Рубрики

Карманные расходы: сколько денег действительно нужно давать своим детям

Фонд общественного мнения в 2005 году провел опрос относительно карманных денег. Согласно ему 68 % родителей уверены, что дети должны получать их. Остальные не желают давать чадам карманные деньги по принципиальным соображениям. Конечно, небольшой процент семей попросту не имеют финансовой возможности делать это.

На Западе большинство детей получают фиксированную сумму раз в месяц уже с 3-4 лет. Таким образом им пытаются привить навыки правильного расходования бюджета. В странах СНГ давать ребенку деньги начинают со школы - на водичку и обед. Вопрос "карманного содержания" до сих пор остается открытым. С какого возраста желательно давать детям деньги и в каком количестве?

Блиц-опрос тинейджеров

Ирина Косалс провела опрос среди молодых людей с целью выяснить, сколько денег им давали родители и с какого возраста. Оказалось, что большинство попросту не нуждались в деньгах до подросткового периода. А после просто просили у родителей ту сумму, которая была нужна на поход в кино или кофейню. "Родители никогда не отказывали," - признается восемнадцатилетняя Света.

Однако психологи утверждают, что у денег по требованию есть несколько минусов. Во-первых, подросткам приходится информировать родителей, на что именно им нужны деньги, а потому решение в конечном итоге принимают именно взрослые. Однако таким образом у тинейджеров нет возможности брать на себя ответственность за свои поступки.

Во-вторых, дети также не могут разумно планировать свои траты. Именно поэтому знакомить их с финансовой составляющей жизни важно в раннем возрасте.

Советы психологов

Специалисты утверждают, что уже с детства чадо должно понимать, зачем именно нужны деньги и какова их роль в нашей жизни. Уже с 5-6 лет детям можно давать небольшие суммы на карманные расходы. Более того, им нужно в доступной форме объяснить, что заработать деньги непросто, а потому тратить их нужно с умом.

Перед тем как определиться с суммой ежемесячного содержания, важно пояснить ребенку, как правильно хранить деньги и распоряжаться ими. Таким образом родители формируют у своего ребенка умение распоряжаться бюджетом. Именно от полученных навыков в будущем будет зависеть его отношение к финансам.

При этом психологи не советуют удовлетворять требования своего ребенка относительно какой-либо определенной суммы. При таком подходе он вряд ли поймет, что деньги не сыпятся с неба.

Итак, перед тем как начать давать наличными карманные деньги, важно сформировать у ребенка правильное к ним отношение. Важно привить ребенку понимание, что трата финансов должна быть разумной и умеренной.

Чего не стоит делать при выдаче карманных денег? В первую очередь, не пытаться компенсировать суммой нехватку внимания. Многие состоятельные, но постоянно занятые родители дают своим детям деньги с единственным желанием - чтобы чадо занималось своими делами и не мешалось под ногами. В результате такого подхода их дети перестают ценить и семейные узы, и любовь родителей. Они полностью переключаются на финансовую составляющую жизни. И от родителей ожидают только денег.

Сумма ежемесячного содержания

Конечно, универсального ответа на вопрос, сколько давать детям денег на карманные расходы, не существует. Однако важно выдавать ту сумму, которая не будет влиять на бюджет семьи. Чаще всего определить ее довольно просто исходя из необходимых трат. Кроме этого можно научить ребенка экономить, выдавая ему понемногу денег на какое-нибудь приятное приобретение, куклу или робота например.

Порой полезен и объективный отказ в выдаче карманных денег. Этот опыт позволит ребенку в будущем безболезненно переносить некоторые лишения, которые, увы, неизбежны в нашей жизни.

Наличные или электронные деньги?

На Западе уже разработаны приложения, которые позволяют перевести карманные деньги в электронный формат. Дети могут оплачивать покупки одним кликом, а также часть сэкономленных денег отправлять на благотворительность.

"Традиционно мы складывает деньги в банку, видим, как они накапливаются, а затем относим их в кондитерскую ради пирожного. Сегодня все иначе. Электронными деньгами можно оплачивать игры онлайн или совершать покупки в интернет-магазинах", - говорит Уилл Кармайкл, отец двухлетнего малыша и исполнительный директор одного из этих приложений - RoosterMoney.

Приложением могут пользоваться дети от 4 лет. Оно составляет график вознаграждений и переходит на трекер, позволяющий ставить долгосрочные цели и накапливать сбережения.

Заключение

Опросы показывают, что лишь 29 % детей в России получают фиксированную сумму каждый день. Остальные просят у родителей или бабушек (некоторые тинейджеры предпочитают зарабатывать самостоятельно). Во многом это связано с тем, что взрослые попросту не доверяют чадам деньги, боясь, что они не сумеют грамотно распорядиться ими.

Противники карманных денег уверены, что стоит ввести ежемесячное содержание, как дети тут же начнут пить и употреблять наркотики. Другие считают, что все вопросы могут решить за ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание