Рубрики

Карьера интроверта: как превратить свою особенность в преимущество и проявить себя

Согласно результатам серии исследований, около 25-30% населения планеты являются интровертами.

Такие выводы нельзя игнорировать ни специалистам, которые занимаются подбором персонала, ни работникам компании. Ведь каждый третий или четвертый человек в окружении – интроверт.

Представители этого психотипа сталкиваются с множеством проблем в рабочем коллективе: от них ждут активности в мозговых штурмах, участия в жизни компании и инициативности в общении с коллегами. Их антиподы, экстраверты, желают видеть интровертов похожими на себя и вовлеченными во все процессы, которые происходят в компании.

Сущность этого психотипа заключается не в том, насколько они застенчивы или общительны. По словам Карен Викр, технического директора Twitter и руководителя одного из подразделений Google, интровертные или экстравертные черты определяются тем, как человек восстанавливает силы после напряженных рабочих будней. Представители первой группы получают энергию в тишине и покое. Только так они способы пополнить свой эмоциональный заряд перед возвращением в суетный мир.

Психологи предлагают для интровертов 11 стратегий, которые помогут превратить свои особенности в преимущества и добиться успеха в окружении экстравертов.

Осознайте свои суперспособности

Интроверты часто думают о своей некоторой ущербности: они не способны общаться с окружающими людьми 24 часа в сутки, перспектива публичных выступлений вызывает чувство депрессии. На самом деле каждый представитель этого психотипа обладает некоторыми суперспособностями, которые важно осознать и принять.

Их умению внимательно слушать, видеть то, что скрыто за словами собеседника, можно лишь позавидовать. Эти качества особенно важны в рабочем коллективе, где очень много невербальных способов общения и негласных правил. Вряд ли кто-то, кроме интровертов способен лучше понять происходящее в команде и мысли окружающих людей. Спросите их, и они расскажут о мотивах и приоритетах коллег, основываясь только на наблюдательности.

Научитесь вести светские беседы

Хотя необходимость участия в диалогах вызывает дискомфорт, важно понимать, что даже минимальное общение создает связь с человеком. Это может упростить решение различных вопросов в будущем. Если научиться поддерживать светские беседы, люди быстрее оценят ваш неординарный характер.

Помните, что такого рода общение не требует откровений и рассказа о личных переживаниях, это позволит немного расслабиться и сделает вас хорошим собеседником. Еще один положительный момент для интроверта – светские беседы отнимают очень мало времени и могут быть безобидными: поговорите о погоде, обсудите успехи любимых спортсменов или пробки на дорогах.

Создайте «клуб избранных»

Выступления на больших собраниях могут оказаться сложной задачей. В этой ситуации вам понадобятся надежные единомышленники, на которых можно положиться.

Окружите себя людьми, которым вы доверяете. В этом случае важно не количество, а качество. Три-четыре человека, которые смогут поддержать, дать хороший совет. Пригласите на бизнес-ланч одного из коллег, прогуляйтесь до ближайшего кафе. С вашей прозорливостью вы быстро определите шансы на обретение единомышленника.

Участвуйте в офисных мероприятиях

Вечеринки и корпоративные мероприятия истощают силы интровертов. Однако в некоторых случаях их лучше не пропускать. Постарайтесь принимать участие в праздновании дней рождения, летних поездках на природу, сплавах по рекам. Просто имейте в виду, что вы не обязаны присутствовать на мероприятии от начала и до конца.

Воспользуйтесь небольшой хитростью: приходите в числе первых, в это время будет присутствовать минимальное количество людей. Если это вечеринка по поводу выпуска новой линейки товаров, сделайте несколько кругов по помещению с бокалом вина в руке. Поддержите разговор с коллегой, немного пообщайтесь с менеджерами, директором, другими сотрудниками компании. Выделите час для коротких бесед, поздоровайтесь, перекиньтесь несколькими словами и отправляйтесь с чистой совестью по своим делам.

Используйте наушники

Особенность работы в офисе заключается в необходимости общения с коллегами. Интровертам же требуется некоторое личное пространство, которое невозможно получить, когда на территории open space присутствует несколько десятков коллег.

Не стесняйтесь использовать наушники, когда вы действительно хотите погрузиться в работу. Это оградит вас от излишнего внимания и болтовни коллег. Забудьте и об угрызениях совести. Несколько лет назад разработчики CloudCover Music провели исследования. Как оказалось, почти каждый второй человек надевает наушники, когда хочет избежать разговоров на рабочем месте.

Придумайте шутки о себе и интровертах

Удивительно, но такая тактика позволяет окружающим лучше понимать особенности людей вашего психотипа.

Не нужно громко заявлять о вашей потребности в тишине или уединении. Попробуйте использовать намеки в общении с коллегами. Например, вы можете пошутить о том, что никогда не станете первым, кто вызовется спеть в караоке.

Проводите разведку

Накануне совещания или публичного выступления поговорите с коллегами, руководством. Постарайтесь выяснить, что они ожидают услышать от вас. Далее просто составьте список вопросов, ответы на которые хотят получить во время вашего выступления. Обратитесь с просьбой к «клубу избранных» выделить немного времени и послушать подготовленную речь.

Используйте для общения электронную почту

Хотя личное общение имеет определенные преимущества, попробуйте чаще пользоваться электронной почтой. Поверьте, e-mail есть у каждого коллеги, клиента, поставщика.

Этот способ общения позволит чувствовать себя более уверенно и лучше управлять мыслями. Возьмите лист бумаги или создайте текстовый документ, запишите свои мысли и перечитайте написанное. Еще одна особенность интроверта – умение лучше формировать мысли и структурировать данные на бумаге. Используйте ее в качестве своего преимущества.

Докажите свою надежность

Зная некоторые качества интровертов, многие люди предпочитают работать именно с ними по нескольким причинам. Одна из них – умение внимательно слушать, другая – способность думать не только о своих интересах, но и о выгоде для всего коллектива. Именно последняя черта делает интровертов очень надежными людьми, которые способны принимать очень мудрые и рациональные решения.

Поддерживайте коллег

Учеными из Пенсильванского университета было проведено исследование. Забавно, но согласно результатам, замкнутые и порой угрюмые интроверты могут вдохновлять более активных и социально открытых коллег. Более того, они стараются помочь им в карьерном росте.

Используйте это как свое преимущество. Ваше умение внимательно слушать, сопереживать и поддерживать начинания коллеги оценят по достоинству.

Найдите любимую тему

Любимая тема или увлечение – ключ к успешному общению с окружающими людьми. Интроверты известны своей немногословностью. Но обсуждения того, что им действительно интересно, делает представителей этого психотипа лучшими собеседниками.

Любую беседу можно сделать увлекательной. Вместо скучных разговоров, которые истощают силы, попробуйте найти общую тему для разговоров, которая интересна и вам, и вашему собеседнику. Десять минут такого общения может сделать вас душой компании, особенно если вы сможете ненавязчиво показать свою экспертность.

И помните, интровертами являлись более 60% одаренных людей: Альберт Эйнштейн, Билл Гейтс, Достоевский, Пол Маккартни. А помните ли вы чарующую улыбку Юрия Гагарина? Кстати, даже Владимир Высоцкий в обычной жизни оставался интровертом, покоряя своим творчеством миллионы людей. Берите на вооружение эти советы и превращайте особенности своего характера в свое преимущество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание