Рубрики

Когда мужу сократили зарплату, я начала на всем экономить: мои советы, как планировать питание с ограниченным бюджетом

Моему мужу уменьшили зарплату, и я поняла, что нужно сократить наши расходы, иначе мы не сможем расплатиться за ипотеку. Дорогую одежду мы не покупаем, в кафе и ресторанах не обедаем и за границу на отдых не летаем, поэтому на семейном совете было принято решение экономить на планировании питания. Экономить – не означает перейти на макароны и картофель. У нас есть дети, которые нуждаются в правильном и сбалансированном питании. Итак, делюсь с вами своими советами.

Кладовая с продуктами

За каждым хорошим поваром стоит укомплектованная кладовая с базовыми продуктами, включая макароны, рис, гречку, разнообразные приправы и, возможно, соусы (если в вашей семье их любят). Не нужно четко следовать рецептуре – начните экспериментировать на кухне! Например, если вы ходите приготовить пасту, а у вас дома нет томатов, то не спешите идти за ними в магазин. Используйте вместо томатов другие овощи, и у вас получится новое блюдо.

Каждый раз, когда вы хотите что-то приготовить, посмотрите в свою кладовую и только потом отправляйтесь в магазин. Если у вас дома есть гречка, то используйте ее. А купить новые другие вы всегда успеете.

Привлечение детей к планированию меню

С детьми готовка превращается в творческий процесс. Они любят экспериментировать с едой и находят новые сочетания и вкусы. Мой 7-летний сын очень привередлив в еде, поэтому я всегда привлекаю его к планированию меню на неделю, чтобы потом не готовить для него отдельно (а это дополнительные расходы).

Дети часто ходят со мной по магазинам, и я прошу их выбрать продукты, которые они любят. Я заметила, что после того как мы стали вместе ходить по магазинам и составлять меню, мои дети стали ответственнее. Раньше сын не любил котлеты из кабачков, но когда мы приготовили их вместе, добавив в блюдо его любимый соус, ребенок перестал капризничать.

Планирование меню

Первое время мне было трудно составлять меню на неделю, поэтому я начала с планирования меню на 3-4 дня. Расскажу, как проходит процесс. На выходных я составляю меню на неделю и записываю список продуктов. По этому списку я иду в магазин и делаю покупки сразу на всю неделю. Я заметила, что это помогает мне сэкономить до 3 тысяч рублей в месяц. Раньше я часто заходила в магазин после работы и покупала лишние продукты, но больше я так не делаю.

Сокращение потребления мяса

Я мясо ем редко, а вот мой муж и дети любят его. Вместе мы решили ввести «вегетарианский четверг». В этот день в нашем меню нет мяса. Чем я заменяю его? Бобовыми, орехами и продуктами из цельных зерен. Они очень питательны и полезны для организма.

Исключив из меню мясо на 4-8 дней в месяц, вам удастся значительно сэкономить без ущерба для своего здоровья. Просто измените соотношение продуктов на своей тарелке, перейдя от мясных блюд и молочных продуктов к блюдам, в состав которых входят цельнозерновые продукты, бобовые и овощи.

Покупка сезонных овощей и фруктов

Покупка фруктов и овощей в сезон не только эффективна с точки зрения экономии денег, но и дает нам возможность употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, а не напичканные химикатами. Арбуз, персики, ягоды и кукуруза отлично подходят для лета. А базовые овощи, такие как морковь, картофель, лук и капуста можно покупать круглый год, потому что они стоят относительно дешево.

Мои дети любят ягоды, поэтому летом я замораживаю их, чтобы зимой можно было съесть или сварить компот. Также зимой я иногда покупаю смесь из замороженных нарезанных овощей (сладкий перец, кукуруза, горошек и стручковая фасоль), которую я обычно готовлю с рисом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание