Рубрики

Когда муж и жена – коллеги: как сработаться с любимым человеком

Работать с супругом или нет? Если вы стоите перед подобным выбором, что поможет вам учесть все аспекты и нюансы? Давайте познакомимся с семьей Немко. Что в ней такого особенного? Муж и жена долгое время работают совместно. Можно ли ужиться на рабочем месте с родным человеком? Не пострадает ли от этого брак? Давайте узнаем.

Знакомство

Добровольно или из-за сложившихся обстоятельств, но порой многие супруги работают вместе. Увы, успех от такого дуэта виден лишь иногда. Но не все так пессимистично: у доктора философии Марти Немко, живущего в Окленде (штат Калифорния, США) получилось эффективно совмещать работу со своей женой и семейные обязанности. Марти рассказывает: "Мы с моей женой Барбарой работали вместе над многими проектами. У нас 30-летний стаж совместного труда в радиопрограмме, а также в качестве соавторов различных проектов в одном из университетов в Беркли".

Ссорились ли коллеги из-за разногласий? Мужчина заверяет: "Конечно, у нас бывали споры, но в 95% случаев они разрешаются быстрым обменом мыслей, а в остальных 5% мы спорим, но не долго. Что происходит тогда? Один из нас уступает или мы идем на компромисс и ищем решение, которое устроит нас обоих. Никаких обид".

Признавайте свои сильные и слабые стороны

"Мы разные", - говорит Марти. Он продолжает: "Но это не мешает нам получать удовольствие от совместной работы. В чем наш секрет? Например, мы разделяем работу, чтобы извлечь выгоду из наших сильных сторон и обойти наши слабости. Так, жена полагала, что сможет управлять радиопрограммой, но позже выяснилось, что это не ее. Она лучше справляется в другой сфере, и я ценю ее вклад".

Будьте благодарными

Подмечая сильные качества другого, ты словно помогаешь ему становиться еще лучше. Марти благодарен супруге за то, как она выполняет свою работу. "Нам очень нравится наша работа, и мы часто напоминаем друг другу, как нам повезло трудиться вместе. Например, перед тем как начать презентацию, выйти на сцену или начать радиопередачу, я часто говорю ей что-то вроде: «Давай наслаждаться каждым моментом». Когда мы напоминаем себе об этом, желание горячо спорить или упрямо отстаивать свою точку зрения отпадает", - говорит мужчина.

"Мы не ожидаем, что каждый из нас будет трудиться одинаково"

Что имеется в виду? Марти объясняет: "Хотя Барбара трудолюбивая, она не такая сильная, как я. И это вполне естественно, она ведь женщина. Как правило, я делаю больше половины работы, но я не обижаюсь на нее - это просто разница в наших личностях. Дорогая жена делает достаточно, чтобы это стоило того, чтобы мы и дальше работали вместе. Например, готовясь к радиопередаче, я обычно делаю больше исследований и просто предоставляю ей информацию, которую нашел сам. И дальше мы оба извлекаем из этого контента то, что можно применить.

Несмотря на то что я выполняю большую часть работы, ее вклад в проект неоценим. Ее голос более приятен, чем мой, в ее словах виден здравый смысл, и чувство юмора у нее на более высоком уровне, чем у меня".

Признавайте свои ошибки

Еще один важный совет: уметь вовремя извиняться. Марти рассказывает: "Когда один из нас допускает ошибку или становится очевидно, что другой прав, мы быстро говорим: «Ты прав» или «Я извиняюсь», и мы идем дальше. Мы не держим обид и не вспоминаем прошлых ошибок".

Что же, опыт семьи Немко показывает, что супруги вполне могут сработаться вместе. Пусть вышеприведенные советы помогут вам в единстве сотрудничать со своим супругом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание