Рубрики

Когда человека можно считать богатым: самый важный критерий - пассивный доход

Когда-то Джон Рокфеллер-старший был самым богатым человеком в мире. Последние сорок лет своей жизни он провел, раздавая деньги членам семьи и различным благотворительным организациям. Бизнесмен владел двумя домами: в Сонной Лощине (Нью-Йорк) и в Ормонд-Бич (Флорида). Первый из них, известный как поместье Кайкут, был очень большим и весьма дорогим в обслуживании.

Красивая жизнь

Поскольку он отдал большую часть своего состояния, то был вынужден занять деньги у своего сына – Джона Рокфеллера-младшего. У него осталось всего около 7 миллионов долларов (131 миллион долларов в переводе на сегодняшний курс). Однако эти деньги не приносили ему достаточного дохода, чтобы поддерживать необходимый уровень жизни.

Кто считается богатым?

Сертифицированный бухгалтер Томас Корли взял интервью у 233 богатых людей, 177 из которых были миллионерами. На основе этого он вывел главный критерий, определяющий статус состоятельных людей. По мнению Корли, богатым можно назвать человека, капитал которого приносит пассивный доход, достаточный для финансирования комфортного уровня жизни и уплаты налогов. Другими словами, человек богат, когда его пассивный доход, не связанный с основной работой, равен прожиточному минимуму или превышает его.

Идеальный размер капитала и дохода

На этот счет существует множество разных мнений. Но Томас считает, что наиболее справедливая цифра находится на отметке в 3 200 000 долларов. И такой размер капитала весьма легко объяснить. Дело в том, что при разумном инвестировании он принесет около 150-160 тысяч долларов пассивного годового дохода. Даже в весьма дорогих странах 150 000 будет достаточно для ведения комфортного и финансово свободного уровня жизни. Так что 3 200 000 долларов сделают богатым почти любого человека.

Другой подход

Но на самом деле, чтобы быть богатым, не нужен такой большой капитал. Ведь у человека могут быть не столь высокие потребности, как у Рокфеллера. Если его чистый ежемесячный доход составляет менее 3500 долларов, то он все равно будет считаться богатым.

Менее амбициозным в финансовом плане людям будет вполне достаточно капитала в 1 200 000 долларов. При грамотном вложении этих средств они обеспечат ежегодный пассивный доход в размере 50-60 тысяч. А это уже 4-5 тысяч долларов ежемесячной прибыли.

Ключ к процветанию

Для Джона Д. Рокфеллера-старшего 131 миллиона долларов было недостаточно, чтобы поддерживать комфортный уровень жизни. Поэтому предпринимателю пришлось занимать деньги у сына. Но человека, который живет в долг, никак нельзя назвать богатым. Ключ к процветанию – это жизнь на сумму меньше размера пассивного дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание