Рубрики

Карьерист, призрак, сплетник: с какими типами коллег приходится иметь дело на любой работе

На любой работе приходится иметь дело с людьми. Не важно, какая у вас зарплата, предполагает ли она карьерный рост, позволяет ли в полной мере продемонстрировать свои способности. Ведь именно коллеги являются основой того, будут ли эти годы вашей жизни приятными или ужасными. Вот несколько типов людей, с которыми вам сталкиваться в офисе.

Призрак

Этот тип людей себя абсолютно никак не проявляют. Они либо работают удаленно, либо пользуются гибким графиком, либо просто ведут себя так, словно их не существует. Зачастую, такие коллеги являются безопасными для вас, поскольку заняты только собой и не заботятся о своей репутации. Но если вы не видите этого человека, но ощущаете его негативное действие (он умудряется как-то вам вредить), постарайтесь предупредить отрицательные последствия и подайте жалобу в письменном виде. Это будет лучшее оружие в борьбе с негативными эмоциями.

Вездесущий

Такой тип коллег является весьма распространенным, это полная противоположность призраку, которого никто не видит. Вездесущий старается быть в курсе всех событий, предусмотреть последствия любого дела, активно вмешивается в процессы, которые его не касаются. Чтобы успокоить такого человека, необходимо с ним побеседовать на эту волнующую тему. Объясните, что его могут использовать в своих корыстных целях недобросовестные сотрудники (достаточно озвучить какую-либо информацию, и он тут же донесет ее до адресата). Не стоит строить предложения по типу «Ты и твоя помощь никому не нужны!». Скажите: «Я чувствую, что ты можешь навредить не только мне, но и самому себе». Попросите его не упоминать вас ни при каких обстоятельствах.

Артист

Этот человек ведет себя так, словно он клоун или ведущий развлекательного шоу. Он целыми днями развлекает всех коллег, отвлекая их от работы и мешая сосредоточиться. Выберите время и объясните, что хорошее настроение — это отлично, но чрезмерное веселье мешает вашей продуктивности. Лояльно донесите до человека, излишняя навязчивость не дает возможности достичь тех целей, к которым вы стремитесь всем коллективом (и он в том числе). Это может лишить вас всех премий, бонусов и прочих привилегий, которые предусмотрены на этой работе.

Дива

Этот тип коллег встречается как среди мужчин, так и среди женщин. Речь идет о тех людях, которые не воспринимают критику и уделяют слишком большое внимание своей личности. Все, что сказано в общем, слышится ими, как прямое унижение их собственному достоинству. Чтобы справиться с этой ситуацией, вам необходимо проявить эмпатию. Вы должны поговорить с этим человеком (если его поведение вам вредит) и попросить его рассказать, что ему нужно для ощущения комфорта. Избегайте обобщенных обвинений типа: «Мы с коллегами считаем...». Пообщайтесь с ним, как друг и человек, который искренне хочет помочь.

Карьерист

Это человек, который полностью отдает себя работе. Он никогда не соглашается пойти с вами на чашку кофе или принять участие в корпоративных мероприятиях, поскольку карьерист всегда занят неотложным делом. Он последним уходит из офиса и первым появляется на рабочем месте. По сути, такие люди являются полностью безопасными, поскольку они настроены на собственный рост и не видят никого вокруг. Возможно, вам следует поучиться у такого коллеги дисциплинированности или усердию. Ну а если у вас все это есть, просто не обращайте на него внимания.

Сплетник

Этот человек является очень интересным собеседником, поскольку знает все обо всех. Он может рассказывать вам подробности личной жизни сотрудников, при этом выражать свое собственное видение этой проблемы и ждать реакции от вас. Вы должны понимать, что с другими людьми сплетник ведет себя аналогичным образом, но тогда они обсуждают ваши проблемы. К тому же, не факт, что информация о вас является правдой. Постарайтесь сократить до минимума общение с таким коллегой, никогда не позволяйте в вашем присутствии говорить о ком-то отсутствующем. Обсуждайте с ним лишь нейтральные темы, а лучше — обходите его стороной.

Похититель идей

Вам может быть знакома такая ситуация, при которой вы поделились идеей со своим коллегой, а на следующем собрании он выдал ее за свою. В этом случае, стоит подойти к человеку и поблагодарить за то, что он помог воплотиться вашим планам в реальность. Действуйте спокойно, с позитивным настроем, поскольку упреки и доказательства его вины не смогут быть вами доказаны. А если вы открыто скажете похитителю, что рады за него, уму станет перед вами неловко. И запомните: впредь никогда не озвучивайте своих идей, особенно перед человеком, которые проявил себя таким образом.

Рассеянный

Этот человек постоянно опаздывает, что-то теряет, берет в долг деньги у своих коллег, а затем забывает их вернуть. Не бойтесь избегать общения с ним, найдите повод, чтобы ему отказать. А главное, не уподобляйтесь его поведению, поскольку этот хаос имеет тенденцию распространяться на окружающих.

Первооткрыватель

Этот человек появился здесь еще до того, как поступили все остальные. Мало того, часто кажется, что он был еще до основания компании. Он всегда знает, что делать, имеет право всех поучать и никогда не торопится. Он работает в том режиме, который был десятки лет назад и не желает обращать внимание на сегодняшнее ускорение, без которого нельзя в современной жизни. Вы можете быть спокойны, поскольку первооткрыватель для вас безопасен. Не мешайте ему почивать на лаврах и уважайте, ведь он — ветеран.

Лучший друг

Этот человек старается угодить каждому. Если вы придете с новой прической или в новом наряде, он первый сделает вам комплимент. Его цель — понравиться и получить признание, особенно его волнует отношение начальства. Вы можете постараться выяснить, по какой причине он ведет себя так странно. Но помните, что если это устраивает руководство (он все-таки сумел добиться расположения), вам туда соваться не следует. Пусть коллега продолжает вести себя так, как считает нужным.

Посторонний

Этот человек никак не вписывается в коллектив. Все события и мероприятия кажутся ему отдаленными от его участия. Даже если все пытаются привлечь этого человека к общей работе или торжеству, он старается найти повод, чтобы не быть со всеми. Создается впечатление, что он просто посторонний в вашем коллективе. Но стоит понимать, что такой сотрудник тоже является его частью, поэтому заслуживает такого же уважения, как и все остальные.

Бесполезный

Создается впечатление, что такой человек выполняет какую-то засекреченную работу, поскольку ее результаты вам не видны. Возможно, он намного старательнее, чем вам кажется. А может, вы просто не не можете оценить его таланты, поскольку не владеете информацией о нем. Отнеситесь к нему снисходительно или попросите у босса разъяснений (в случае, если вас это беспокоит или мешает выполнять свои обязанности).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание