Рубрики

6 ключей к финансовой грамотности в малом бизнесе: определение четкой картины будущего и другие

Вы решили заняться бизнесом для себя. Вы так взволнованы своей прекрасной идеей, вы полны энтузиазма и страсти, и вы сделаете все возможное, чтобы запустить ее. Однако, отдавшись радостным эмоциям и предвкушению, не стоит забывать и о том, что процент неудач в новых компаниях очень высок, и вряд ли вам захочется стать одним из пунктов этой печальной статистики.

Аманда Фишер, специалист по бухгалтерскому учету и технологиям развития бизнеса, дает рекомендации для тех, кто только начинает свое дело.

Необходимые знания и навыки

Конечно же, вы знаете все о том, что вы продаете или какие услуги вы предоставляете, но что вы знаете о других аспектах бизнеса, то есть таких областях, как цифры, продажи и маркетинг, юридические вопросы, вопросы занятости и так далее? Каждая область является основополагающей для любого бизнеса, и хотя вам не нужно понимать все уже на начальном этапе развития бизнеса, цифры являются одной из самых важных областей.

Предварительная работа

Еще до того как вы начали свой бизнес, вы должны были провести тщательный анализ цифр, которые имеют непосредственное отношение к нему. Но если вы этого не сделали и уже начали работать, Аманда советует заняться этим прямо сейчас.

К этим цифрам относятся:

  • затраты на организацию бизнеса;
  • текущие ежемесячные коммерческие расходы;
  • ваши личные расходы на проживание;
  • сколько денег у вас есть, чтобы инвестировать в бизнес;
  • за сколько вы продадите свои товары или услуги;
  • сколько продаж вам нужно сделать, чтобы покрыть ваши ежемесячные расходы на бизнес и личную жизнь.

Эти цифры скажут вам, есть ли у вас достаточно ресурсов для запуска бизнеса или нужно будет найти другие источники дохода для оплаты счетов в первое время, пока вы строите свой бизнес.

Начальные цифры

Как только вы начали заниматься бизнесом, понимание основных финансовых отчетов - это область знаний, которую важно изучить на раннем этапе. Обратитесь за помощью к бухгалтеру или консультанту, которые могут помочь вам подготовить базовый бюджет и сделать прогноз движения денежных средств, а также найти источники для базового обучения финансовой грамотности.

Узнайте ответы на следующие вопросы:

  • В чем разница между валовой прибылью и чистой прибылью?
  • Как рассчитать цены продажи?
  • Какую валовую прибыль вы получаете на каждом продукте или услуге?
  • Что такое отчет о прибылях и убытках и почему он отличается от баланса?
  • Взаимодействие между продажами и дебиторской задолженностью и почему авансовый платеж крайне важен для начинающего бизнеса.
  • Когда вам нужно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика и как убедиться, что у вас есть деньги, чтобы оплатить налог в соответствии с графиком выплат.

Зная все необходимые цифры, вы можете сосредоточиться на них. Например, когда вы знаете, что вам нужно совершить Х продаж каждый месяц, чтобы покрыть свои расходы, вы можете следить за тем, как идут дела в течение месяца. Опыт показывает, что когда люди ставят цели и задачи, чаще всего они их достигают. Сосредоточьтесь на нескольких ключевых цифрах своего бизнеса, и вы улучшите свои результаты.

Если вы ничего не знаете о цифрах, относящихся к вашему бизнесу, сейчас самое время узнать об этом больше, и тогда у вашего дела будет гораздо больше шансов стать действительно успешным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание