Рубрики

Когда начальник не знает, чего хочет: ошибки, которые совершают руководители при мотивации подчиненных

Каждый руководитель рано или поздно задумывается о том, что сотрудникам необходима мотивация. По неопытности многие лидеры не знают, как правильно направить энергию подчиненного, чтобы она приносила больше прибыли. Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые допускают руководители, пытаясь мотивировать своих сотрудников. Как можно избежать их и исправить, если они уже были совершены?

Ошибка № 1. Неясное представление о том, чего вы хотите добиться от персонала

На первый взгляд все кажется таким понятным: сотрудники должны быть дисциплинированы, инициативны, ответственны и т. д. Когда же дело доходит до конкретных требований, достаточно сложно получить однозначный ответ на вопрос: «Что меня не устраивает в сотрудниках?» Такой вопрос заставляет задуматься.

Как избежать такой ситуации?

Нанимая сотрудников, руководитель должен с самого начала обозначить свои требования относительно его обязанностей и поведения на рабочем месте. При этом ожидания нанимателя не должны превышать возможностей персонала.

После того как руководитель определил для себя ряд требований, нужно четко донести их до сотрудников. Если указать их в рабочем договоре, на выяснение причин их несоблюдения будет уходить минимум времени и сил. К примеру, «Квартальный отчет должен подаваться секретарю начальника в полном объеме в трех экземплярах не позднее пятого числа подотчетного месяца».

Как исправить положение?

Исправить сложнее, чем предотвратить. Если сотрудник работает в команде не первый год и за ним числится не одно нарушение, изменить положение будет не просто. Представим ситуацию, что подчиненный приходит на работу без галстука и выглядит, мягко говоря, неопрятно. От вас требуется прямо попросить его носить костюм и дать время на привыкание.

Сотрудник, который видит твердость ваших намерений, подчинится или пойдет наперекор. В первом случае вам следует похвалить сотрудника, например, сделав комплимент. Во втором случае необходимо прибегнуть к стандартной схеме: проявление недовольства, проявление сильного недовольства, наказание, увольнение. Если у сотрудника минимальный доход и большая семья, есть смысл купить ему костюм за счет компании.

Ошибка № 2. Принцип «что посеешь, то и пожнешь»

Это правило действует независимо от того, понимаем ли мы, что делаем, или нет. Продемонстрируем сказанное простым примером. У вас дома живет собака, и каждый раз как вы садитесь за стол, любимец бежит к вам выпрашивать еду. Если вы хоть раз пойдете у него на поводу, независимо от сытости пса, он будет клянчить еду каждый раз, когда вы трапезничаете. Почему? Потому что вы приучили его к этому, пусть и из благих побуждений. Подобные параллели можно провести и в общении.

Как избежать ошибки?

Необходимо определить для себя, какие действия и результаты трудовой деятельности являются неприемлемыми. Реагировать на них необходимо твердо и без промедления.

Как исправить ошибку?

Если вы допустили промах и дали повод думать, что поощряете неправильные действия сотрудника, вам необходимо запомнить эту ошибку и впредь не повторять ее. Вы также можете попробовать поговорить о произошедшем с подчиненным, чтобы у него не сформировалось неправильного видения относительно правил и разрешенных в компании действий.

Ошибка № 3. «Неправильный пряник»

Самая распространенная форма поощрения неправильного поведения - поощрение бездействием. К примеру, кто-то из вашей команды регулярно опаздывает на работу, но при этом входит в число лучших сотрудников. И вы закрываете на это глаза и не делаете замечаний, считая, что он безупречно выполняет свою работу.

Однако подобное бездействие приводит к тому, что у сотрудника входит в привычку опаздывать, а остальные члены компании, видя подобное положение, считают, что дисциплина не важна, если хорошо выполнять свою работу.

Если вы действительно считаете, что дисциплина не имеет значения, то вполне объяснимо, почему не обращаете внимания на подобные мелочи. В противном случае вы сами допускаете такое положение дел.

Как избежать ошибки?

Когда вас что-то не устраивает, говорите об этом. При этом не забывайте главное правило - критиковать поступки, а не самого человека. Еще одно условие, соотношение похвалы и критики должно быть два к одному.

Как исправить ошибку?

Если ваши подчиненные привыкли к мягкому стилю управления, резкое изменение может только усугубить ситуацию. Не нужно метаться между крайностями, будьте последовательны и доводите начатое до конца. Только так вы сможете укрепить собственный авторитет.

Ошибка № 4. Многие руководители избегают системы поощрения своих сотрудников

Их логика проста: сделал, как надо, - хорошо, нарушил правила - понесешь наказание. Мотивация заключается в наказании проступков и лишении тринадцатой зарплаты. А когда производительность снижается, руководитель возмущенно пожимает плечами.

Как избежать ошибки?

Формирование правильных навыков у сотрудников - обязанность, которая возложена на руководителя. Одними наказаниями и штрафами здесь не обойтись. Согласитесь, разница между «не нарушать» и «стремиться к победе» огромна.

Если сотрудник вовремя выполняет возложенные на него обязательства, хвалить его за это возможно и не стоит. Публично наградить - дело другое. И ему будет приятно, и для других показательно.

Как исправить ошибку?

Если вы никогда прежде не хвалили своих сотрудников, резко изменить себя будет непросто. Для начала выберите нескольких человек, с которыми у вас сложились доброжелательные отношения. Попробуйте поощрить их, а затем переходите на следующий уровень. Еще один важный момент - высказать похвалу в нужное время и правильными фразами. Это самый доступный и эффективный мотивирующий фактор, который повысит производительность без каких-либо затрат.

Ошибка № 5. Обратный эффект

Нередко случается так, что руководство поощряет сотрудника, а вместо положительных моментов получает негативную реакцию со стороны персонала.

Представим, что владелец одной крупной компании решил поощрить руководителей отделов за отличную работу и во время новогоднего корпоратива подарил каждому последнюю модель смартфона. Но как оказалось, у них уже были такие телефоны. А что еще хуже, руководители, чьи отделы показали не столь впечатляющие результаты, обиделись, что их сравнили с отстающими. В результате большие деньги были потрачены впустую и даже во вред.

Как избежать ошибки?

Вам стоит помнить, что все люди разные, что хорошо для одного, плохо для другого, а значит, и мотивация у них должна быть разной. Если вы знаете подход к одному сотруднику, это не значит, что тем же способом можете вдохновить другого. От вас требуется выяснить, что имеет значение для каждого вашего коллеги, зная это, вы сможете избежать ошибок.

Самый доступный способ выяснить, как можно повлиять на подчиненного, - это напрямую спросить его. Большинство руководителей убеждено, что деньги - лучший мотивирующий фактор. Когда же они слышат, что сотрудники готовы работать с большим энтузиазмом, если им будут выражать благодарность за проделанную работу и предоставлять больше доверия в принятии решений, очень удивляются.

Как исправить ошибку?

Если вы уже совершили ошибку, честно признайте ее и старайтесь быть осмотрительнее в будущем. Ни в коем случае нельзя обвинять работников в их неблагодарности и отнимать подаренное. Ошиблись, со всеми бывает. Если вы отнесетесь к ситуации с юмором, негативные последствия исчезнут сами собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание