Рубрики

Каверзные и неудобные вопросы на собеседовании: как ответить так, чтобы вас приняли непременно

От удачно пройденного собеседования зависит, получите ли вы желаемую должность или нет. Многие соискатели вакансий сокрушаются по поводу того, что интервьюеры часто задают каверзные и неудобные вопросы. Лучше подготовиться к такому повороту событий заранее. Вот несколько советов, которые помогут вам дать правильные ответы на самые каверзные вопросы и получить приглашение на работу.

Что вас беспокоит и не дает спать по ночам?

Таким образом менеджер по персоналу пытается узнать о ваших слабостях. В этом случае надо сказать, что за исключением небольшого волнения перед собеседованием, проблем со сном у вас нет. Вы понимаете важность планирования времени и перезагружаетесь с помощью сна.

Опишите достижения на предыдущей работе

Хороший вопрос, когда компания подбирает кандидата, обладающего определенными навыками. Укажите в ответе свои деловые и личные качества. Отзывайтесь положительно о предыдущей компании, отметьте здоровую атмосферу в коллективе и в завершение расскажите о результатах своего труда.

Каким цветом вы хотели бы стать?

Лучше всего ответить, что хотели бы стать радугой. Зная о существовании разных типов личности, вы планируете каждую из них развивать в себе. В зависимости от обстоятельств иногда вам нужно стать красным, иногда черным, иногда зеленым. Такой ответ понравится интервьюеру и вызовет его улыбку, что, бесспорно, вам на руку.

Как вы справляетесь со стрессом?

Ответьте, что правильное планирование времени позволяет вам в большинстве случаев избегать стрессовых ситуаций. В сутках лишь 24 часа, поэтому вы стараетесь использовать их максимально эффективно, ставя для себя четкие и конкретные цели. Вы занимаетесь спортом, питаетесь правильно и стараетесь хорошо высыпаться. Это помогает бороться со стрессом.

Ваши планы на первые три месяца в новой должности

Если вы не знаете деталей, дайте общий ответ. Скажите, что вы будете выстраивать работу в соответствии с общей политикой компании.

Что для вас является приоритетом в работе?

Не перечисляйте все задачи, которые всплывают в вашей памяти, а опишите общую ситуацию, при этом выгодно представляя ваши деловые качества. Подчеркните, что для вас важно четкое определение целей на каждом этапе.

Как вы относитесь к сверхурочной работе?

Еще раз скажите, что гордитесь своим умением планировать время, что позволяет работать быстро и эффективно, но понимаете, что бывают ситуации, когда без сверхурочной работы не обойтись. Не говорите о том, что не сможете задерживаться по вечерам из-за больного родственника.

Назовите свои лидерские качества

Сошлитесь на свое умение убеждать оппонентов и осуществлять необходимые действия. Важно подчеркнуть, что умеете мотивировать и направлять других, находить компромисс и создавать здоровую рабочую атмосферу.

Как вы строите отношения с коллегами?

Еще один шанс продемонстрировать способность работать в команде. Скажите, что всегда относитесь к людям так, как бы хотели, чтобы относились к вам. Для того чтобы ответ звучал убедительнее, приведите несколько примеров, рассказав о людях, с которыми вы работали и продолжаете поддерживать добрые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание