Рубрики

Клинт Проктор, внештатный автор и основатель WalletWiseGuy, рассказал о трех стратегиях, которые помогут фрилансеру управлять нестабильным доходом так, чтобы не попасть в финансовую яму

Клинт Проктор, известный в определенных кругах как очень успешный фрилансер, когда-то тоже был новичком. Работая за оклад, он и не представлял, что жизнь внештатного сотрудника может быть наполнена стрессом. Читая о работе из дома, многие представляют подъем в любое время суток, легкие задания и огромные доходы. Реальность оказывается не такой радужной. Начинающего фрилансера поджидают серьезные проблемы. Прежде всего с финансами.

Проблемы с деньгами у внештатного сотрудника

Самая большая проблема в том, что доход становится нестабильным. Работа в офисе дает возможность поболтать с коллегами, попить чай, посидеть в социальных сетях, сходить на больничный. И потом получить фиксированную сумму.

Доходы фрилансера, напротив, зависят от его активной работы. Больше сделает – больше получит. К тому же количество заказов может быть нестабильным. Сегодня это два часа, включая перерывы на чай, а завтра – целый день почти без отдыха. Бывают и дни простоев, когда заказов нет вообще.

В подобной ситуации предугадать будущий доход невозможно. Нельзя запланировать покупки, поездки, можно ли будет что-то отложить. Из-за этого у начинающих фрилансеров нередко начинается такой стресс, что хочется одного – вернуться на обычную работу и получать прежнюю зарплату.

Клинт Проктор считает, что от этого стресса можно избавиться, если придерживаться трех несложных стратегий.

3 стратегии для фрилансеров по управлению финансами

Стратегии, которые предлагает Клинт Проктор, следует реализовывать по порядку. Таким образом, нужно сделать всего 3 шага, чтобы не оказаться в финансовой яме.

  1. Определить нижнюю планку дохода.
  2. Запланировать бюджет.
  3. Придумать, как потратить остатки.

Нижняя планка дохода

Доход фрилансера нестабилен. Поэтому первое, что нужно определить – черту, ниже которой не должен опускаться доход. Есть два способа это сделать: ориентироваться на среднегодовой или на самый низкий доход.

То есть можно сложить суммы, которые получились за последнее время, разделить их на количество месяцев и ориентироваться на эту цифру. Многие именно так и делают. Недостаток этого подхода в том, что иногда заработок будет ниже этой цифры. Иногда значительно ниже.

Поэтому Клинт Проктор предпочитает другой подход: при планировании он отталкивается от наименее прибыльного месяца. Он считает, что это намного эффективнее. И старается сделать все, чтобы получить в текущем месяце не меньше. Так у Клинта есть минимальная цель, которую в любом случае нужно достичь. Все, что будет заработано выше, рассматривается как приятный бонус.

Планирование бюджета

После определения суммы, которую обязательно нужно заработать, можно планировать траты. Самое главное при этом, чтобы расходы были меньше предполагаемых доходов. Это может быть нелегко, поначалу придется в чем-то себя ограничить, но такой подход избавляет от возможных долгов и лишних переживаний.

По задумке Клинта, в этом шаге расходы должны поместиться в ту сумму, которая получается в самый низкодоходный месяц. О возможных излишках думать пока не надо.

Инвестирование остатков

Последний шаг – самый приятный. Если до него дошло дело в этом месяце, значит сумма превысила нижнюю границу. Теперь можно подумать о том, куда потратить «лишние» деньги.

Клинт предлагает три варианта: создать «подушку безопасности», составить список желаний или положить в банк под проценты.

«Подушка безопасности»

Это самое главное направление, куда следует вложить оставшиеся деньги. Чтобы определить сумму, которую нужно иметь в качестве «подушки», можно воспользоваться такой формулой:

Нижняя планка дохода * 6 месяцев.

Считается, что это самый оптимальный вариант. Хотя некоторые считают достаточным запас, которого может хватить всего на три месяца. Запас меньше, чем на три месяца, делать не стоит. В случае серьезной болезни или простоя по другим причинам отложенных денег может не хватить.

После того как «подушка» сформирована, можно переходить к другим направлениям.

Инвестирование

Вложить деньги можно во что угодно: и на счет в банке под проценты, и в недвижимость, и в любой другой вид инвестирования. Клинт Проктор предпочитает вклады в банке.

Список желаний

В список можно записать то, что обычно не вносят в бюджет и не считают жизненно необходимым:

  • ремонт в квартире или доме;
  • покупка новой техники;
  • поездка на море;
  • покупка мебели;
  • развлечения, например, билеты на концерт, парк развлечений и так далее.

В каждой семье может быть свой список желаний.

Результаты, которые дают эти стратегии

Те стратегии, которые советует использовать Клинт Проктор, дают невероятные результаты:

  • отсутствие долгов;
  • уверенность в завтрашнем дне;
  • возможность не только совершать обычные покупки, но также создавать запас, инвестировать и радовать себя тем, что при обычном режиме не смог бы себе позволить;
  • наличие четкой и достижимой цели по доходам;
  • приятный бонус в виде дополнительных денег почти каждый месяц.

Таким образом, с помощью стратегий, предложенных Клинтом Проктором, можно избавиться от главной «головной боли» любого фрилансера – нестабильности доходов и неуверенности в завтрашнем дне. Со временем, когда опыта станет больше, сдвинется нижняя планка заработка, можно будет пересмотреть бюджет и откладывать более значительные суммы.

Однозначно, воспользоваться этими советами следует каждому, кто хочет уйти во фриланс навсегда. Все-таки они даны не просто внештатным копирайтером, а основателем WalletWiseGuy – известного блога для тех, кто хочет грамотно распоряжаться своими финансами. Такому человеку нельзя не доверять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание