Рубрики

Картина Боттичелли продана на аукционе за $ 92 миллиона

Портрет Боттичелли, написанный около 540 лет назад, был продан в этот четверг за более чем 92 миллиона долларов на аукционе в штаб-квартире Sotheby's в Нью-Йорке. Картина установила новый рекорд цены для работы эпохи Возрождения и легко превысила ожидаемые экспертами 80 миллионов.

Рыночная редкость

По данным Sotheby's, картина «Молодой человек с медальоном в руках» впервые выставлялась на аукционе с 1982 года, и только четвертый раз за последние 200 лет.

«В последний раз портрет был выпущен на рынок в 1982 году. Раньше он находился в частной коллекции начала 20 века, а до этого, как мы полагаем, в другой коллекции конца 18 века. Так что вы не часто видите это», - сказал EFE Кристофер Апостол, нью-йоркский директор департамента гроссмейстеров Sotheby's. Аукционный дом назвал эту работу «одним из лучших произведений эпохи Возрождения, когда-либо выставленных на аукционе» по нескольким причинам, включая исключительное состояние (и это несмотря на то, что картине более пяти веков) и тот факт, что это один из трех портретов Боттичелли, которые остаются в частных руках.

«За свою 30-летнюю профессиональную карьеру у меня никогда не было Боттичелли, который был бы близок по качеству, состоянию, красоте и важности», - отметил Апостол.

Картина была продана за $ 92 миллиона

Изделие, проданное на аукционе, достигло заоблачной цифры после четырехминутной битвы между несколькими покупателями, которые делали ставки по телефону через представителей компаний, присутствующих в Нью-Йорке и Лондоне. Потребовалось менее 60 секунд, чтобы от начальной цены в 70 миллионов долларов достичь цены молотка в 80 миллионов, предложенной телефонным покупателем из лондонской штаб-квартиры, и эта цифра выросла до 92 184 000 долларов после добавления сборов и налогов.

В 2018 году другая картина Боттичелли «Мадонна с младенцем и святым Иоанном Крестителем» была продана за 10,5 миллионов. Таким образом, стоимость портрета «Молодой человек с медальоном» превосходит предыдущую максимальную цену работы Боттичелли в девять раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание