Рубрики

Китайский гигант Alibaba заплатит рекордный штраф

Государственная администрация по регулированию рынка Китая назначила компании, основанной Джеком Ма, штраф в размере 2,75 миллиарда долларов. Китайский гигант электронной коммерции Alibaba был оштрафован правительством Китая на рекордный антимонопольный штраф в субботу, как сообщает Reuters.

При этом Государственная администрация по регулированию рынка заявила, что компания злоупотребила своей рыночной властью, не давая своим продавцам использовать другие платформы электронной коммерции, чтобы продавать свои товары.

Штраф наложен через несколько месяцев после того, как основатель и бывший генеральный директор Alibaba Джек Ма, один из самых богатых людей Китая, раскритиковал систему регулирования Китая. После комментариев Ма китайские официальные лица также поставили крест на запланированном IPO на 37 миллиардов долларов со стороны Ant Group, финансового подразделения Alibaba.

Антимонопольный штраф и исправление ошибок

Согласно сообщению агентства, в дополнение к антимонопольному штрафу протокол SAMR говорит о том, что Alibaba должна внести «тщательные исправления», направленные на улучшение соблюдения нормативных требований и на защиту прав потребителей, которые делают покупки.

По заявлению Reuters, Ant должен одобрить предложенное регулирующими органами преобразование, которое может ужесточить привязку к некоторым из его предприятий и снизить его оценку.

Alibaba за справедливую конкуренцию

Китайская компания Alibaba назвала штраф «важным действием для защиты справедливой рыночной конкуренции» и сообщила в своем официальном заявлении, что сотрудничала с SAMR в антимонопольном расследовании и «провела самооценку и внесла улучшения в свои внутренние системы, обеспечивая при этом стабильную работу своего бизнеса".

Представители издания Reuters отметили, что штраф в размере 2,75 миллиарда долларов США составляет около 4% от внутреннего дохода, полученного Alibaba в течение 2019 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание