Рубрики

Сколько получает монахиня. Послушница католического монастыря - о своей жизни

Сестре Татьяне 31 год. Она - монахиня конгрегации сестер в католическом монастыре в Полоцке. И она утверждает, что ее жизнь - это ее осознанный выбор.

Когда она заканчивала школу, то уже в 10 классе поняла: Бог говорит в ее сердце, этот голос силен, и тогда Татьяна осознала свое призвание на этой земле.

Сестра провела экскурсию по монастырю и рассказала, как проходит ее обычный день.

Особенности

В монастыре есть помещение, предназначенное только для сестер. Там они общаются наедине с Богом, никто посторонний туда не вхож.

Каждая монахиня носит хабит (монашеское платье), голова покрыта вэленом (в переводе с польского - "фата"). Когда она спит, одежду она снимает.

Косметички у сестры Татьяны нет, монахини не пользуются декоративной косметикой. Но такие вещи, как шампунь, гель для душа и крем - обязательны.

Каждая сестра носит крест и может носить розарий (особая форма четок, представляет собой кольцо на пальце), чтобы молиться где-то вне стен монастыря (например, в общественном транспорте).

Утро

Распорядок дня, по словам сестры Татьяны - святое, это то, что хранит всех обитательниц монастыря.

Сестры встают в 7 утра. Спать идут около 23:00. Их день начинается с молитвы, далее где-то полчаса они размышляют над Божьим словом.

Затем завтракают. На кухне монастыря - все по-современному. Стоит холодильник, электрический чайник. Сестры готовят сами. Каждая может проявить свои способности и в этой сфере.

Обязанности

После завтрака каждая приступает к своим обязанностям. Кто-то занят уборкой, кто-то - приготовлением еды.

У монахинь есть в распоряжении стиральная машина, умывальник, все как у всех людей. Но на змеевике висит особое полотенце, которого нет у мирян. На нем священник раздает людям тело и кровь Иисуса Христа. И это чистое полотенце стирают монахини. Первую воду, в которой полоскается полотенце, нельзя выливать в канализацию и туда, где ходят люди. Ее сливают туда, где люди не появляются. Потому что на полотенце может оставаться тело Христа.

Кульминацией каждого дня является Евхаристия, которую монахини проводят со всеми людьми в храме.

Один день сестры Татьяны

Она работает с молодежью, готовит ее к таинствам. Ведет работу с больными людьми в приходе, навещает одного дедушку. Вместе с сестрами они поклеили ему обои, правда те сразу отвалились - смеется сестра. Но дедуля горячо благодарил, для дедушки главное - внимание и забота.

Как реагируют окружающие, вопросы любопытных

Очень часто дети спрашивают сестру, какого цвета у нее волосы, и есть ли они вообще. Она с юмором отвечает, что есть, и они зеленые. Вообще Татьяна производит впечатление очень современной девушки с отличным чувством юмора и 100% осознанием себя в этой жизни. Очень цельная натура.

Ее часто осуждающе спрашивают, как же так - монахиня, которая давала обеты и обязана жить в бедности, разъезжает по городу на шикарном авто и имеет ноутбук. Ответ прост - все это не принадлежит сестре, а является собственностью конгрегации или прихода.

Зарплата у сестры тоже есть, но ей распоряжается настоятельница. Поэтому Татьяна не знает, сколько она получает, и если ей что-то надо - обращается к настоятельнице.

Этапы становления монахини

Сестра откровенничает, что ее родители, конечно, первое время очень переживали и не хотели, чтобы дочь становилась монахиней. Но со временем поняли, что она счастлива, а значит, счастливы и они.

После принятия сестры в монастырь проходит первый этап, который длится примерно 0,5 года. Сестра молится, делает простые дела.

После этого наступает более серьезное время - "новициат", длящийся 2 года. Это закрытое время, у сестры нет возможности телефонных звонков, а также она не может навещать родных.

Затем по истечению этого срока католическая монахиня складывает 1-й обет на 1 год. Дальше - через год она снова сложит обет. И так на протяжении 6 лет. И потом уже на всю жизнь.

Но кто-то не выдерживает и уходит, поняв, что это не его...

В случае с Татьяной, это - осознанное решение на всю жизнь.

Любовь

По словам сестры Татьяны, монахиня может влюбиться. Сердце у человека одно. Когда на 100% отдаешься службе, все равно одолевают разные чувства и эмоции. Конечно, она - человек и она может влюбиться в другого.

Завершая рассказ, она поясняет, что важно не то, как человек одет, а то, чтобы он жил так, как завещал Иисус. И задача сестры Татьяны - нести волю Божию в народ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание