Рубрики

Ключевой показатель эффективности и анализ расходов: в каких обязательных проверках нуждается бизнес перед Новым годом

Новый год - это время подводить итоги и строить планы на будущее. А для предпринимателей это еще и время провести диагностику своего бизнеса. Важно определить ошибки, допущенные в предыдущем периоде, и наметить план действий на будущее. В каких же обязательных проверках нуждается бизнес перед Новым годом?

Анализируйте финансовые показатели

Главное, чего ожидает каждый предприниматель от своего бизнеса, - это, конечно же, прибыль. Таким образом, главное направление предновогоднего анализа - это финансовые показатели. Его можно поручить финансовому директору или главному бухгалтеру. Но, конечно же, лучше все сделать самостоятельно.

В рамках финансовой диагностики необходимо рассчитать несколько базовых показателей эффективности. В последующем их нужно будет рассчитывать регулярно, чтобы понимать, как работают внедренные вами экономические меры. Вот базовые показатели, подлежащие анализу:

  • Операционный денежный поток. Он учитывает основные неденежные расходы. Это амортизация оборудования, изменение запасов, дебиторская и кредиторская задолженности. Только с учетом этих показателей вы сможете получить скорректированную чистую прибыль, которая максимально точно иллюстрирует эффективность работы предприятия.

  • Валовая прибыль (маржа). Это превышение дохода над расходами. Это показатель измеряет способность компании приобретать дополнительные операционные ресурсы. Это могут быть расходы на маркетинговые мероприятия, научные исследования, внедрение инноваций и так далее.

  • Отклонение бюджета. Это разница между запланированными финансовыми показателями и фактически полученными. Позволяет выявить "узкие места" и показывает, по каким направлениям необходимо вести корректирующие мероприятия.

Составьте прогноз движения денежных средств

Прогноз движения денежных средств - это схема движения средств вашей компании в течение определенного периода времени в будущем. Если у вас на руках есть данные за прошлые периоды, вы сможете проследить тенденцию, построить тренд и подготовить свою компанию к колебаниям, которые возможны в следующем году. То есть, благодаря этому вы сможете безболезненно пережить все кризисные моменты.

Не так просто составить точный прогноз на целый год, поэтому попробуйте начать с построения тренда на краткосрочный период. Поэтому попробуйте начать с небольших временных промежутках (неделя, месяц). Делая это регулярно, вы сможете вовремя выявлять возможные препятствия для развития.

Устройте день честности

К сожалению, большинство сотрудников не имеет достаточно смелости, чтобы говорить правду или перечить своему начальнику. Подчиненные одобрительно кивают вам даже в том случае, даже если вы совершаете ошибку, которая ведет вашу фирму к краху. Таким образом, в конце года вы должны устроить день честности, чтобы услышать истинное мнение своих сотрудников о работе организации и, в частности, о вас, как о руководителе.

Наверняка найдутся те, кто осмелится высказать вам лично все свои соображения по этому вопросу. Для остальных же должна быть возможность донести до вас свое мнение в анонимном порядке. Будьте уверены, что вы получите много ценных подсказок.

А еще по количеству недовольных комментариев, а также численности тех, кто не решился высказаться открыто, вы сможете понять, как к вам относятся сотрудники. Возможно, в будущем году следует пересмотреть свой стиль руководства.

Обсуждайте движение денежных средств во время ежедневных совещаний

Несмотря на то что вы - руководитель, вы не должны принимать решения о движении средств единолично. Вовлекайте в обсуждение своих ассистентов, руководителей отделов и даже рядовых сотрудников. Чем выше будет степень вовлеченности персонала в процесс, тем больше ценных идей для развития бизнеса вы получите.

Важно, чтобы ключевые финансовые показатели анализировались и обсуждались регулярно. Это не должно делаться раз в год или даже раз в сезон. Чем более детальным и частым будет анализ, тем более гибким и адаптивным будет ваш бизнес. Вы сможете оперативно реагировать на возможные негативные явления.

Оцените атмосферу в рабочем коллективе

Люди - это главный ресурс любого предприятия. Если они будут работать эффективно, значит, бизнес будет успешным. Но работать эффективно можно только в здоровой доброжелательной атмосфере. Не отстраняйтесь и не отгораживайтесь от своего персонала. В конце года постарайтесь проанализировать эмоциональный фон, который царит в рабочем коллективе.

Если вы пришли к неутешительным выводам, вы должны разработать программу действий, которую вы внедрите в новом году. Это должен быть свод мероприятий, направленный на разрешение конфликтов и укрепление командного духа. Не бойтесь тратить время и деньги на трудовой коллектив. Отдача от этих вложений будет настолько значительной, что вы не пожалеете об этих расходах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание