Рубрики

KFC внедряет беспилотные авто для продажи фастфуда. Грузовики уже появились на улицах Китая

Пандемия коронавируса серьезно изменила подход к бизнесу. Фирмы активно ищут новые способы ведения дел, минимизировав итоговые взаимодействия между людьми. Именно из-за этого на 2020 год пришелся бум различных бесконтактных способов платежей, служб доставки. Однако подразделение KFC в Китае пошло еще дальше. Предприниматели внедряют беспилотные грузовики для продажи фастфуда. Пока проект реализуют лишь на улицах Шанхая.

Переполох

Грузовики, развозящие готовую курочку и другие блюда из меню ресторанов, впервые заметили возле станций метро. Горожане начали снимать столь необычные объекты на камеру и делиться фотографиями в социальных сетях. Ажиотаж в интернете возник невероятно сильный.

Работа

Представленный вариант работы удалось организовать благодаря использованию технологии компании Neolix. Стартап вступил в кооперацию с фирмой Yum Brands, владеющей правами на франшизу KFC в Китае. Пользователи могут разместить заказ на экране грузовика. Оплачивать покупку можно по полученному QR-коду.

Меню компании указано на специальном экране. Устройство установлено на крыше автомобиля, прямо напротив глаз потенциальных покупателей. Наклонять или задирать голову для ознакомления с предложением компании потребителям не придется. На мониторе указан список доступных блюд и итоговая стоимость каждого наименования продукции.

Польза

Такое устройство минимизирует риски заражения коронавирусной инфекцией. С его помощью удается снизить количество социальных контактов. В результате чего люди получают возможность заказывать еду без каких бы то ни было рисков для здоровья.

Компания

Neolix использует свою разработку и для сотрудничества с другими фирмами. Бренд запустил автомобиль для продажи фастфуда в кооперации с одной местной пиццерией. Машина способна преодолеть около 100 км без подзарядки. Максимальная скорость - 50 км/ч.

В транспортном средстве используется масса различных датчиков. Это улучшает управление, помогает минимизировать итоговые риски столкновений. В результате чего транспортное средство становится максимально безопасным для граждан.

Конкуренция

Однако у фирмы есть и довольно внушительная конкуренция. Не так давно о запуске аналогичного стартапа заявил концерн Alibaba. Сервис также планирует представить первое роботизированное такси. Это позволяет избавиться от услуг водителей.

Вместо итогов

Технологии постоянно улучшают жизнь. Однако они могут оказать и негативное влияние. Например, из-за увеличения технологичности эксперты прогнозируют снижение количества рабочих мест в целом ряде отраслей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание