Рубрики

Карьера начинается с Интернета: советы, как устроиться на работу через "Твиттер" в 2019 году

"Твиттер" - довольно интересная социальная сеть, куда мы заходим почитать свежие новости, познакомиться с интересными мнениями и заметками. Но это и отличное место, где можно не только найти работу, но и с его помощью построить вполне удачную карьеру. Да, "Твиттер" специально не создан для этого, но в ваших силах изменить свой профиль так, чтобы стать замеченным потенциальными работодателями. Чтобы они заинтересовались вашей личностью и вашими способностями.

Представим вам советы, которые помогут создать свой личный онлайн-бренд в "Твиттере" (или другой социальной сети), что весьма важно для удачного трудоустройства.

Усовершенствуйте свой профиль!

Помните - вы не делаете в социальной сети копию своего резюме. Профиль должен оставаться неформальным, полно отражать личность, рассказывать о ваших интересах.

Большое внимание уделите биографии. Заполните этот раздел информативной, но краткой информацией - не более 160 символов. "Детский фотограф, ретушер, Москва. Опыт 10 лет". Можете использовать ключевые слова, теги, чтобы работодателям было удобнее вас найти.

Если в вашем аккаунте есть раздел для указания адреса личной электронной почты, то обязательно заполните его. Большинство работодателей предпочитают общаться с соискателями посредством электронной почты, а не в соцсетях.

Не забывайте оставить ссылки на свои аккаунты в других социальных сетях. Конечно, если там есть важная для работодателя информация. Обязательно укажите адрес своего личного блога или сайта.

Большое внимание нужно уделить фотографии. Конечно, это не должно быть повседневное селфи или снимок с веселой вечеринки. Нужен аватар хорошего качества, лучше с профессиональной фотосессии. Откажитесь от излишне деловых снимков будто бы на паспорт. Соцсети - неформальная среда. Будьте в них живым человеком.

Если вы представляете свое резюме, не забудьте указать в нем ссылку на свой аккаунт в "Твиттере" или иной соцсети, который вы "подстроили" для поисков работы.

Ищите друзей!

Следующий шаг - сообщить о себе, стать заметным для сообщества соцсети и работодателей в частности. Не ждите, когда вас найдут и предложат работу. Проявляйте активность сами! Подписывайтесь на интересующие вас компании и их представителей, комментируйте их новости.

Оформите подписку на "лидеров мнений" в той сфере, где вы хотите развиваться. Конечно, они вам не предложат работу. Но от этих людей вы узнаете о важных тенденциях, новостях в интересующих вас сферах.

А вот добавлять в друзья сотрудников интересующей вас фирмы будет уже моветоном. Как правило, люди настороженно относятся к такому жесту от постороннего человека. Другое дело, если у вас завязался диалог в комментариях к новости от компании и вы решили перенести его в личную беседу.

Что касается "Твиттера", обязательно будьте активны в отношении тех, чье внимание вам важно. Ставьте лайки на их записи, делайте "ретвиты" понравившихся новостей на свою страницу, оставляйте комментарии под заметками.

Узнайте о "закулисье"

Мы уже говорили, что в социальных сетях процветает более неформальная, а не деловая атмосфера. Чем это полезно для вас? Вы можете узнать больше об "изнанке" работы в компании вашей мечты. Возможно, даже измените свое к ней отношение.

На своей официальной странице в соцсети крупные компании часто публикуют свежие новости о грядущих изменениях, расширениях. Возможно, вы одними из первых узнаете о новом наборе персонала.

Вы прочитаете комментарии уже работающих в этой компании людей, узнаете об их отношении к работодателю, условиях труда и величине заработной платы.

Найдите себе пример

Среди читателей "Твиттера" вашего потенциального работодателя наверняка немало и настоящих сотрудников. Не поленитесь познакомиться с их страницами. Какие они? Где получили образование? Как давно работают? Как отзываются о своей занятости? Может быть, кто-то расскажет о своем продвижении по службе или переходе на другое место работы. А это ценный шанс для вас вовремя подать на рассмотрение свое резюме.

Кроме того, знакомство с реальными людьми сделает вашу цель уже не такой недосягаемой. Вы увидите, что на работе вашей мечты трудятся такие же, как вы люди. Это добавит уверенности, что и вам посчастливится найти шанс туда устроиться.

А вы не пробовали искать?

И еще один совет, как найти работу в "Твиттере" - это начать ее там искать! Если вы подписаны на новости потенциального работодателя, то наверняка он будет публиковать информацию по открывшимся вакансиям. Поставьте уведомления для его публикаций, чтобы успеть откликнуться одними из первых.

Отметим, что некоторые крупные корпорации ведут отдельные учетные записи именно для подбора персонала. Информация об этом обычно прописана в описании к главному профилю. Вы можете уточнить данные и у модератора аккаунта.

Не забывайте о хештегах #nowhiring, #jobsearch, #graduatejobs (или их русские варианты "поискработы", "новаявакансия", "открытаявакансия" и прочие). По ним вы можете найти самые свежие объявления о новых вакансиях. Не забудьте и об отраслевых хештегах. К примеру, "работагеологом", "вакансияпереводчик" и проч.

Во многих соцсетях сегодня возможно подписаться на отдельные хештеги. И видеть в своей новостной лени самые свежие публикации с их включением.

Воспользуйтесь поиском!

В аккаунтах каждой социальной сети есть раздел "Поиск". Тут вы можете найти интересующие вас видео и профили пользователей, аудиозаписи и публикации на интересующую тему. А еще и работу!

Но важно знать, как правильно ее искать. Если вы ведете в поисковую строку "работа" или "работа учителем", вам это даст мало полезной информации. В том же "Твиттере" эффективной будет такая комбинация: "интересующее вас местоположение" + ключевое слово "вакансия", "найм", "работа" + специализация, отрасль, название компании.

Вот конкретные примеры: "Москва вакансии косметолог". Или "Петербург Газпром администратор". Таким образом уточняя поиск интересующих публикаций, вы быстрее найдете нужное вам. Можно также заполнять этот запрос четвертой составляющей - интересующей вас должностью - "мастер", "старший товаровед", "исполнительный директор" и проч.

Соцсети становятся помощниками во многих сферах нашей жизни. Сегодня они эффективны и для поиска работы. Попробуйте эти советы как для своего "Твиттера", так и для других аккаунтов в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание