ней. Старушке требовался уход. Девушка училась на журналиста и активно интересовалась миром моды. Тогда-то она и решила организовать собственный бизнес. Стартовала британка в 2015 году.

Дело развивалось постепенно. Через 5 лет услугами ее компании пользуются разные звезды шоу-бизнеса. Например, одной из постоянных покупательниц уже давно стала Пэрис Хилтон.

Примеры

Девушка давно вынашивала мечту о своем деле. Она видела массу примеров успеха. Многие женщины из Эссекса открывали небольшие компании с незначительным стартовым капиталом и быстро достигали серьезных результатов. Их успех будоражил сознание Молли.

Однажды в голову студентке пришла необычная мысль. Девушка поняла, что она либо начнет делать бизнес сейчас, либо так никогда и не возьмется за эту идею. Рассуждать и строить планы можно бесконечно. Однако от реального дела размышления далеки.

Первый опыт

Стартовый капитал в 500 фунтов стерлингов Молли заняла у родителей. Девушка зарегистрировала страницу магазина в Instagram, купила несколько пар очков и футболок и начала продавать их через социальные сети. Средств для разработки полноценного сайта у Молли не было. Именно поэтому она и решила вести свой бизнес через различные бесплатные онлайн-площадки.

Дама признавалась, что не знала о бизнесе ничего. Однако она видела возможности Instagram. Причем в то время указанная социальная сеть только начинала расти. Девушка решила воспользоваться всеми имеющимися возможностями ресурса и прокачать собственное дело.

Развитие

Молли старалась увеличить внимание к собственному бренду и хоть как-то заострить интерес публики. Она пыталась привлечь знаменитостей к продвижению товаров. Для этого иногда Молли даже раздавала вещи бесплатно.

Во время беседы с журналистами девушка призналась, что застала то время, когда модные компании только-только начали понимать силу социальных сетей. Некоторые фирмы увидели реальные шансы на успех в сотрудничестве со звездами шоу-бизнеса.

Однако средств для привлечения знаменитостей к своему бренду у Молли не было. Она могла предложить только бесплатную футболку или солнцезащитные очки. Большинство людей от такого варианта бартера отказывались.

Первый опыт

Однажды британке улыбнулась удача. Она случайно встретила в поезде звезду одного из реалити-шоу, набралась смелости и заговорила с женщиной напрямую. Молли рассказала о своей ситуации и предложила обменять часть вещей на пиар. Звезда согласилась. Юная предпринимательница испытала настоящий шок. Она подчеркнула, что была готова услышать насмешку, отказ. Студентка даже рассчитывала на банальное игнорирование. Однако согласие знаменитости ввело ее в ступор.

Расширение сотрудничества

После этого Молли уговорила и Пэрис Хилтон. Сначала она предложила ей несколько ожерелий. Звезда согласилась принять эти вещи в обмен на помощь в рекламной кампании. Позже Молли даже взяла у знаменитости небольшое интервью и разместила его в собственном аккаунте в социальных сетях.

После такого сотрудничества интерес к ее бренду одежды вырос моментально. Британка призналась, что распродала все вещи в течение нескольких дней. Клиенты заказывали что-то почти постоянно.

Позже Молли сумела привлечь к работе и Беллу Хадид. Причем новость о согласии звезды сотрудничать с ее компанией студентка узнала от мамы. Женщина разбудила дочь и показала снимок, на котором Белла Хадид позировала с поясом их производства. Естественно, интерес потребителей к этому аксессуару вырос моментально.

Проблемы

Однако бизнес не всегда развивался гладко и плавно. Возникали и проблемы. Конкуренция среди компаний в социальных сетях увеличивалась. Молли просто не могла вкладывать те же средства, что и ее соперники. Во время беседы с журналистами предпринимательница призналась, что довольно часто подумывала о закрытии проекта. Сил вести дело уже не было.

Позже Молли пересмотрела концепцию. Она не стала конкурировать с компаниями по всем направлениям. Девушка начала создавать уникальные дизайнерские вещи ограниченными партиями. Британка поняла, что именно такие вещи будут пользоваться постоянным высоким спросом у потребителей. Угнаться же за модой и пытаться соперничать с другими крупными фирмами практически невозможно. Проблему усугубляет и резкая смена тенденций.

Известные в модном мире концерны могут позволить себе несколько нераспроданных партий товаров. Однако Молли такую нагрузку выдержать неспособна.

Пандемия

Серьезные коррективы в бизнес внесла пандемия коронавируса. Как бы странно это ни звучало, но глобальные проблемы оказали позитивное воздействие на дело молодой предпринимательницы. Молли призналась, что из-за спада в экономике многие люди отказываются от покупки дорогих дизайнерских вещей. Они подбирают им альтернативу. Это позволяет сэкономить массу средств. Подобная тенденция со временем будет только увеличиваться.

Мнения

Многие знакомые и друзья отговаривали Молли от старта. Они отмечали, что выжить в этом направлении бизнеса будет невероятно тяжело. Конкуренция просто огромная. Однако британка никого не послушала и сделала все так, как планировала самостоятельно.

По мнению Молли, она уже смогла достичь определенных успехов. Вот только останавливаться и почивать на лаврах она не собирается. Женщина вложила массу времени, сил и средств в собственный проект. Сворачивать его в угоду сиюминутным слабостям и небольшим проблемам она не планирует. Молли собирается развивать собственные модный бренд и в дальнейшем.

Девушка призналась. что некоторые компании предлагали ей совместную работу. Однако от этого она пока отказалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание