Рубрики

Картофель и мороженое этой осенью подскочат в цене: эксперты рассказали, какие продукты значительно подорожают

Текущей осенью в России могут повыситься цены на некоторые категории товаров. Эксперты озвучили причины этого явления. К чему следует быть готовым гражданам и на какие позиции прогнозируется наиболее заметный рост цен? Стоит ли ожидать дальнейшего падения рубля и когда выгоднее всего купить автомобиль в этом году?

Хлебобулочные изделия

В ближайшие месяцы следует ожидать повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Эксперты прогнозируют вероятное подорожание продуктов этой категории на 6,5-7 процентов. Причина этого явления - маленькие запасы сырья и низкий урожай во многих регионах по прошлому году. Основная причина – аномально мягкая зима, из-за которой поля пострадали от засухи. В некоторых регионах посевы серьезно повредило наводнение.

Улучшения ситуации пока ждать не планируется, так как из-за пандемии коронавируса многие сельскохозяйственные работы были выполнены позже необходимых сроков.

Продукты питания

Погодные условия и пандемия негативно отразились на урожае картофеля, яблок и подсолнечника. Стоимость этих культур в качестве продуктов питания и сырья для дальнейшей переработки уже выросла на 20 процентов в сравнении с ценами января текущего года.

В ближайшем будущем ожидается подорожание красной рыбы и икры. Это связано со снижением добычи лосося на Дальнем Востоке, о чем официально сообщили компании, работающие в данной сфере. На сегодняшний день на некоторые позиции рыбных деликатесов в розничных торговых сетях цены увеличились на 30-50 процентов в сравнении с началом года.

Специалисты прогнозируют увеличение цен на мороженое и некоторые замороженные полуфабрикаты.

Напитки в стеклянной таре

На данный момент на рассмотрении находятся законопроекты, обязывающие организовывать переработку упаковки своей продукции производителей напитков, разливаемых в стеклянные емкости. Эта похвальная с точки зрения экологии инициатива может привести к заметному повышению цен на все товары, продаваемые в стеклянных банках и бутылках.

Наиболее уязвимыми окажутся компании, производящие газированные напитки. Если переработка тары станет обязанностью производителя, рост цен на продукт неизбежен.

Транспортные средства

На сегодняшний день евро растет быстрее, чем доллар. Многие серьезные инвесторы считают его более стабильной валютой. При дальнейшем развитии ситуации по этому сценарию можно ожидать увеличение стоимости автомобилей на 2-3 процента, как только евро достигнет отметки в 90 рублей.

Речь идет не только об импортных автомобилях, поставляемых из Европы. Практически все автоконцерны, имеющие производство в России, закупают комплектующие в других странах и используют для расчетов валюту.

Доставка товаров

Если вы планируете личные финансы, будьте готовы в ближайшем будущем сократить количество покупок с курьерской доставкой. Новый вариант СанПиНа запрещает перевозку в одном автомобиле продуктов питания и бытовой химии. Имеются в обновленной редакции правил и другие ограничения. Из-за этих нововведений работа онлайн-магазинов может заметно измениться, а стоимость доставки товаров на дом увеличиться в два раза.

Импортные товары

Стабильный рост доллара и евро ведет к неминуемому подорожанию импортных товаров всех категорий. Эксперты аналитического центра рассчитывают на стабилизацию ситуации при отсутствии введения новых санкций и потрясений на мировых сырьевых рынках. Прогнозируемый курс доллара на конец текущего года – 70 рублей (75 рублей – на конец сентября 2020 года), евро – до 85 рублей (89 рублей – на конец сентября 2020 года).

Текущие показатели инфляции в РФ – 3,6 процента с вероятным увеличением до 3,7 процента к концу текущего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание