Рубрики

Китаец купил вазу в комиссионном магазине за 1 фунт, но узнав ее историю, решил продать как можно быстрее

Ваза, которая была куплена всего за 1,5 доллара в благотворительном магазине, была продана за 619 000 долларов после того как выяснилось, что она была сделана для императора 18-го века. Ваза Императора Цяньлуна попала в магазин в Хартфордшире, где ее приобрели за бесценок, а затем выставили на eBay на торги.

Итоговая ставка значительно превысила реальную стоимость

Бум вокруг этой вазы возник, когда покупатель из Китая предложил высшую ставку в 485 000 долларов. Дополнительные ставки составили общую сумму в 619 000 долларов, что в шесть раз превышает предварительную оценку вазы, проведенную аукционным домом.

Человек, который приобрел вазу в благотворительном магазине, изначально не знал об уникальности вазы, пока ему не начали предлагать все большее и большее количество денег за нее.

Он отнес изделие к специалистам аукционистов изобразительного искусства Sworders, который находится в Станстед Маунтфитчет в Эссексе, где ему сказали, что это ваза времен китайской империи и она была предназначена для императора Цяньлун, который был у власти с 1735 по 1796 год.

Почему эта ваза так уникальна?

Ваза имеет символ, который означает, что она предназначается не для экспорта (то есть не на продажу), а для императорского дворца. На ней также имеется стихотворение, восхваляющее императора, и две печати с китайской надписью: «Цяньлун чэнь хань», что значит «Личная марка Цяньлуна, императора».

Ваза в форме груши предназначена для крепления к стене, она имеет плоскую спинку и цветочный декор на передней панели. Ее желтый цвет имеет огромное значение, так как в имперском Китае это был особый цвет, который предназначался исключительно для императора.

Ексу Ли, глава отдела искусства Азии в Sworders, сказал: «Покупатель был в благотворительном магазине и выбрал вазу, так как ему понравилось, как она выглядит».

Деньги пойдут на благое дело – будущее дочери продавца

Продавец, который не хочет, чтобы его называли, сказал, что он в восторге от результата и что направит эти деньги на то, чтобы в будущем обеспечить свою трехлетнюю дочь – ее жизнь и образование.

«Он не знал об уникальности вазы, поэтому разместил ее на eBay с очень низкой начальной ценой, и это вызвало большой интерес. Он решил снять вазу с торгов на eBay и отнес ее к нам, чтобы мы посмотрели... Мужчина был шокирован и очень взволнован, когда мы объяснили ее важность. Ваза уникальная, потому что на ней есть печать Императора Цяньлуна, и он, должно быть, заказал ее. Эмаль на вазе особенная, потому что она использует янцайские (иностранные) эмали на желтой почве - особый цвет, традиционно предназначенный для императора», - сказал Нему

Это идеальная история аукциона

Госпожа Ли утверждала, что ваза была очень ценной уже во время ее изготовления, потому что она была заказана судом.

Она сказала: «Это была идеальная история аукциона: выгодная находка, культурно значимое и красивое произведение искусства и изменяющая жизнь сумма выторга для продавца. Он по понятным причинам очень доволен сделкой».

Кому изначально принадлежала ваза? Как мы уже упомянули выше, ее изготовили для Цяньлуна из династии Цин, который был шестым императором в своей династии. Он отрекся от власти в пользу старшего сына, императора Цзяцина, и умер через три года в возрасте 87 лет в 1799 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание