Рубрики

Когда муж принес огромный лист фанеры, я и подумать не могла, какой он сделает удобный стол: теперь работаем из дома, сидя рядышком

Вот в чем проблема: мы неожиданно вынуждены работать из дома. Раньше мы даже не обсуждали возможность удаленки, поскольку в нашей квартире нет места для этого. Единственный вариант: наша спальня. Мысль о том, что нам нужно превратить эту комнату в офис, была для меня маленьким кошмаром. Поэтому я решила, что если мы поставим стол там, должны будут соблюдаться два правила:

  • Он должен выглядеть очень красиво и включать в себя некоторые элементы дизайна, которые позволят создать впечатление, будто он был построен только для этой комнаты.
  • Все, что находится на столе во время нашей работы, должно быть вечером в ящиках, чтобы спальня снова стала спальней.

Мой муж придумал решение из категории «сделай сам». У него получился фанерный стол с плоскими, но очень большими ящиками и закругленными ножками, которые согласуются по форме с другой нашей мебелью.

Наш дом утеплен соломенными тюками, а внутренняя часть обмазана глиной. Все углы глиняной штукатурки закруглены. Поэтому мы измерили радиус этих углов и использовали его в качестве основы для дизайна. Вся работа была проделана за десять дней, включая весь дизайн.

Расходные материалы

Стол сделан из одного листа (2,5 х 1,25 м) из березовой фанеры толщиной 18 мм. Другие материалы - это выдвижные ящики и пара 15-миллиметровых листов фанеры.

Шаг 1: Резка фанеры

Первое, что нужно сделать - это внимательно посмотреть на фанерный лист и решить, где будет вырезана ваша столешница. Это единственная часть, которая будет на виду. Сначала муж вырезал этот кусок размером 70 х 176 см. Поскольку разрезать целую доску с помощью ручной пилы сложно, он сначала обрезал немного больший кусок фанеры, а затем сократил его до нужных размеров.

После этого он вырезал четыре куска 77 х 31 см. Это фрагменты, которые были использованы для дополнения конструкции – из них были составлены четыре ножки, опора для ножек плюс боковые стороны стола. После этого пришло время разрезать полосы фанеры шириной 2 см для спинки и боков.

Размеры их были следующие:

  • Задняя панель - четыре штуки 2 х 136 см (ширина стола минус 40 см).
  • Передняя часть состоит из двух ящиков шириной 60 см и центральной шириной 16 см (ширина стола минус 40 см без ящиков).

Итого: восемь фрагментов 2 х 60 см для ящиков, четыре штуки 2 х 16 см для центральной передней части.

Наконец, вам нужно будет вырезать десять полос длиной 37 см, чтобы сделать панель, из которой можно вырезать закругленные углы.

Шаг 2: Боковые элементы и ножки

Стол имеет верхнюю часть из фанеры толщиной 18 мм, а также по слою из такого же материала по всем сторонам. В сумме составляет 5 х 18 мм = 9 см.

Для крепления ножек нужно четыре U-образных элемента для каждой стороны стола, то есть всего восемь. Для того чтобы обеспечить их длину, понадобится вырезать 152 фрагмента одинакового размера (по 38 на каждую ножку). Их длина зависит от того, какой толщины ножки вы хотите получить.

Шаг 3: Склеивание передней и задней панелей

Это работа, требующая большой аккуратности. Разложите кусочки шириной 2 см и склейте их вместе.

Шаг 4: Создание ящиков

Муж сделал это очень простым способом и использовал лист 15-миллиметровой фанеры. Он просто приклеил ящики так, чтобы осталось достаточно места для выдвижного ящика в стороне.

Шаг 5: Склеивание боковых панелей

Когда все детали будут готовы, вы можете склеить две боковые панели. Здесь очень важно быть очень точным, потому что в противном случае конструкцию будет трудно совместить с L-образной опорой для ног. Нам было легче склеивать по две, а затем скрепить их между собой, когда клей высох.

Шаг 6: Склеивание всех боковых, задних и передних панелей

Итак, после того как вы приклеили все панели, пришло время прикрепить все это к нижней части столешницы. Муж добавил четыре куска фанеры толщиной 15 мм, которые располагаются спереди назад, и к которым прикрепляются выдвижные ящики.

Мы все выложили и прикрепили зажимами, чтобы убедиться, что все части действительно подходят друг к другу. Лишь после этого мы приступили к склеиванию.

Шаг 7: Прикрепление опоры для ножек

Как только фактический рабочий стол плюс боковые панели были сделаны, следующим шагом является крепление L-образной опоры для ножек. Она очень плотно прилегает к боковым панелям, поэтому мы использовали только один винт, чтобы прикрепить ее к рабочему столу.

Шаг 8: Создание ножек

Это самый кропотливый шаг - склеить 152 кусочка вместе, чтобы получились красивые ножки. Важно: первая часть должна быть приклеена только к опоре, не к столешнице! После того как первый элемент прикреплен, остальные прикрепляются на него с помощью клея. Иногда нам требовался молоток, чтобы плотно прижать их, и очень часто муж использовал зажим, чтобы плотно прижать их к опоре.

Когда все четыре ножки сделаны, вы можете повернуть стол, чтобы убедиться в этом. Если он кажется слишком шатким, можно приклеить еще две полоски фанеры толщиной 2 см рядом с опорой. Обязательно приклеивайте их только к опоре, а не к боковой панели. После этого стол станет действительно стабильным.

Шаг 9: Прикрепление ящиков

Вы могли бы сделать этот шаг, перед тем как делать ножки или после, - это не имеет большого значения. То, как ящики прикреплены, полностью зависит от используемых ползунков.

Шаг 10: Добавление закругленных углов к ножкам

Это необязательно, но я думаю, что так стол выглядит намного лучше. Муж разрезал два круга из фанеры на восемь частей, которые затем приклеил к ножкам.

Шаг 11: Работа над закруглениями

Далее нужно подкорректировать закругленную форму углов стола и ножек. Муж сделал это японской ручной пилой, а затем использовал фрезерный станок с флеш-тримом.

Шаг 12: Шлифовка и отделка

Мы использовали ленточную шлифовальную машину, чтобы выровнять все, а затем отшлифовали конструкцию, включая столешницу, вручную.

После того как все стало выглядеть действительно хорошо, я взяла тряпку и помыла весь стол. Затем мы покрыли его лаком, дождались высыхания и стали использовать стол по назначению!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание