Рубрики

Китай занял 1-е место в списке Forbes по количеству миллиардеров, появившихся за последнее десятилетие

До 2010 года мировая экономика находилась в состоянии рецессии. Но затем она начала постепенно восстанавливаться и стал заметен стремительный рост. Больше всего это почувствовал Китай, в котором мировые корпорации стали открывать свои заводы, перечисляя в бюджет государства миллионы долларов. И сегодня Поднебесная входит в число самых богатых стран мира, живущих в роскоши. Об этом свидетельствует рейтинг журнала Forbes, составленный в апреле этого года ведущими экономистами. Если верить ему, то за последнее десятилетие количество миллиардеров выросло втрое. Их совокупный капитал вырос с 3,5 до 8 триллионов долларов.

Что говорит статистика?

Среди всех азиатских стран Китай показал наиболее сильную динамику в увеличении числа богачей. И сегодня он занимает лидирующее место в мире по их количеству, обойдя даже Соединенные Штаты Америки, которые на протяжении многих десятилетий оставались неоспоримым фаворитом. Если на 2010 год в этой стране было всего лишь 64 миллиардера, то сегодня их 389. И это даже не считая 66, проживающих в Гонконге.

Стремительный рост наблюдается и в Таиланде, в котором проживает 20 представителей элиты против трех десять лет назад. После него идет страна будущего Сингапур со своими 26 бизнесменами, владеющими огромными состояниями. Стремительный рост продемонстрировала даже Индия, долгие годы считавшаяся страной третьего мира.

В Европе фаворитами являются Германия, Швейцария, Италия и Франция, составляющие основу экономики всего Европейского союза. Есть и несколько молодых претендентов на звание богатейшей страны. Так, например, в Непале, Катаре и Танзании раньше вовсе не было миллиардеров, но теперь их по одному.

Попала в рейтинг и Россия, заняв шестое место. За исследуемый период времени в ней стало больше на 38 миллиардеров, а их общее количество составляет 99. Как бизнесменам удалось так разбогатеть, остается загадкой, ведь экономика страны очень сильно зависит от экспорта углеводородов, поэтому при обвале на них котировок пострадала больше остальных.

Ложка дегтя

Если одни страны богатеют, то некоторые, наоборот, беднеют. В десяти странах, в число которых входит Саудовская Аравия, Бельгия и Новая Зеландия, миллиардеров стало меньше по сравнению с 2010 годом. Об этом стало известно еще в 2018 году, однако никакой информации Forbes не публиковал, поскольку не имел данных о размере их активов.

А вот в Грузии, Ливане и ОАЭ все стабильно. Миллиардеров больше не стало, но уже существующие смогли сохранить свое состояние даже в условиях кризиса и краха на нефтяном рынке.

Заключение

Приведенная статистика говорит о том, что успешные компании продолжают зарабатывать даже в эти непростые времена. Плохо лишь то, что увеличение прибыли никак не сказывается на жизни обычных граждан. Они с каждым годом становятся все беднее, постепенно перемещаясь за черту бедности. Именно на них успешные люди и строят свои состояния, продавая различные товары и услуги.

Напоследок хотелось отметить, что в нашей жизни нет ничего невозможного. Самое главное - поставить себе цель и не останавливаться ни при каких трудностях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание