Рубрики

Когда начинается новое десятилетие - в 2020 или 2021 году: мнение специалистов

Совсем недавно наступил новый 2020 год. Жители всего мира радостно встретили его, отпраздновав в лучших традициях своих стран. Не прошло и месяца, как в Интернете разгорелся горячий спор: можно ли утверждать, что наступило новое десятилетие?

Опрос на известном американском сайте показал, что 64 % американцев убеждены, что 1 января 2020 года наступило новое десятилетие, 20 % не смогли с уверенностью дать однозначный ответ, и лишь оставшиеся 16 % заявили, что раньше 1 января 2021 года новое десятилетие не наступит.

Мнения специалистов

Научные сотрудники пришли к выводу, что на данный вопрос можно ответить двояко. "Есть два различных способа классификации десятилетия, - поясняет Константин Бикос, ведущий редактор TimeandDate.com. - Оно может подразумевать под началом год, оканчивающийся на ноль, и также год, заканчивающийся на единицу. Все сводится к тому, что мы имеем в виду, говоря о временных интервалах". Бикос соглашается с тем, что столетия и тысячелетия начинают свой отсчет с года, заканчивающегося на единицу, так как по логике, он начался не с нулевого года, а с первого. По такому принципу 20-й век считался вторым тысячелетием, а 21-й уже третьим.

Однако кратность десяти настолько укоренилась в сознании людей как число с нулем в окончании, что многие элементарно не могут воспринять эту информацию. "Это очень интересный вопрос, - прокомментировал данную тему исполнительный директор Британской энциклопедии Дж. Э. Люберинг. - Мне или кому-то из моих сотрудников никогда не приходило в голову задуматься на эту тему. Видимо, это подчеркивает нашу склонность к гуманитарным наукам. Честно говоря, мы озадачены".

По заявлению К. Бикоса, с точки зрения астрономии ответ на данный вопрос не имеет никакого значения, так как цифры года - это всего лишь количество оборотов Земли вокруг Солнца. "Это система, созданная человеком для удобства. Она не имеет ценности, если мы говорим о классификации промежутков времени".

Причина в календаре

Другие ученые отмечают, что система, на которой основан наш календарь, имеет массу неточностей и несоответствий, что делает подобный спор бессмысленным. Люберинг уверен, что "во многих аспектах почти всегда есть несогласованность".

Не стоит забывать, что данная дискуссия актуальна только для григорианского календаря. Несмотря на то что в большинстве стран используют именно его, существуют народы, у которых используются совершенно другие принципы летоисчисления, например, исламский календарь, индуистский календарь.

"Если вникнуть, то становится понятно, что григорианский календарь, хоть и признан официально используемым во всем мире, на самом деле случайная фальсификация, основанная на идеях и религиозных убеждениях монаха Дионисия Эксигуса. Он основал 1-й год нашей эры в юлианском календаре, который был предшественником григорианского, в честь великого религиозного события - рождения Иисуса Христа, дата которого до сих пор документально не подтверждена", - утверждает Бикос.

Согласно мнению Рика Фиенберга из Американского астрономического общества, единого общепринятого определения того, что составляет официальное начало десятилетия, попросту нет. "История ясна: поскольку нулевого года не было, первое десятилетие было в период с 1 по 10 год нашей эры. Таким образом, 2020 год является последним во втором десятилетии двадцать первого века, а 2021 будет началом третьего", - поясняет ученый.

Решение конфликта

В Интернете также разгорелись споры на эту тему. В конце концов один из пользователей обратился за консультацией к специалистам из Испанской королевской академии. Оттуда пришел однозначный ответ, что каждое десятилетие начинается с года, оканчивающего на единицу. Таким образом спор наконец был разрешен.

Важное уточнение

В заключение стоит уточнить, что данный принцип подсчета лет совершенно не применим к датам рождения людей, то есть возраст человека отсчитывается от года, когда он родился, а не после первого года жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание