Рубрики

Коби Брайант, 18-кратный чемпион NBA, заработал за 5 лет в бизнесе больше денег, чем за 20-летнюю карьеру в баскетболе: каким был личный капитал спортсмена и бизнесмена

Мир все еще ошарашен известием о смерти Коби Брайанта - известного спортсмена и бизнесмена. Многие известные люди и средства массовой информации делятся своими историями, связанными с баскетболистом. Однако мало кто знает, что Коби заработал за 5 лет ведения бизнеса в несколько раз больше, чем за всю свою спортивную карьеру.

Коби Брайант

Многие поклонники «Лос-Анджелес Лейкерс» были убиты горем, когда Коби Брайант объявил о своем уходе из НБА в сентябре 2015 гола. «Ты осуществил мечту шестилетнего мальчика о «Лейкерс», и я всегда буду любить тебя за это», - сказал Коби в своем стихотворении "Дорогой баскетбол". Хотя было грустно смотреть, как легенда баскетбола оставляет позади все, что так дорогу ему самому и его фанатам, было понятно, что это неизбежно: рано или поздно карьера всех спортсменов подходит к концу. Брайант сумел уйти вовремя и с достоинством. В тот год открылась новая глава его жизни, в которой было больше места для его семьи.

Жизнь после ухода из NBA

За спортивным мастерством Коби Брайанта стоял творческий человек. После ухода из NBA спортивная знаменитость решила рассказать свою историю через искусство. Коби создал анимационный фильм «Дорогой баскетбол», который получил номинацию на «Оскар». В проекте Коби рассказывает стихотворение, в котором рассказывает историю своей жизни, начиная детством и заканчивая зрелым возрастом. Эта работа была по-настоящему хороша и заслужила одобрение критиков.

«Я люблю рассказывать истории, писать и заниматься продюсированием. Мне нравится работать с талантливыми людьми, чтобы оставить что-то следующему поколению», - говорил он.

Хороший пример для детей

На этом Коби не остановился. Он легко мог бы потратить свои деньги и время на что-то другое, но он предпочел работать с детьми. В августе 2018 года Коби запустил подкаст под названием Punies, в котором рассказывались различные истории, главным героем которых был Puny Pete. Он был «амбициозным и решительным, но неуверенным в себе из-за страха неудачи». Во многом в образе этого персонажа нашли отражение черты самого баскетболиста.

Брайант заявил в пресс-релизе: «Проведя всю жизнь, играя в баскетбол, я не раз не попадал в команду-победитель. Однако этот опыт в конечном итоге оказался самым ценным, поскольку научил меня настойчивости, решимости и командной работе».

Баскетбольная карьера

Коби Брайант родился 23 августа 1978 года в Филадельфии. Его отец играл в NBA, поэтому Брайант с детства был причастен к большому спорту. Свой первый контракт с NBA он заключил в 17 лет, заработав 3,5 миллиона долларов. За свою карьеру в качестве баскетболиста он получил 328 миллионов долларов. Еще 350 миллионов Коби получил от рекламных проектов. Это очень внушительная сумма для баскетболиста. Брайанта смог переплюнуть только Кевин Гарнетт, который получал за матч около 18 тысяч долларов.

За последний год в NBA Брайант заработал 25 миллионов. Его наиболее известные компании связаны с Nike, Sprite, Mcdonald's, Turkish Airlines, Lenovo, Hublot и Panini. Популярность Коби в Китае позволила ему подписать выгодные сделки с такими китайскими компаниями, как Alibaba, Sina и Mercedes.

Коби 18 раз выиграл чемпионат и дважды заработал золотые медали на летних Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах. Однако деловая хватка привела к еще большей финансовой выгоде. В 2016 году Брайант сказал CNBC, что он не хочет ограничиваться баскетболом.

Бизнес Брайанта

В августе 2016 года Коби и его бизнес-партнер Джефф Стибел запустили венчурную компанию под названием Bryant Stibel с объемом финансирования 100 миллионов долларов. Фонд был создан для инвестирования в технологические, информационные и медиакомпании. Джефф и Коби вложили средства в десятки компаний, включая сайты спортивных СМИ и видеоигры.

Согласно информации, представленной на сайте компании, Bryant Stibel «сотрудничают с компаниями, стремящимися создавать ценности для общества и достигнуть устойчивого долгосрочного роста».

Брайант также лично инвестировал в спортивный напиток компании Bodyarmor в 2014 году. К 2018 году он превратил свои инвестиции в размере 6 миллионов долларов в примерно 200 миллионов, когда лимонад выкупила компания Coca-Cola. Таким образом, только один вклад Коби принес ему 194 миллиона долларов.

Его было не остановить

В 2016 году Брайант основал Granity Studios. Компания сосредоточилась на историях, связанных со спортом. Именно эта медиаорганизация выпустила анимационный фильм «Дорогой баскетбол», а также несколько других.

Коби также постоянно сотрудничал с Nike. Впервые он подписал контракт с компанией одежды в 2003 году, выпустив несколько линеек одежды и обуви. В 2017 году Брайант совместно с Nike создали благотворительную компанию Mamba League, которая давала шанс детям из бедных семей играть в баскетбол бесплатно. Из этой лиги родилась еще одна организация - Mamba, которая обучала спортсменов. Именно на тренировку в эту школу Коби направлялся вместе с дочерью, когда разбился их вертолет.

Личный капитал

Вместе с рекламными контрактами и доходом от бизнеса Коби Брайант заработал 760 миллионов долларов. Это на 40 миллионов больше состояния Майла Джордана. Но Коби останется в памяти людей не только как талантливый инвестор и замечательный баскетболист, а как человек с большим сердцем, который продолжал двигаться, несмотря ни на что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание