Рубрики

Когда мне нужно мотивировать себя, я прибегаю к трем ритуалам: взгляд изнутри, фокус на значении и небольшие эксперименты

Скорее всего, вам знакомы следующие ощущения: вроде бы и понимаешь, что нужно что-то сделать, но как-то не можешь себя заставить. Если так и есть, не огорчайтесь: не вы одни испытываете подобные ощущения. Что поможет повысить уровень нашей вовлеченности? Долгое время работа также не приносила мне никакого удовольствия. Теперь же с радостью делюсь с вами ритуалами, которые помогли мне стать более мотивированным.

Актуальность

Отсутствие мотивации - проблема, затронувшая многих людей. Согласно одному исследованию, более 50% рабочих чувствуют себя немотивированными. Огромные цифры, не правда ли?

Личный опыт

Возможно, вы спросите: "Не придают ли этому слишком большое значение?". Вовсе нет: чаще всего именно мотивация приводит к успеху, а не интеллект, способности или высокий уровень заработной платы. Конечно, у нескольких людей источник мотивации может быть разным. Но ясно одно: не стоит недооценивать данный фактор. Мотивация является одним из самых значимых компонентов для достижения карьерного успеха.

Вы спросите: "Хорошо, но откуда взяться мотивации, если у меня скучная работа или мне мало платят? Как в таких обстоятельствах можно стать более вовлеченным в рабочий процесс?". Поразмышляв над своими обстоятельствами, я стал придерживаться трех способов для достижения целей.

Фокус на значении своей работы

Подумайте о молодоженах, которые совсем недавно стали родителями. Нравится ли им убирать испражнения за малышом? Или, например, солдаты, служащие своей стране. Они осознают, что могут умереть сегодня. Находят ли они в этом удовольствие? И ведь миллионы рублей они тоже не зарабатывают.

Ни одно из этих занятий не является приятным. Но они оба значимы. Осознавая это, люди получают мотивацию и дополнительный прилив сил, чтобы придерживаться своей цели и дальше.

Я осознал, что цель может быть мощным мотиватором. Что является такой целью? Например, забота о ком-то из людей или вклад во что-то стоящее, великое дело.

Но что, если задача, которую вы должны выполнить, не кажется значимой? Проблема в вашем мышлении. Мы не можем изменить работу, но можем изменить свое отношение к ней. Когда вы смотрите на это через призму того, как ваша работа может помочь другим, то обязательно найдете больше мотивации.

Когда мы глубоко анализируем значение своего труда, то можем увидеть положительные аспекты и последствия. Тогда скучные действия перестанут быть таковыми: значимость труда будет вдохновлять нас на новые свершения.

Экспериментируйте

Есть несколько способов для выполнения рабочего задания, разве не так? Когда мы прилагаем много усилий, то ощущаем себя хозяином положения. Действительно, в данный момент никто не сделает порученную нам работу лучше нас. И этот факт побуждает нас брать на себя больше ответственности: когда мы чувствуем тесную связь с тем, что делаем, мы гораздо более мотивированы.

По сути, осуществлять работу - словно иметь самоуправление. Мы можем самостоятельно решать, что, где, с кем и как это сделать. Итак, когда вы получаете какую-то задачу в офисе, чувствуете ли вы себя хозяином положения? Экспериментируйте каждый раз, когда подобное возможно: делайте небольшие изменения, которые настраивают вас на то, что вы должны сделать и позволяют вам делать это по-своему. Вам понравится.

Более того, если добавлять что-то свое, другие это обязательно оценят. Бросайте вызов самому себе: улучшайтесь в своей специфике, экспериментируйте.

Подумайте о тех, кто выступает на сцене драмтеатра или оперы. В чем они находят удовольствие, если каждый раз говорят одно и то же? Они меняют свой подход к делу: делают паузу в других местах, произносят одни слова громче, а другие - тише, то есть экспериментируют и улучшаются.

Таким образом, адаптируя свой подход, вы можете обрести мотивацию для других скучных задач.

Взгляд изнутри

Очень часто мы забываем о внутренней составляющей нашего труда. Мы склонны сосредотачиваться на наружности, и отчасти это понятно. Однако, зацикливаясь только на внешней стороне вопроса и забывая об эмоциональной составляющей, работа по-прежнему будет для вас рутиной.

По долгу работы мне часто приходится читать несколько книг, чтобы подготовиться к интервью. Иногда первая моя реакция может быть такой: «Мне нужно прочитать аж 450 страниц, прежде чем я поговорю с этим человеком?!? Какой ужас!». Что это было сейчас? Правильно, сосредоточенность лишь на внешних факторах. И тогда, чтобы приступить к работе, я напоминаю себе, что люблю читать, ведь таким образом я окунусь в самую гущу событий. Только так я буду действительно вовлеченным, связанным с чем-то: это не будет взгляд мельком. Подобный подход делает меня более подготовленным к интервью, добавляя опыта в моей профессии.

Итак, как вы можете избежать внешнего, неприветливого взгляда на задачи, которые не будут такими плохими, если вы погрузитесь в них? Часто все зависит от того, на какой части деятельности вы сосредоточены еще до начала труда. Например, исследования показывают, что физические упражнения являются одним из видов деятельности, которые делают людей счастливее, и все же многие из нас избегают ходить в спортзал. Почему? Потому что мы сосредоточены на начале тренировки - самой неприятной части подобного труда. Но ведь с каждым разом будет легче и веселее, не правда ли?

Так что подумайте о том удивительном чувстве выполненного долга, которое вы получите после того, как все будет сделано. Представлять себе плоды своего труда - что может быть лучше?

Итог

Итак, сосредоточьтесь на значении труда и помните для какой цели вы осуществляете свою работу. Возьмите на себя ответственность: экспериментируйте, становясь все лучше и лучше. Не забывайте про вид изнутри: сосредоточьтесь на хороших чувствах в данный момент. Безусловно, все это добавит вам мотивации для выполнения своих заданий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание